Перевал Камдерек?

Модератор: Модераторы

Татарин

Re: Перевал Камдерек?

Сообщение Татарин » Понедельник 12 Февраль 2018, 2:10

Бала писал(а):
Воскресенье 11 Февраль 2018, 12:05

Виталий интересуется продолжением этой дороги в сторону Лапата-Богаз. А как источник называется на последней фотографии?
Наташа, спасибо, за информ поддержку. Я утром отвечал с телефона с улицы и ссылки давать было немного сложно.
Упомянутая мною дорога, Ирочка, в сторону Лапата-Богаз продолжаться никак не может. Ей для этого надо было бы траверснуть на запад все 3 истока Камдерека. Там рельеф слишком сложный для дороги.

Что же касается твоих сомнений относительно тропы через 1.5 м уступ, то они - напрасны. Там вполне могла стоять деревянная лестница. Например, на одном из вариантов тропы через Гаспра-Богаз еще недавно подобная лестница была.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Алексеенко

Сообщение Алексеенко » Четверг 15 Февраль 2018, 17:23

Бала писал(а):
Алексеенко писал(а):
Четверг 25 Январь 2018, 13:53
Ирина, если придется идти от дороги вверх по руслу ручья, то присмотрись, пожалуйста, к наличию возможных троп по обе стороны от каптажа.
Если Вы имеете в виду этот каптаж:
Изображение
то по левому борту есть старая дорога, а по правому я не заметила.
Честно говоря, визуально уже не припоминаю, но, коль других больше в русле нет, да и к нему дорога приходит, то это он.

Бала писал(а): Виталий интересуется продолжением этой дороги в сторону Лапата-Богаз.
Такого не припоминаю.

Бала

Сообщение Бала » Четверг 15 Февраль 2018, 19:27

Татарин писал(а):
Понедельник 12 Февраль 2018, 2:10
Упомянутая мною дорога, Ирочка, в сторону Лапата-Богаз продолжаться никак не может. Ей для этого надо было бы траверснуть на запад все 3 истока Камдерека. Там рельеф слишком сложный для дороги.
Алексеенко писал(а):
Четверг 15 Февраль 2018, 17:23
Такого не припоминаю.
В тему с дорогой не вникала, и представляла её на значительной высоте, траверсирующей склон между Лапатой-Богаз и Стиля-Богаз. Внизу мы вообще русло потеряли, а дорог там и каптажей разнообразных просто невероятное количество.

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 16 Февраль 2018, 15:05

Бала писал(а):
Четверг 15 Февраль 2018, 19:27
Алексеенко писал(а):
Четверг 15 Февраль 2018, 17:23
Такого не припоминаю.
В тему с дорогой не вникала, и представляла её на значительной высоте, траверсирующей склон между Лапатой-Богаз и Стиля-Богаз. Внизу мы вообще русло потеряли, а дорог там и каптажей разнообразных просто невероятное количество.
Этот, конечно, этот каптаж, а вернее водозабор на Восточном притоке Камдерека в урочище Суатлар. Недаром же такое название было. Тут сходятся в одно русло 3 ручья. На восточном и западном к нач. ХХ в. были сооружены водозаборы. Вода отводилась в общий арык, который когда-то уходил через Сиготур в направлении на Ай-Василь. От него там одни обрывки остались. все уничтожено было окончательно после сооружения трассы ялтинского газопровода.
Для ее постройки там прорубили в склоне новую дорогу для тягачей трубоукладчиков. Именно по этому крутяку мы сейчас поднимаемся и спускаемся чертыхаясь, и считаем его тропой на Стиля-Богаз.
А фигушки! Это вовсе не так.
Старая тропа через поляну Комбопло на Стиля-Богаз тут не поднималась никогда! Она ранее серпантинила гребень Кучук-Комбоплы, обходя и поднимаясь на его верхнюю поляну с ЮВ. Как раз по этому гребню и проложили трассу газопровода. Верхнюю часть скального гребня. которую тропа мудро обходила, просто взорвали. По бокам заложили скальные якоря и на них подвесили верхнюю плеть трубопровода. Это место из Ялты даже с набережной видно. Цивилизация...
Так вот, когда Стильская тропа поворачивала на подъём по гребню Кучук-Комбоплы (а там остатки красивого серпантина еще недавно хорошо читались. Не знаю, как последний пожар добил их или нет?), то выше этого поворота уходила только одна ветка в урочище Суатлар. Это и была та единственная дорога - тропа на Лопата-Богаз, которую хорошо помнят многие старые наши пешеходники.
Если я недостаточно хорошо это описал. то чуть позже сделаю из своих треков карто-схему и здесь выложу. напишите, если это нужно.

