ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
Валентин Нужденко
Контактная информация:

ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Сообщение Валентин Нужденко » Четверг 25 Сентябрь 2008, 12:14

Если у кого есть замечания и предложения организационного плана по данному форуму просьба писать в эту тему.

Mutexx

Сообщение Mutexx » Четверг 25 Сентябрь 2008, 23:39

Мне кажется самое верхнее сообщение в теме касающейся источника должно содержать очень краткую но точную информацию о нем, заполненную по шаблону, например: название, фрагмент карты, ГПС координаты, сезонность. Возможно одна фотка. Т.е. его паспорт. Если чего-то нет, оставляем место. Обсуждение, личные впечатления и т.д. - в последующих сообщениях темы

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Пятница 26 Сентябрь 2008, 7:45

да, возможно. Я то же так уже подумал, в начале краткую справку, а вторым сообщением - литературщину. Спасибо.

Albertishe
Контактная информация:

Сообщение Albertishe » Пятница 26 Сентябрь 2008, 7:56

поскольку, как я понимаю, этот форум был создан для систематизации информации, то было-бы неплохо систематизировать родники по генштабу, по примеру Мисти. только не валить все в кучу, а отдельные подфорумы по каждому листу. кроме того, после обсуждения родника его паспорт должен быть создан в другом разделе, который могут редактировать только модераторы. это сильно усложнит структуру форума, но сильно облегчит поиск информации.
не претендую на истину в последней инстанции, но как-то так :) .

есть уже что написать по существу, но дождемся окончания пьян... ой, встречи на Бойке, и на свежую голову начнем ;) . заодно обсудим перспективы и направления развития данного форума. было-бы хорошо, если-б уважаемый Валентин Нужденко тоже присутствовал.

добавляю позже...

вообще, можно поступить по принципу Комиссарова или "Нарисуй карту" - привлечь добровольцев. родники, по которым мало либо недостаточно инфы, выставлять как первоочередные задачи для добровольцев. типа раздел форума - "нужно сбегать на родник такой-то" :) . думаю, многие - бы откликнулись. целенаправленый сбор информации быстро даст результаты.

есть очень много мыслей в голове, как будут оформляться в слова, буду излагать :) .
"Остапа несло..."

:lol:

можно устраивать совместные выходы для обустройства и очистки родников (первая ласточка - Ведмедик). как оказывается, есть множество непересыхающих родников, которые не благоустроены либо засорены :( .

Misty

Сообщение Misty » Пятница 26 Сентябрь 2008, 11:46

Albertishe писал(а):кроме того, после обсуждения родника его паспорт должен быть создан в другом разделе, который могут редактировать только модераторы. это сильно усложнит структуру форума, но сильно облегчит поиск информации.
А что если так: форум "Родники Крыма", в нём подразделы (например, привязанные к тем же самым генштабовским квадратам), в подразделах - темы. В каждой теме один или (в случае близкого расположения) несколько родников. Первое сообщение темы - паспорт родника (редактируется только модератором), последующие сообщения - литературщина, впечатления, дополнения. Причём дополнения технического плана после учёта их в паспорте неплохо бы удалять.
Albertishe писал(а):вообще, можно поступить по принципу Комиссарова или "Нарисуй карту" - привлечь добровольцев. родники, по которым мало либо недостаточно инфы, выставлять как первоочередные задачи для добровольцев. типа раздел форума - "нужно сбегать на родник такой-то" :) . думаю, многие - бы откликнулись. целенаправленый сбор информации быстро даст результаты.
Это было бы очень полезно. Родниковый геокэшинг форева ;)
отсюда и больше нигде

Владимир
Контактная информация:

Сообщение Владимир » Понедельник 29 Сентябрь 2008, 21:02

Разделов по этим родникам нет еще, но инфа возможно сгодится
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 957#113957

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Вторник 30 Сентябрь 2008, 6:56

Владимир писал(а):Разделов по этим родникам нет еще, но инфа возможно сгодится
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 957#113957

Владимир! Прекрасная тема о родниках востока Караби! Почему же Вы ее не создали? Каждый зарегистрированный пользователь сам открывает новую тему о тех родниках, каких еще не было.

Предупреждаю всех еще раз: есть один только минус: вопрос о размещении картинок до сих пор не решен. Придется еще немного подождать или связаться со мной, я размещу.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Вторник 30 Сентябрь 2008, 10:32

Предлагаю всё-таки систематизировать родники не по привязке к кускам ГШ, а по принадлежности к бассейнам рек/ручьёв/балок.
Раз уж 2-е издание Атласа содрало у Белянского топонимику и её привязку к местности (даже не помянув его добрым словом!!!), то это упростит нашу задачу.

