Источники Ореанды Витта

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Татарин

Re: Источники Ореанды Витта

Сообщение Татарин » Четверг 01 Февраль 2018, 15:21

espace писал(а):
Среда 31 Январь 2018, 12:59

...Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан
Изображение

Вот это место
Изображение

Никакого фонтана там сейчас нет, и каптажа между современной дорогой к храму Арх.Михаила и старой обходной дорогой(современным Гаспринским спуском) я тоже не нашла. Значит, питался фонтан из того самого каптажа с бассейном, что нашёл Миша. И вода в резервуар МГИ поступает оттуда же...
Спасибо, Наташа, за твое исследование. К сожалению, обстоятельства личного характера не позволяют мне принимать дальнейшее активное участие в этой интересной теме. Поэтому сейчас могу лишь обратить твое внимание, что трасса шоссе времен Витта проходила ниже современного, которое было построено примерно на рубеже 19-20 вв. Поэтому фонтан, изображенный на старинной литографии - это тот, который сейчас находится под лесничеством. И, соответстующим образом, твое утверждение, что "... Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан..." не верное.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Четверг 01 Февраль 2018, 16:27

Татарин писал(а):
Четверг 01 Февраль 2018, 15:21

Спасибо, Наташа, за твое исследование. К сожалению, обстоятельства личного характера не позволяют мне принимать дальнейшее активное участие в этой интересной теме. Поэтому сейчас могу лишь обратить твое внимание, что трасса шоссе времен Витта проходила ниже современного, которое было построено примерно на рубеже 19-20 вв. Поэтому фонтан, изображенный на старинной литографии - это тот, который сейчас находится под лесничеством. И, соответстующим образом, твое утверждение, что "... Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан..." не верное.
Я знала, что внимательный глаз заметит то, что современная дорога к храму Арх. Михаила проходит не так, как старое Южнобережское шоссе, а выше. И ждала этого замечания :wink: Да, на верстовке видно, что старое шоссе уходит вниз:

Изображение

Синяя линия под Хачла-каясы - это современная дорога к храму Арх. Михаила.
Причём, сейчас этого куска старого Южнобережского шоссе уже нет. Сколола его красными точками на ГШ100:

Изображение

А вот если наложить мой трек на карту Бетева 1842 - видно, что он попадает на дорогу, идущую под Хачлой. Там было две дороги - одна уходила вниз и проходила через Верхнюю Ореанду, а вторая шла выше. Примерно так, как идёт сейчас современная дорога к храму. На привязанной версии это видно плохо, масштаб не тот, да и привязана она не идеально. Но на карте Бетева с хорошим разрешением(топосъёмка 1838г) - её видно. Нанесла на ту верхнюю дорогу красные точки. На этой карте есть даже ответвление под саму Хачлу. Интересно - зачем оно? Подняться наверх оттуда нельзя( можно, но лезть надо. С той стороны - скалы :wink: ). А не к роднику ли с галереей это ответвление идёт?

Изображение

Изображение

Изображённый на гравюре фонтан - это не фонтан графа Витта. Тот находится на ровном плоском участке, на заросшей поляне.
А на гравюре фонтан находится под высоким склоном - именно такой склон и есть в районе резервуара МГИ, дорога под ним проходит.
Дороги перед старым фонтаном нет. Даже намёка на дорогу. Дорога там ниже проходит.
И Хачла-Каясы от фонтана Витта не видно - а она должна быть видна, даже не смотря на выросшие деревья. Как не видна она и с участка дороги рядом с этим фонтаном. Такой вид, и именно такой ракурс - открываются только на уровне резервуара МГИ( чуть выше, на самом деле, метров на 10-20).

Возможно, в 30-40-ые годы было потому две дороги, чтобы была возможность объезда имения. В конце 19в объезжать имение необходимость уже отпала( раз оно стало заброшенным) - и верхнюю дорогу, особенно, если она была худшего качества - забросили. Ведь по шоссе ездить гораздо приятнее.
Последний раз редактировалось espace Четверг 01 Февраль 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 01 Февраль 2018, 16:54

Со временем полазишь там самостоятельно - разберешься. Успеха и удачи
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Ответить