ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
olbeauty
Контактная информация:

Re: ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Сообщение olbeauty » Среда 21 Ноябрь 2012, 8:58

big_55 писал(а):........
НО, в таком случае можно - всю территорию разделить на две больших зоны:
1 - степная и предгорная часть Крыма со своими порядковыми (до 9999) номерами - квадратами,
2 - горная часть и ЮБК - со своими.

Кстати, в разных зонах - можно и разное количество квадратов - по интенсивности источников.
И БАЗЫ две делать - rodN - север, rodS - юг.
Вы, видимо забыли, что все официальные туристические маршруты проходят по горной части Крыма. :) Какие степи?! :shock:
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Среда 21 Ноябрь 2012, 9:10

И последнее: создаем сетку на весь Крым сами. То есть в том же Озике проводим параллели и меридианы через близко расположенные "нулевые" значения десятых долей минуты (или через "нулевые" минуты), присваиваем названия квадратам в следующем порядке: буквы с севера (от Турецкого вала) на юг до Сарыча, а цифры с запад на восток. ну понятно. А пограничные вопросы (случай "плавающих" координат) решаем визуально в Google.

Дядя Федор
Контактная информация:

Сообщение Дядя Федор » Среда 21 Ноябрь 2012, 10:10

Валентин Нужденко писал(а):
Дядя Федор писал(а):Изображение
Есть пропуски! Должно быть полное покрытие географического Крыма! Не хватает 3 куска на севере, 6 -на востоке, 1 на западе (это Карамрун, может тут уже и не надо), 1 на юго-западе (Севастополь). Давайте без пропусков! А идея хорошая
Вопрос: как именно решать пограничные проблемы между квадратами?
Схема немного условная, подразумевается, что маленькие куски, на которых не написаны буквы входят в состав больших квадратов, с которыми они граничат.
Пограничные вопросы регулируются каким-либо волевым :) решением. Думаю, что их будет совсем не много. Граница проходит четко по какой-либо лини координатной сетки, которой удобно пользоваться в ОЗИ или по границе листа ГШ.
https://nixadmin.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Дядя Гена

Сообщение Дядя Гена » Среда 21 Ноябрь 2012, 17:12

Дядя Федор писал(а): Пограничные вопросы регулируются каким-либо волевым :) решением. Думаю, что их будет совсем не много. Граница проходит четко по какой-либо лини координатной сетки, которой удобно пользоваться в ОЗИ или по границе листа ГШ.
Например в квадрате "S" левую и верхнюю границу относить к этому квадрату, и надо, чтоб для всех пользователей эти условности были одинаковые.Это на случай, если обьект точно находится на границе обозначеной сеткой.
Сейчас работаю в летнем лагере, где нет доступа к связи(мобильной, интернет). Могу появляться на форуме до осени изредка.

big_55

Сообщение big_55 » Среда 21 Ноябрь 2012, 21:56

удалено автором
Последний раз редактировалось big_55 Пятница 23 Ноябрь 2012, 23:31, всего редактировалось 3 раза.

big_55

Сообщение big_55 » Среда 21 Ноябрь 2012, 22:58

Дядя Гена писал(а): ...Например в квадрате "S" левую и верхнюю границу относить к этому квадрату, и надо, чтоб для всех пользователей эти условности были одинаковые.Это на случай, если обьект точно находится на границе обозначеной сеткой.
Правильно!
В пояснительной записке к базе отметить, что если источник находится строго на границе квадратов,
тогда его принадлежность к квадрату считать: от границы слева - направо и сверху - вниз.
Так?
Последний раз редактировалось big_55 Четверг 22 Ноябрь 2012, 8:17, всего редактировалось 2 раза.

big_55

Сообщение big_55 » Среда 21 Ноябрь 2012, 23:16

Валентин Нужденко писал(а):...присваиваем названия квадратам в следующем порядке: буквы с севера (от Турецкого вала) на юг до Сарыча, а цифры с запад на восток.
Валентин!
Я правильно понял - в кодировке к навигатору квадрат обозначается одной латинской буквой, как на схеме.
А название квадрата, из двух знаков (цифры и буквы) - условное, для пояснений в базе
(вместо каких-нибудь географических названий)?

Дядя Федор
Контактная информация:

Сообщение Дядя Федор » Четверг 22 Ноябрь 2012, 8:38

Если такая заморочка с границами, то чтобы однозначно определить принадлежность точки, квадраты нарезаются по координатной сетке. Тогда в зависимости от координаты, однозначно трактуется принадлежность точки ( не визуально в Ози, а по значению координат ). Поэтому считаю этот вопрос непринципиальным.
https://nixadmin.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Пятница 23 Ноябрь 2012, 16:56

big_55 писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):...присваиваем названия квадратам в следующем порядке: буквы с севера (от Турецкого вала) на юг до Сарыча, а цифры с запад на восток.
Валентин!
Я правильно понял - в кодировке к навигатору квадрат обозначается одной латинской буквой, как на схеме.
А название квадрата, из двух знаков (цифры и буквы) - условное, для пояснений в базе
(вместо каких-нибудь географических названий)?
Да, так я и имел ввиду!

Повторюсь по поводу пограничных вопросов: "пограничные вопросы (случай "плавающих" координат) решаем визуально в Google." Дело в том, что вероятность БУКВАЛЬНОГО попадания объекта на БУКВАЛЬНУЮ границу крайне мал. У а уж если, то вот так:
big_55 писал(а): если источник находится строго на границе квадратов,
тогда его принадлежность к квадрату считать: от границы слева - направо и сверху - вниз.
Так?
В командировке было время подумать, а потому еще раз повторюсь:
Валентин Нужденко писал(а):…создаем сетку на весь Крым сами. То есть в том же Озике проводим параллели и меридианы через близко расположенные "нулевые" значения десятых долей минуты (или через "нулевые" минуты)
Мне кажется, что так лучше, потому, что сетка будет информативной, координатной.

Misty

Сообщение Misty » Четверг 29 Ноябрь 2012, 10:42

... Тем временем подумываю о перенумерации.

Есть мнение, что первый символ номера родника будет привязан к определённому квадрату (группе квадратов) карты Крыма.
Границы квадратов будут браться, исходя из координатной сетки WGS. В горном Крыму они будут соответствовать квадратам 500-метровки ГШ с поправкой на сдвиг сетки (Пулково -> WGS) и обозначаться латинскими буквами A-Z (исключая О). В районах, где родников меньше, квадраты будут группироваться и обозначаться цифрами 0-9.

К этому ведь всё идёт? ;)
отсюда и больше нигде

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Четверг 29 Ноябрь 2012, 12:16

Еще одно замечание.
В обозначении родника мы закладываем
1. Сезонность (А,Б,С,Х)
2. Доступность((А,Б,С,Х),Е)
3. Качество (((А,Б,С,Х),Е),Д)
Меня, сейчас, интересует пункт№3. Получается, что мы качество воды делим на "нормальную" и "другую".....
А, вот, "другой" у нас может быть, пока, такие:
а. Термальная
б. Минеральная
И не понятно, что конкретно имелось в виду...... (но, это мелочи)
Надо вводить еще:
в. Солоноватая (это нигде не отражено, но это очень важно :!: ) А то приходишь к SGA, вода есть, но пить ее невозможно (примеров полно в Восточном и Западном Крыму)
Надо переименовать их хотя-бы в "D", или как это будет по новому.......
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Четверг 29 Ноябрь 2012, 15:49

Misty писал(а):... Тем временем подумываю о перенумерации.

Есть мнение, что первый символ номера родника будет привязан к определённому квадрату (группе квадратов) карты Крыма.
Границы квадратов будут браться, исходя из координатной сетки WGS. В горном Крыму они будут соответствовать квадратам 500-метровки ГШ с поправкой на сдвиг сетки (Пулково -> WGS) и обозначаться латинскими буквами A-Z (исключая О). В районах, где родников меньше, квадраты будут группироваться и обозначаться цифрами 0-9.

К этому ведь всё идёт? ;)
Да! Так или почти так!

ХАМмер

Сообщение ХАМмер » Пятница 30 Ноябрь 2012, 0:34

Misty писал(а):... Тем временем подумываю о перенумерации.

Ну, я рад, что ты взял мою идею и её разумно творчески переработал.

ЗЫ: Мне, изучавшему принципы построения реляционных СУБД и их нормализации ещё в начале 90-х было очень интересно послушать некоторые аспекты дискуссии :)

ЗЫЗЫ: Возможно, будет иметь смысл кроме буквы O убрать и букву I. Тем более, в латинском алфавите - 26 букв. (26-2)/4=6 (квадратов километровки, поделенных на квадраты 500-ки). Де-факто, основная нагрузка идёт на квадраты 117, 118, 119, 127, 128, и на южные края квадратов 106, 107... В общем, 24 букв на квадраты горно-лесной зоны должно хватить.
На остальные районы 10 цифр - с запасом.

ХАМмер

Сообщение ХАМмер » Пятница 30 Ноябрь 2012, 2:01

olbeauty писал(а):Еще одно замечание.
В обозначении родника мы закладываем
1. Сезонность (А,Б,С,Х)
2. Доступность((А,Б,С,Х),Е)
3. Качество (((А,Б,С,Х),Е),Д)
Меня, сейчас, интересует пункт№3. Получается, что мы качество воды делим на "нормальную" и "другую".....
А, вот, "другой" у нас может быть, пока, такие:
а. Термальная
б. Минеральная
И не понятно, что конкретно имелось в виду...... (но, это мелочи)
Надо вводить еще:
в. Солоноватая (это нигде не отражено, но это очень важно :!: ) А то приходишь к SGA, вода есть, но пить ее невозможно (примеров полно в Восточном и Западном Крыму)
Надо переименовать их хотя-бы в "D", или как это будет по новому.......
Для обозначения особых вкусовых свойств я бы ушёл от последовательности A B C D E. Т.к. эти буквы вместе с иксом попадаются постоянно и их значение хорошо запоминается. А предложенные выше просто просят "свои" буквы - T M S. Чтобы, увидев их, сразу было понятно, что этой буквой зашифровано.
Кроме того есть смысл обдумать вот что. X - значит, что сезонность доподлинно ещё не установленна. Эта Х стоит и для родников, которые никто не искал, и для тех, которые не найдены, и для тех, по которым недостаточно информации о сезонности, т.е. он или обнаружен в паводок, или не обнаружен в межень.
Предлагаю на рассмотрение вариант, который потенциально может помочь понять, пациент - скорее жив или скорее мёртв:
Х - оставить для родников, которые ещё не найдены. Y - найден, вода есть (Yes) и пригодна, но сезонность ещё нужно уточнять: A или B (предполагаю, что бОльшая часть их со временем перекочует в В). Z - найден или предположительно найден, но воды нет или малопригодна, но надо проверять в более многоводный период (т.е. скорее С, но вдруг В ); как вариант - явно паводковый, который можно застать после ливней или таяния снегов, но бОльшую часть времени он сух. Возможно также сделать различие между родниками, которые не искались (Х) и теми, по которым был проведён поиск, но родник не найден. Я бы предложил для этого (если поиск был особенно тщательным или неоднократным) букву Q, как фонемное созвучие с... впрочем, это я как модератор вынужден буду сразу сам вырезать. :) Но можно и находящуюся рядом букву W - как трек сплошного прочёса :) (или как промежуточный этап: искали, не найден, надо ещё поискать). И, дальше (кодировать так кодировать) - букву О для родников, которые многократно подтверждены как отсутствующие или пересохшие (финальная часть жизненного цикла родника).