Что же касается "невероятного количества каптажей" из твоих слов, Ирочка, то вот с этого места давай поподробнее и точнее. Какие и где ты видела в огромном множестве каптажи в среднем течении Камдерека? На карте можешь показать?
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 16 Февраль 2018, 15:21

И вообще, могли бы здесь для обсуждения свой трек выложить. А то задаете вопросы в общем. А тропа - она как деньги, точность нужна в расчетах. Иначе путь ваш легким не будет.
В красавице Одессе...

Бала

Сообщение Бала » Пятница 16 Февраль 2018, 21:36

Мишенька, не ругайтесь, но эти места я совершенно не знаю. После того, как потеряли русло Камдерека, вышли куда-то вправо, наткнулись на "подводную лодку", остатки огромных труб (видимо, это всё с тоннеля), потом поняли, что куда-то не туда зашли, вышли на родник 4-ка (кстати, вода там не вкусная), и после него уже нашли русло Камдерека, предварительно опять наткнувшись на выход ялтинского тоннеля (здесь я совсем запуталась).
"подводная лодка":
Изображение

Изображение
родник 4-ка:
Изображение
Больше никаких каптажей не видела, в среднем течении точно нет.
Татарин писал(а):
Пятница 16 Февраль 2018, 15:05
Этот, конечно, этот каптаж, а вернее водозабор на Восточном притоке Камдерека в урочище Суатлар. Недаром же такое название было. Тут сходятся в одно русло 3 ручья. На восточном и западном к нач. ХХ в. были сооружены водозаборы. Вода отводилась в общий арык, который когда-то уходил через Сиготур в направлении на Ай-Василь. От него там одни обрывки остались. все уничтожено было окончательно после сооружения трассы ялтинского газопровода.
Слияние двух ручьев точно помню, чуть ниже восточного водозабора, третий, вроде, тоже где-то был недалеко. В общем, Миша, приезжайте и будем учиться считать до трёх.

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 18 Февраль 2018, 0:55

Бала писал(а):
Пятница 16 Февраль 2018, 21:36
Мишенька, не ругайтесь, но эти места я совершенно не знаю...
Слияние двух ручьев точно помню, чуть ниже восточного водозабора, третий, вроде, тоже где-то был недалеко. В общем, Миша, приезжайте и будем учиться считать до трёх.
Ирочка, спасибо за приглашение. Когда-нибудь все сбудется. И я вовсе не ругаюсь.
А с этой "подводной лодкой", как ты метафорически называешь этот железный хлам - остатки труб большого сечения, брошенные в лесу (что, конечно, есть прямая бесхозяйственность и безобразия водоканальщиков) у меня связаны не очень приятные воспоминания. Сейчас они уже скорее смешные, а вот тогда - я испугался очень прилично.
Вода, которая приходит в Ялту по туннелю из Счастливинского водохранилища, перед поступлением в систему водопровода очищается. При этом некоторая ее часть сбрасывается в ялтинскую речку Стамис, которая образована слиянием 2-х ручьев - Люка и Камдерек. Для этого когда-то был сооружен специальный технологический подземный водовод, портал которого был довольно низко врезан в левый борт Стамиса не много выше каптажа ист. Папаяни.
Выглядит это сооружение вот так - м.б вы его и знаете.
Изображение

Однако, когда этот водовод (по каким-то мне неизвестным причинам) однажды вышел из строя, а технологический спуск воды производиться ежедневно, то был в срочном порядке сварганен временный наружный водовод, напрямик сбрасывающий технические воды в нижнюю часть балки Джан-Суда, по которой еще в начале ХХ в. протекала ("маловодная" по определению гидрогеолога Н. Рухлова) речка Панагия. Сейчас она полностью пересохла.
Но в средней части по этой балке еще иногда стекает ручеёк от источников группы Мусали и Салхин-су, а внизу возле устья воду я лично не видел никогда.
Водоканал, устраивая здесь временный сброс воды , никого (естественно) предупреждать не стал. Типа - а нечего здесь чужим шастать.
И поэтому, когда 25.04.12 г. в весенний яркий день я, спокойно так поднимаясь прямо по тальвегу балки Джан-Суда, сначала услышал странный отдаленный рокочущий гул, а потом увидел этот поток мутной воды несущийся на меня сверху (и мне еще повезло, что там русло было не очень глубокое и крутое), то сказать вам, что я был удивлен или испуган - это ничего не сказать.
Изображение

Я тогда успел выскочить на берег сухим, судорожно подозревая что-то самое худшее - типа техногенной катастрофы, но фотографировать не забывал.
На моих глазах тогда этот мощный поток, залил балку и, переливаясь через лесную дорожку в ее устье, хлынул в Стамис. Позже, сведующие люди мне объяснили откуда и почему эта вода периодически сбрасывается здесь, но тогда мне было очень обидно, что вот еще чуть-чуть и потом бы мои друзья с удивлением прочитали в сводке МЧС о НС, что некто Татарин умудрился утонуть в абсолютно сухой балке Джан-Суда.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 18 Февраль 2018, 22:48

