ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
Albertishe
Контактная информация:

Re: ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Сообщение Albertishe » Четверг 15 Ноябрь 2012, 12:32

big_55 писал(а):
Albertishe писал(а): ...Мисти составляет базу и решает как она выглядит. при этом по моим прибл. прикидкам 80-90% инфы находится в свободном доступе на Тревеле и тут, поэтому любой желающий, обладающий запасом времени и энтузиазма, может сам составить такую базу и наложить на нее свой копирайт :) .
Albertishe! Это Ваш пост?
да. как правило, посты написанные под миом ником, это мои посты.

big_55

Сообщение big_55 » Четверг 15 Ноябрь 2012, 12:46

Albertishe писал(а): моя мысль возможно туманна, но попробую растолковать.
1. координаты, сколотые тобой с карты - кто их автор? ты, эт понятно.
2. уникальные (снятые одним пользователем) координаты, выложеные на форуме и занесенные в БД - копия координат участника проекта и автор координат он.
3. как только к ним добавляются еще одни координаты источника от другого пользователя, то происходит интерполяция (или я ошибаюсь?) координат и автор координат - тот, кто произвел интерполяцию.

о как я глубоко капнул.
Зацепило ? !
.... а вот - есчо информация к размЫшлению...
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=60736" onclick="window.open(this.href);return false;

ПРАВИЛА ФОРУМА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
.....

...1.5. Размещая свое сообщение, Пользователь должен самостоятельно проверить, не нарушает ли он чьих-либо авторских прав, и в необходимых случаях самостоятельно получить все необходимые разрешения от правообладателей. В случае нарушения чьих-либо авторских прав, которые были допущены в сообщениях Пользователя, Пользователь самостоятельно несет всю ответственность за такие нарушения. Администрация оставляет за собой право удалять записи, нарушающие чьи-либо авторские права, по жалобам правообладателей, жалобам пользователей/посетителей форума.... :wink:

Albertishe
Контактная информация:

Сообщение Albertishe » Четверг 15 Ноябрь 2012, 13:08

big_55 писал(а):Зацепило ? !
воздержусь от дальнейшей дискуссии, поскольку сказал уже все, что хотел сказать.

big_55

Сообщение big_55 » Четверг 15 Ноябрь 2012, 15:00

Petrovich писал(а): По сути, имеем два файла, имеющих общее поле в каждой строке, а именно сам код родника. Через него их можно связать, а это уже - реляционная БД :) Там все просто получается. Но лучше заранее не стану говорить, сначала посмотрю внимательно, может, чего-то не заметил.
Petrovich, несколько лет тому назад я работал с Microsoft Access из офисного пакета (каких-то 199...х годов выпуска)
Была база разных, там деталей на складе и т.д..

Очень понравилось. Гибкая, легко настраивается из пользовательского интерфейса, простыми средствами.
Там каждой новой записи присваивается свой ID, через который легко и быстро все управляется и находится.
Быстро настраивается паспорт для каждой записи, вплоть до фотографии. На мой взляд - идеальный вариант.
Может, просто "перебить" туда базу (разумеется, для личного пользования :!: ), но уже "по-человечески",
с возможностью фильтрации, сортировки по разным полям и т.д.?

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Четверг 15 Ноябрь 2012, 17:26

big_55 писал(а): Зацепило ? !
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=60736" onclick="window.open(this.href);return false;

ПРАВИЛА ФОРУМА
О! Мне нравится ход ваших мыслей! :D
НО. Существующая база данных родников это не механическая компиляция координат "понатыренных" с инета(в вашем случае с Тревела), а определенная авторская работа(на этом месте самооценка Алексея взлетает до небес! :) ) о которой уже вскользь упомянул Алик.
Ведь соответствующая тема, "Родники Крыма", была создана автором именно для сбора конкретной информации для совершенно определенных целей, кому это не по-душе, может не писать туда, или написав, удалить свои посты (как например сделано нами), а предъявлять что-то Мисти...... ну да что-то предъявить можно, и администрация Тревела уже пачкала себя этим (правда, по другому поводу), но это будет только Тревел, и не как не Странник, вы уж поверьте.
П.с. Вообще-то, козыряние правилами чужой площадки -это моветон с вашей стороны...... здесь другие правила, а именно "вопиющее самодурство и мракобесие модератора....."
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

big_55

Сообщение big_55 » Четверг 15 Ноябрь 2012, 18:46

olbeauty!