Только при кодировании есть нюанс. Существующая сейчас система кодировки удобна ещё и тем, что подмножества применённых кодовых букв не пересекаются: (S,K,V)<>(G,M)<>(A,B,C,D,E,X). Благодаря этому, те, кто в теме, слёту читают этот код и я вполне могу написать Мисти или Олбьютам: "смело ночуйте на 12345, он точно SGA" или "ты так уверенно идёшь - он же KMX, может не стоит терять время - неподалёку отличный SGB".
Неплохо было бы постараться это непересечение сохранить. И если со стартовой буквой квадрата мы ничего не сделаем, то для оставшихся двух - это крайне желательно. (S,T/R,K,L/J,V,W) и (A,B,C,E,,T,M,S,,X,Y,Z,Q/W,O).
Кстати, из SM-> T/R мне больше нравится R (Rодник); из KM-> L/J - больше L (КоLодец). При желании (хотя в этом пункте наш с Федей подход и был одинаков) можно VM (а у нас такие были?) -> F (Fонтан), а не W.

Кстати, при вводе моих предложений часть комбинаций станет невозможны: SX, KX, VX; SQ, KQ, VQ итп.
Т.е., типовые цепочки этапов накопления информации о роднике: RX->RW->SZ->SC; RX->RW----->RQ->RO; RX->SY->SB или даже RX->RW->SY->SA->SB :( (осень 2012 навеяла).

Хотя понимаю, что просеять через сито предлагаемого мной буйства кодов хотя бы все нынешние S(K)GX (с SGA, SGC, SGE всё просто), плюс почесать репу над SGB (тупо SB или пока SY) - уже задача, которую Мисти сам не потянет. А ещё прибавить к этому все S(K)MX-ы...
Тут без "помощи клуба" (разбивки на квадраты и раздачи тем, кто их лучше знает) - ну никак.
Но с такой подразбивкой станет проще потом. Как в утилитарных целях (смотрю я на экране на КGX и думаю - идти или нет, вдруг там разведённый ил на дне), так и особенно в поисковых (Паша, Оля, skirp, dakos, ау-у! ;) ) : по названию видно, что родник недопроверен и крюк к нему полезен для набора статистики (или наоборот - нецелесообразен ввиду возможной большой потери времени) ((или ещё раз наоборот, - все искали, никто не нашёл, а мы - самые упорные и везучие, нам повезёт, пойдём убьём ещё часик)).

...а потом ещё и B разобьём, на В и D - "обычно есть, но в межень пересыхают" и "есть только весной, если повезёт"... :lol:

Вот такие мы - системотехники - систематизаторы - формализаторы - предсказаторы - озадачиватели. :mrgreen:
Захожу нечасто, зато если зашёл - гружу по-полной. Переваривайте, оценивайте, критикуйте, соглашайтесь, переделывайте.... А я пойду отдохну, накоплю сил для следующего раза.

Misty

Сообщение Misty » Вторник 04 Декабрь 2012, 20:25

Я сейчас адын вещ скажу, что будет недовольство.
Касаемо разновидностей воды в родниках (вкус, цвет, запах, наличие мелких фракций, процентное соотношение минералов и редкоземельных металлов) - так от этого хочу вообще уйти. И более того, родники, откуда никогда нельзя попить воды и наглухо каптированные источники, а так же каптажи-будки, наглухо закрытые ржавыми замками без малейшего намёка на протечку воды, эти категории хочу вообще из базы убрать. Готов отдать их в хорошие краеведческие руки :)
Оставить хочу два типа источников по сезонности: "всегда" и "сезонный".
Более того, в виду отсутствия совести "сезонными" хочу сделать и те источники, которые работают, скажем, до мая, и те, которые пересыхают только в самый межень и не каждый год.
Вот так хочу себе жизнь облегчить.
отсюда и больше нигде

Ответить