Обращали ли вы внимание, как на карте Меркулова для КГК отображен ручей Панагия?
Похоже, что уже тогда его вода из верховий Сиготурской балки (Сиготур, Туар-эгерек, Джан-суда) немного не доходя до родников Мусали отводилась неестественным образом на ЮВ вдоль дороги в верховья оврага Араба-йол. Возможно, тогда ещё не было Сиготурского бетонного арыка и вода попадала в русло балки ...
Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Понедельник 19 Февраль 2018, 3:27

Вячеслав писал(а):
Воскресенье 18 Февраль 2018, 22:48
Обращали ли вы внимание, как на карте Меркулова для КГК отображен ручей Панагия?
Похоже, что уже тогда его вода из верховий Сиготурской балки (Сиготур, Туар-эгерек, Джан-суда) немного не доходя до родников Мусали отводилась неестественным образом на ЮВ вдоль дороги в верховья оврага Араба-йол. Возможно, тогда ещё не было Сиготурского бетонного арыка и вода попадала в русло балки ...
Изображение
Слава, ты Гений!!!
Я почти уверен, что никто ранее не обращал внимание на такой странный выход русла на левый борт оврага. Я и сам не обращал внимания. Вероятно, потому. что речки там давно уже никакой нет.
Конечно, несомненно, это арык, перебрасывающий воду р. Панагия из балки Джан-Суда в овраг Араба-Йол.
Более того, я тебе скажу, остатки этого арыка в его верхней части над родником Мусали 4 сохранились в рельефе. Я их хорошо знаю и много раз виделтам и всегда сам задавался вопросом откуда и куда отводили воду. Мне только в голову не приходило, что этим арыком перебрасывали воду целой реки. А арык там действительно мощный. Сечением (так примерно по памяти) может быть 1х1 м. Не какая-нибудь там чахлая канавка от Сиготура. (Кстати, эта канавка от Сиготура - вовсе не бетонная, а каменная, плитами песчаника выложена).

В том же Путеводителе КГК есть описания маршррута №27 " С яйлы от Джунын-Богаза в деревню Дерекой к кузницам в конце Дерекойской улицы".
Судя по его описанию этот маршрут должен был пересекать тальвег балки Джан-Суда немного выше Фонтана над т.106 - Деревянный водопроводный мост (акведук).
Я прорисовал на карте Меркулова синим цветом тальвег балки, а красным отметил маршрут №27. И также обозначил точками Арык1 и 2 вероятные концы этого арыка.
Изображение

Цитирую из Путеводителя КГК:
"...нужно идти по грунтовой дороге между оградами плантаций (вначале нужно придерживаться правой руки), имея общее направление на юг и юго-восток дер. Ай-Василь остается влево к востоку), все время не круто спускаясь, переходя неглубокую балку, проходя около фонтана и далее, мимо деревянного водопроводного мостика-акведука (106) и еще далее имея по левую руку довольно крутой склон оврага, за которым начинается более удобная грунтовая дорога, идущая мимо больших домов плантации, а затем по руслу реки Панагии в юго-восточном направлении до кузниц в конце Дерекойской улицы. (104)..."
Неглубокая балка - это и есть та самая балка Джан-Суда. И судя по описанию она была уже безводная. Во всяком случае в тексте не упоминается, что по ней что-нибудь протекает.
А я не один раз спускался по тальвегу балки Джан-Суда от родников группы Мусали до выхода на автомобильную дорогу из Васильевки к Водоканалу, занимаясь реконструкцией аналогичного маршрута Москвича "От яйлы, от Джунын-богаза в дер. Дерекой к кузницам (в конце Дерекойской ул.) - "О"
И поэтому хорошо знаю и помню это место, где тропа пересекает балку. Там ниже этого места русло начинает резкое падение. И под этим сбросом есть руины каменной стены непонятного назначения - типа дамбы или плотины. А чуть ниже этого сооружения на левом борту - развалины водоперехватного узла.
(Фотографии могу подобрать, если надо).
Здесь явно был когда-то водозабор. Я считал, что именно отсюда отводилась вода через Акведук (т.106). Я, кстати, осматривал это место. где был когда-то Акведук. Здесь русло оврага самое узкое.
Если же большая часть воды отводилась арыком выше по склону. то тогда непонятно зачем здесь этот водозабор. И еще вот, что очень странно - Рухлов о таком арыке ничего не вспоминает.
Слава. а есть какие-то сведения откуда шел водовод через этот Акведук? Мне даже когда-то попадались фотографии этого деревянного водопроводного моста. Сооружение было основательное.
В красавице Одессе...

Ответить