1. Просмотрев, по-возможности внимательней эту ветку сначала - я нигде не обнаружил упоминай о том, что это
чья-то личная вотчина и создавалась эта ветка для сбора информации специально для Мисти.
Обсуждение ряда проблем, в том числе и технических, а именно - несовершенством существующей Б.Д. никем на запрещалось
(или уже запрещено?)
2. Если Вы заметили, здесь четко обозначена техническая проблема со старыми типами навигаторов, которую хотелось бы решить.
Один из вариантов - создание альтернативной базы не для ущемления чьих-то амбиций и понижения самооценки, а для решения этой технической проблемы (которая, как я понял, Вас не беспокоит).
Причем, эта база - как я неоднократно повторял - может быть создана для личного пользования.
3. Если Мисти не может или не хочет помочь в решении этой проблемы - можно просто это обозначить доступным для всех языком
(понимаю, но нет времени,....не могу - очень занят,....не желаю,....запрещаю обсуждение этой темы, потому, что есть юридические барьеры или личные амбиции).
-----
Моя позиция теперь предельно ясна?

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Четверг 15 Ноябрь 2012, 19:19

big_55 писал(а): 1. Просмотрев, по-возможности внимательней эту ветку сначала - я нигде не обнаружил упоминай о том, что это
чья-то личная вотчина и создавалась эта ветка для сбора информации специально для Мисти.
Мы живем не в вакууме, п.э. у всего есть своя пред история. Весь форум "Родники..." -это своеобразный "шаг вперед" сделанный на основе развития идей и принципов выработанных в теме Мисти "Родники..." на Тревеле с учетом опыта "Неизвестного..." Езерского
big_55 писал(а):Обсуждение ряда проблем, в том числе и технических, а именно - несовершенством существующей Б.Д. никем на запрещалось
(или уже запрещено?)
Нет, каждый поступает по своему разумению. (Посмотрите первую страницу ветки, на предложения Вячеслава..... он реализовал их самостоятельно, у себя на сайте)
big_55 писал(а):2. Если Вы заметили, здесь четко обозначена техническая проблема со старыми типами навигаторов, которую хотелось бы решить.
Один из вариантов - создание альтернативной базы не для ущемления чьих-то амбиций и понижения самооценки, а для решения этой технической проблемы (которая, как я понял, Вас не беспокоит).
Алексей предложил вариант решения. Куда спешить, к новому сезону я думаю успеет. :wink:
У меня Гармин ЖПСмап60цикс и не жужжу. :) Чего и другим желаю.
big_55 писал(а):Причем, эта база - как я неоднократно повторял - может быть создана для личного пользования.
Можно. Но и актуализировать эту базу придется тоже, вам.......
big_55 писал(а):3. Если Мисти не может или не хочет помочь в решении этой проблемы - можно просто это обозначить доступным для всех языком
(понимаю, но нет времени,....не могу - очень занят,....не желаю,....запрещаю обсуждение этой темы, потому, что есть юридические барьеры или личные амбиции).
Да он, вроде дал ответ. :roll:
-----
big_55 писал(а):Моя позиция теперь предельно ясна?
Пока не очень.