Приведу примеры из крымской гидрографии:
1. Головкинский, 1890гг: систематизация родников склонов а) Чатырдага, б)Бабугана. Но всё-равно внутри а) и б) родники привязаны к тем или иным речкам!
2. Материалы Партии Крымских Водных изысканий. Вып. 3. Источники горной части Крымского полуострова. Сведения по регистрации и измерению расходов воды и температуры главных источников с июля 1913 по 1 окт. 1915 г.
Часть 1. Источники в бассейнах рек Бурульчи (верховье), Салгира (от верховья до г.Симферополя), Малого Салгира и Тобе-Чокрака. Под ред. инж.Г.В.Фёдорова,1916, 245 с.
Часть 2. .............. Качи и Бельбека. 1916, 236 с.
Часть 3. .............. Ялтинского и Алупкинского районов. 1916, 243 с.
Часть 4. .............. Гурзуфского района (бассейн Авунды и Путамиса). 1916, 328 с.
Часть 5. .............. Алуштинского, Куру-Узеньского и Отузского гидрометрических районов. 1917. 312с.
В реестр попали 420+197+197+136+144+67+60 = 1221 родник.
В конце каждого тома добавлен алфавитный перечень родников и указана страничка. Тоже самое можно/нужно сделать и в рамках форума.
3. Рухлов в своей книге 1916 г. посвящённой рекам и родникам Крыма придерживается того же принципа.

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Вторник 30 Сентябрь 2008, 18:16

Только что пришел домой и размещаю данное сообщение еще не успев прочитать сообщение Вячеслава

В течение нескольких дней собирал и обдумывал информацию о систематизации родников. Пред-ложения, помимо выложенных тут поступали на личную почту, в системный почтовый ящик и, даже, по телефону. Огромная просьба: пожалуйста, пишите сюда! Этот проект наш, а не мой лично, потому весь конструкив организационного плана должен быть доступен всем.

Цитирую несколько писем с предложениями по каталогизации родников:

Письмо №1:

база по родникам дело хорошее, и очень нужное. Я не очень понимаю почему она ведется в виде простого html файла, ведь если вести в базе данных с возможностью выборок по критериям и ко-ментариями туристов ( тогда те кто там недавно были могут оставлять текущее состояние).
Если надо я могу помочь с написанием такой базы.

Письмо №2:

Оформить накопившиеся данные об объектах Крыма в одном месте - здорово. Мое мнение, как бывшего Веб-программиста, что необходимо оформить данные в несколько ином виде, нежели ветки форума. Можно разработать небольшую БД и Веб-интерфейс к ней. Где можно будет осу-ществлять поиск объекта по типу, названию, описанию, координатам итд. Причем редактировать БД смогут только модераторы по поданным заявкам. А вот мнения и коментарии можно смело сливать в ветки форума.
Предлагаю свою помощь в создании БД. Осталось найти человека готового разработать Веб-интерфейс. Ничего сложного в этом, в принципе, нет.

Письмо №3:

Уважаемый Валентин, напишите пожалуйста, есть ли у Вас возможность размещать материалы (паспорт) о родниках Крыма непосредственно в портале, не на форуме? Форум -- вязкое место, нужно много читать опусов. Ведь это лишь для того, чтобы обсудить. А частенько людям нужна конкретика.

Письмо №4

Реализовывать это нужно по примеру:
- музыкальных сайтов, где есть страница поиска и искать конкретную композицию можно по названию песни, автору, альбому, году выпуска итд.
- По примеру любого каталога интернет магазина, где есть четкая классификация
- Модернизированный вариант предыдущего - страничка с картой Крыма разбитой на сектора где при щелчке мышью на определенном секторе происходит вывод информации об этом районе.

Где размещать? Думаю наиболее логичный вариант попробовать попросить ветку(сайта, а не форума) у администрации сайта. Чтобы было что-то типа httt://travel.org.ua/our_prodject. Нам нужно, чтобы хост поддерживал связку PHP+MySQL. Одной БД нам вполне достаточно, ну или хотя-бы пару таблиц из БД которая у них там уже есть.

По поводу информации накопленной Езерским - это не структурированная информация, ее прийдеться структурировать (переводить все в один формат, например все GPS-координаты в WGS84) и вбивать в БД вручную, это конечно кропотливая робота.

Хочу заметить, что в проект следует включать не только родники, но и другие нужные и интересные объекты.

Выводы, к которым я пришел на данный момент:

1. Разместить каталог родников на дополнительной странице вполне возможно и, очевидно, дву-мя путями:
1.1. на этом ресурсе, но после большей активизации данного форума (внутренние организаци-онные вопросы)
1.2. на вспомогательном бесплатном ресурсе, который в ближайшее время будет активизирован для обеспечения пути размещения картинок.
2. Я не согласен с тем, что вносить изменения в паспорт родника имеет право только модератор. Модератор не является истинной в последней инстанции. Если паспорт создал сам модератор, то понятно, что он его и будет редактировать, а если паспорт содержится в сообщение другого пользователя, на каком основании пользователю можно запретить исправлять и дополнять са-мого себя?
3. К сожалению, создание «подфорумов» в данном форуме невозможно — этого не позволит дви-жок программы. Мы тут и так уже с ним вляпались. Пришлось сложными путями решать вопрос с размещением графики на форуме..
4. О структуре и виде самого каталога решение должно быть принято нами совместно, личная же моя задача обеспечить его размещение на тех или иных ресурсах.
5. Насчет совместных походов по родникам или «родникового геокэшинга» я, конечно же, пол-ностью согласен.

akond
Контактная информация:

Сообщение akond » Среда 01 Октябрь 2008, 21:21

Вполне логичное замечание.
Когда родников станет очень много, то копаться в непролазных дебрях форума будет тяжелее, чем найти родник уже на местности.
Было бы хорошо задать пунки и вывести, например, три ближайших родника.
А?

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Среда 01 Октябрь 2008, 22:21

Мне кажется, что родниковый форум необходим, это основа, которая объединит единомышленников. Он должен дать возможность поставщикам информации её выкладывать, делиться с другими. А как ею воспользуются потребители, это уже их личное дело. Некоторым любителям конкретики, кроме координат, ничего не нужно. Основная критика будет именно от потребителей, которые считают, что все родники найдены, названы и и ждут их в базе данных.

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Четверг 02 Октябрь 2008, 6:32

Вячеслав писал(а):Предлагаю всё-таки систематизировать родники не по привязке к кускам ГШ, а по принадлежности к бассейнам рек/ручьёв/балок.
Ну-у-у, может быть, конечно..... Хотя порой слишком сложно привязать родник к бассейну, например многие родники на яйлах, к бассейну не привяжешь. Бассейновая привязка северных родников может быть перегружена большим количеством родников в бассейне, а южная - количеством бассейнов...

akond писал(а): Было бы хорошо задать пунки и вывести, например, три ближайших родника.
А?
Не понял это как?

Mutexx

Сообщение Mutexx » Четверг 02 Октябрь 2008, 16:32

Валентин Нужденко писал(а):
akond писал(а): Было бы хорошо задать пунки и вывести, например, три ближайших родника.
А?
Не понял это как?
Я так понимаю, имеется в виду, что если у нас будет не чистый хтмл а база данных - математически расчитать ближайший родник (по прямой линии) и отсортировать по расстоянию к любой точке на карте не проблема

andrey_ims
Контактная информация:

Сообщение andrey_ims » Пятница 03 Октябрь 2008, 8:17

На самом деле наиболее логичная привязка - по карте. Уменьшенный вариант карты разбитый на зоны (например те же лесничества), а уж к зоне родник и привязан. Этот вариант визуально понятен и не вызывает путаницы.
Поля паспорта родника могут выглядеть приблизительно так:
- Номер (названия не есть уникальные и могут повторятся)
- Названия (ведь их может быть несколько)
- Тип (когда пересыхает, если пересыхает)
- Зона (если будет привязка к карте)
- Местонахождение (по Езерскому)
- GPS координаты, обязательно единый формат, например WGS84
- Фото (самого родника)
- Приблизительный дебет
- Описание (Тут можно хранить ссылку на подробное описание с фотками, либо хранить это описание прямо в БД)

Еще, на мой взгляд, подкрепленный опытом, вносить родники в БД должны только модераторы, иначе начнут появляться дубликаты по разным названиям итд итп.

akond
Контактная информация:

Сообщение akond » Пятница 03 Октябрь 2008, 16:55

Да, совершенно верно.
Не человеческая писанина, а именно база данных.
И по запросу выводить их отрисованными на карте.

Как пример, http://www.outragegis.com/bigsouthfork/demo/
или http://www.clarkgeomatics.ca/zoom.html
Это не совсем то, что я имел в виду, но похоже.

Ответить