ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
skirp

Re: ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ «РОДНИКИ КРЫМА»

Сообщение skirp » Вторник 04 Декабрь 2012, 21:24

Misty писал(а):...родники, откуда никогда нельзя попить воды и наглухо каптированные источники, а так же каптажи-будки, наглухо закрытые ржавыми замками без малейшего намёка на протечку воды, эти категории хочу вообще из базы убрать...
Нельзя этот мусор из базы убирать, ибо бесконечно слать будут его. Сегодня каптаж закрыт, а завтра откроется. Есть куча источников, отмеченная Е, и по ошибке С, из которых воду можно спокойно добыть трубкой например. Есть лужи, которые вполне можно превратить в отличный источник, чем иногда промышляет Вячеслав. Так же при таком подходе потеряются топонимы, для которых это может последний шанс сохраниться.

Misty

Сообщение Misty » Среда 05 Декабрь 2012, 8:16

skirp писал(а):Нельзя этот мусор из базы убирать, ибо бесконечно слать будут его. Сегодня каптаж закрыт, а завтра откроется. Есть куча источников, отмеченная Е, и по ошибке С, из которых воду можно спокойно добыть трубкой например. Есть лужи, которые вполне можно превратить в отличный источник, чем иногда промышляет Вячеслав. Так же при таком подходе потеряются топонимы, для которых это может последний шанс сохраниться.
Вот я и хочу вручить эти точки в добрые надёжные руки :)
База прежде всего рассчитана на типового среднестатистического потребителя, у которого в рюкзаке есть кружка. Трубки у него там может и не быть (у меня, кстати, её там нет, я ни разщу не выживальщик).
Если источник отмечен буквой E или C, а там хотя бы весной можно добыть воду без хитрых подручных средств - то он должен быть A или B, вот и вся хитрость. Если источник годами был закрыт, а потом замок с двери отвалился от старости, то с большой долей вероятности он и так попадёт в базу.
А благородную цель сохранения крымских топонимов я перед собой никогда не ставил, я всего лишь систематизировал информацию о питьевой воде. То, чем я занимаюсь, гораздо проще краеведения, и лишь дополняет краеведческие изыскания.
отсюда и больше нигде

Дядя Гена

Сообщение Дядя Гена » Среда 05 Декабрь 2012, 10:40

Исторически жизнь людей была связана с наличием воды. Краеведческий интерес здесь очевиден. База "не действующих" или бывших источников, по моему мнению должна быть где то описана. Пробел в недоступности некоторых выходов воды, где поблизости нет других источников на маршруте для общественного пользования, туристы сами исправляют, например в трубе делают надрез с помощью пластины добывают воду.
Последний раз редактировалось Дядя Гена Среда 05 Декабрь 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас работаю в летнем лагере, где нет доступа к связи(мобильной, интернет). Могу появляться на форуме до осени изредка.

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Среда 05 Декабрь 2012, 10:45

Алексей, а может одним махом все недоступные, закрытые, сухие источники и колодцы перекинуть в "не найденное и не проверенное", ведь они потенциально, снова, могут быть открыты, заработать в будущем?
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

skirp

Сообщение skirp » Среда 05 Декабрь 2012, 11:34

olbeauty писал(а):Алексей, а может одним махом все недоступные, закрытые, сухие источники и колодцы перекинуть в "не найденное и не проверенное", ведь они потенциально, снова, могут быть открыты, заработать в будущем?
У них есть одно отличие, они НАЙДЕНЫ и ПРОВЕРЕНЫ, и херить это глупо. Не нравится, пусть висит отдельным файлом, зачем убивать?

Misty

Сообщение Misty » Среда 05 Декабрь 2012, 11:43

Естественно, всё это будет выделено в файл, отдельную мини-базу. Но я не хочу в дальнейшем эту базу обновлять.
отсюда и больше нигде

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Среда 05 Декабрь 2012, 11:59

skirp писал(а):Не нравится, пусть висит отдельным файлом, зачем убивать?
Нужно решить, или база имеет утилитарный характер, или-же она будет вмещать в себя "облака", что было, что есть и что будет......

Misty

Сообщение Misty » Среда 05 Декабрь 2012, 13:08

olbeauty писал(а):
skirp писал(а):Не нравится, пусть висит отдельным файлом, зачем убивать?
Нужно решить, или база имеет утилитарный характер, или-же она будет вмещать в себя "облака", что было, что есть и что будет......
Я стремлюсь к утилитарности (выражается в уменьшении числа характеристик каждой точки) и более постоянной структуре (максимально постоянная нумерация точек). При этом излишки наработанного хотелось бы вручить тем, кто о них переживает ;)
отсюда и больше нигде

Misty

Сообщение Misty » Четверг 20 Декабрь 2012, 14:22

Вот такое вариант разбиения Крыма на "родниковые" зоны.

Изображение

Прошу высказываться :)
отсюда и больше нигде

big_55

Сообщение big_55 » Пятница 21 Декабрь 2012, 23:34

Размер каждой "родниковой" зоны определяется количеством (плотностью) источников в ней. Отлично!
Это придает оптимизма в том, что внутри каждой зоны номера источников будут постоянны
(номеров в каждой зоне будет достаточно) ? :)

Misty

Сообщение Misty » Понедельник 24 Декабрь 2012, 9:45

big_55 писал(а):Размер каждой "родниковой" зоны определяется количеством (плотностью) источников в ней. Отлично!
Это придает оптимизма в том, что внутри каждой зоны номера источников будут постоянны
(номеров в каждой зоне будет достаточно) ? :)
Да, я рассчитываю, что номеров хватит :)

Таким образом с первыми четырьмя символами названия мы разобрались.
Далее - то, что сейчас находится в префиксе.
1. Признак типа источника. Думаю, придётся его оставить. Потому что если это колодец, то нужно быть морально готовым к применению верёвки. Поэтому придётся оставить буквы S (родник), K (колодец) и V (фонтан и т.п.). Логично?
2. Признак сезонности. Хочу сократить его до трёх вариантов: A (всегда), B (иногда), C (никогда).
3. Метод снятия координат (карта или навигатор). Вот тут проблемы. Думаю, вынести его в разделитель. Вместо дефиса использовать два символа в зависимости от метода снятия координат точки. Правда, символ лежит в седьмом разряде, и владельцы старых навигаторов его не увидят :( Увеличивать разнообразие букв в п.п. 1, 2 не хочется, очень не хочется...
отсюда и больше нигде

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Понедельник 24 Декабрь 2012, 10:21

Misty писал(а): 3. Метод снятия координат (карта или навигатор). Вот тут проблемы. Думаю, вынести его в разделитель. Вместо дефиса использовать два символа в зависимости от метода снятия координат точки. Правда, символ лежит в седьмом разряде, и владельцы старых навигаторов его не увидят :( Увеличивать разнообразие букв в п.п. 1, 2 не хочется, очень не хочется...
Алексей, а может сделать так: (-) дефис после букв. (-) -непроверенный, снят с карты. (+) -с навигатора.
Тогда получается: S(K,V)A(B,C)-(+).......

Езерский
Контактная информация:

Сообщение Езерский » Понедельник 24 Декабрь 2012, 12:14

Желательно чтобы кодировка районов легко запоминалась, поэтому ее желательно к чему-то привязать. Например можно воспользоваться администравным делением. S-Севастопольский район, B-Бахчисарайский, C-Симферопольский, А-Алуштинский ну и т.д.
Или по бассейнам K-Кача, B-Бельбек, S-Салгир ...
Для порядкового номера родников хватит 3 цифр. Это тысяча номеров. Причем можно договориться, что это только родники. Для колодцев, выходов, фонтанов, можно использовать 2 цифры +соответвующию букву.
Это даст возможность выделить один символ для уточнения места расположения родника. Тоеть 1 символ - район, 2-й ближайший населенный пункт.
Или Река + приток.

Misty

Сообщение Misty » Вторник 25 Декабрь 2012, 13:10

Езерский писал(а):Желательно чтобы кодировка районов легко запоминалась, поэтому ее желательно к чему-то привязать. Например можно воспользоваться администравным делением. S-Севастопольский район, B-Бахчисарайский, C-Симферопольский, А-Алуштинский ну и т.д.
Или по бассейнам K-Кача, B-Бельбек, S-Салгир ...
Для порядкового номера родников хватит 3 цифр. Это тысяча номеров. Причем можно договориться, что это только родники. Для колодцев, выходов, фонтанов, можно использовать 2 цифры +соответвующию букву.
Это даст возможность выделить один символ для уточнения места расположения родника. Тоеть 1 символ - район, 2-й ближайший населенный пункт.
Или Река + приток.
Ну мне привычнее по квадратам ориентироваться, так и оставлю. Координаты всё же вещь более постоянная, чем границы районов ;)
Родники у нас порой внезапно оказываются фонтанами, колодцы - родниками и т.п. Если учитывать тип источника воды в номере, постоянной нумерации не получится... Получаем букву привязки к местности, 3 цифры номера, букву типа источника воды, букву сезонности и... метод снятия координат в 6 символов уже не лезет :(
отсюда и больше нигде

Misty

Сообщение Misty » Вторник 25 Декабрь 2012, 13:12

olbeauty писал(а):
Misty писал(а): 3. Метод снятия координат (карта или навигатор). Вот тут проблемы. Думаю, вынести его в разделитель. Вместо дефиса использовать два символа в зависимости от метода снятия координат точки. Правда, символ лежит в седьмом разряде, и владельцы старых навигаторов его не увидят :( Увеличивать разнообразие букв в п.п. 1, 2 не хочется, очень не хочется...
Алексей, а может сделать так: (-) дефис после букв. (-) -непроверенный, снят с карты. (+) -с навигатора.
Тогда получается: S(K,V)A(B,C)-(+).......
Да я примерно это и имел в виду. только в этом случае "+" или "-" выпадают за рамки 6 символов, что сильно расстроит владельцев старых навигаторов.
отсюда и больше нигде

Ответить