Petrovich

Сообщение Petrovich » Четверг 15 Ноябрь 2012, 19:34

Я тоже обратил внимание, что некоторые названия обрезаются при ограничении в 14 символов. Если не ограничивать так строго, навигатор сам отрежет сколько сможет прочитать. Так же, как с 6значными. Открытым остается только вопрос нумерации, но если она будет "раз и навсегда", то, мне кажется, никакой разницы нет, что за номер будет у родника. Но если и понадобится как-то привязывать ее географически, все равно ничто не мешает автоматизировать процесс - ведь любой квадрат лежит между двумя парами координат, а координаты в базе есть.
П.С. Желтым шрифтом написал специально, чтобы не отвлекать внимание от основной информации у тех, кому подробности неинтересны - на форуме нет тега, скрывающего часть текста :? Кому интересны - просто выделит текст и он станет удобочитаемым :)

big_55

Сообщение big_55 » Пятница 16 Ноябрь 2012, 0:39

Petrovich писал(а):Я тоже обратил внимание, что некоторые названия обрезаются при ограничении в 14 символов. Если не ограничивать так строго, навигатор сам отрежет сколько сможет прочитать. Так же, как с 6значными.
Petrovich, этот вопрос, конечно, можно не акцентировать.
Моя мотивация - тестовый Garmin eTrex 20, - при индикации на экране карты и нескольких, расположенных рядом путевых точек
размером - до 14 символов (может, и больше) - карты не видно, - видны только "бесконечносимвольные" названия точек.
Petrovich писал(а):Открытым остается только вопрос нумерации, но если она будет "раз и навсегда", то, мне кажется, никакой разницы нет, что за номер будет у родника.
. Для оптимальной совместимости со "старыми" моделями навигаторов - предпочитаемый - цифровой код (не буквенный).
. "Раз, и навсегда" - это очень правильно! Но, по неизвестной причине, эта фраза, для некоторых уважаемых форумчан
ассоциируется с каким-то проклятием...
- - - - - - - - - - - - - - - - -
интересный момент в истории этой ветки - отсутствие каких - либо сообщений
с 31 января 2009 г. по 5 ноября 2012 г.
Наверное, что-то ценное потеряно ?....

Дядя Федор
Контактная информация:

Сообщение Дядя Федор » Воскресенье 18 Ноябрь 2012, 18:55

Сделал конвертацию файла rod.wpt
http://dd-f.pp.ua/temp/rod-lite.wpt.zip" onclick="window.open(this.href);return false;
В архиве "6-символьная" версия путевых точек и скрипт для конвертации.
Переименование произведено по принципу:
SG -> S ; SM -> R ( следующая буква - S )
KG -> K ; KM -> J ( следующая буква - K )
VG -> V ; VM -> W
Порядковый 4-х значный номер вставлен сразу за буквами, без тире. Нумерация произвольная без какой-либо смысловой нагрузки.
Таким образом, в навигаторе, способном отображать только 6 символов названия путевой точки, будут отображаться эти 6 символов, где буквенные обозначения будут говорить о том, родник это, колодец или выход воды(фонтан), постоянный, пересыхающий или X .
https://nixadmin.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Понедельник 19 Ноябрь 2012, 11:27

big_55 писал(а): интересный момент в истории этой ветки - отсутствие каких - либо сообщений
с 31 января 2009 г. по 5 ноября 2012 г.
Наверное, что-то ценное потеряно ?....
С ноября 09 по сентябрь 12, совместными силами велось наполнение форума "Родники Крыма", так что форум только приобрёл ........

П.с. Не ищите то, чего нет. :)

big_55

Сообщение big_55 » Понедельник 19 Ноябрь 2012, 13:53

olbeauty писал(а): П.с. Не ищите то, чего нет. :)
Жаль. Хотел "стырить" (как с тревела), - но не судьба! :D

big_55

Сообщение big_55 » Понедельник 19 Ноябрь 2012, 14:24

Дядя Федор писал(а):Сделал конвертацию файла rod.wpt
http://dd-f.pp.ua/temp/rod-lite.wpt.zip" onclick="window.open(this.href);return false;
В архиве "6-символьная" версия путевых точек и скрипт для конвертации.
Переименование произведено по принципу:
SG -> S ; SM -> R ( следующая буква - S )
KG -> K ; KM -> J ( следующая буква - K )
VG -> V ; VM -> W
Порядковый 4-х значный номер вставлен сразу за буквами, без тире. Нумерация произвольная без какой-либо смысловой нагрузки.
Таким образом, в навигаторе, способном отображать только 6 символов названия путевой точки, будут отображаться эти 6 символов, где буквенные обозначения будут говорить о том, родник это, колодец или выход воды(фонтан), постоянный, пересыхающий или X .
Свершилось!
Дядя Федор! Как я понял, этот конвертор работает при условии, что Мисти сохраняет в своих новых версиях Б.Д.
нынешний буквенный формат кодировки типа и характеристики источника.

При конвертировании очередной версии базы - 4-х значный цифровой номер будет
присваиваться конвертором каждому источнику заново?
Или этот конвертор "заточен" только для сущестсвующей сегодня Б.Д. rod.wpt?

Дядя Федор
Контактная информация:

Сообщение Дядя Федор » Понедельник 19 Ноябрь 2012, 16:43

big_55 писал(а): Свершилось!
Дядя Федор! Как я понял, этот конвертор работает при условии, что Мисти сохраняет в своих новых версиях Б.Д.
нынешний буквенный формат кодировки типа и характеристики источника.

При конвертировании очередной версии базы - 4-х значный цифровой номер будет
присваиваться конвертором каждому источнику заново?
Или этот конвертор "заточен" только для сущестсвующей сегодня Б.Д. rod.wpt?
Вообще-то, это не конвертер, т.е. это не программа. Это скрипт на bash ( работает, например, на Linux или FreeBSD ), т.е. последовательность команд, записанная в файл, который надо выполнить для получения результата.
Алгоритм работы такой: указываем входной файл и номер, с которого надо производить нумерацию. Во входном файле, в обозначении точек, заменяются буквы в соответствии с вышеприведенной схемой, сразу после букв дописывается 4-значное число, причем в каждой следующей строке(следующей точке) это число увеличивается на 1. Все остальное без изменений пишется за 4-зн. числом. Все это помещается в новый файл. При открытии в Ози, в названии точек старый номер и буквенное название сохраняется. Сделал просто чтобы попробовать как оно будет выглядеть.
Если во входном файле просто поменять строки местами, то соответствие нарушится и нумерация в lite версии изменится, т.к. никакой привязки между полной и lite версией пока нет. Вот если Мисти перестанет менять цифровые номера у родников в базе, то это упростит задачу.
https://nixadmin.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

big_55

Сообщение big_55 » Понедельник 19 Ноябрь 2012, 18:00

Жаль - не смогу в ближайшее время посмотреть непосредственно в старом eTrex - пока отдал человеку.
В OZI все отображается корректно - (импорт - экспорт....как и было).

Что касается счетчика для 4-значного кода - можно начинать счет с увеличением на 1,
но с числа, которое присвоено "районной" группе источников.
Т.е. (возвращаюсь к ранее сказанному о группировке) - сначала определить "районные" группы и в каждой отдельно пересчитать.
В этом случае - можно иметь еще и информацию о принадлежности источника к конкретному району Крыма.
Таблицу районов составить как, например у Юры Езерского в Неизвестном Крыме - (по Г.Ш?).

Конечно, время на пересчет отдельных групп потратится больше, но этих групп-то совсем немного!
Как думаете?
- - - - - - - - - - - - - -
Мисти, вроде - бы намерен поменять кодировку, для совместимости с 6- символьными, когда и как на самом деле
это будет реализовано - пока неизвестно.
И коды (опять -таки) он намерен изменять....http://forum.tourstrannik.com/viewtopic ... =120#p8661" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить