Долоссы

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
Вячеслав
Контактная информация:

Долоссы

Сообщение Вячеслав » Четверг 30 Декабрь 2010, 14:26

На склоне, чуть выше сан. Долоссы, есть жб резервуар примерно 10 тыс. кубов, который очевидно обеспечивает питьевой водой санаторий. Рядом с ним бункер или коллектор или же может источник - не знаю, но он имеет две сбросовые трубы.
6 октября вода текла только из левой. Холодная, обычная, в сыром виде употреблялась и даже экспортировалась за пределы Крыма.

Координаты сняты около "двустволки" N44.53598 E34.19024/521 м/wgs-84
или N44 32.159 E34 11.415

На картах не обозначен, в том числе в спец лит-ре. Самостоятельный ли это источник или же вода подводится к нему из Уч-коша или от одного из Магдусов, я не знаю. Но где-то должен быть источник, который наз-т "Долоссы" ...

Как пройти снизу:
От остановки 44-го автобуса Ялта - сан. Долоссы идти по асфальту к корпусу №1 санатория (действующий корпус). Затем через деревянные ворота выйти на задний двор к лубочному срубу-колодцу:
Изображение
Изображение
Около колодца развернуть на С и идти на угол здания (не это ли Сталинская дача?) и каменного забора:
Изображение
От угла здания свернуть влево на тропу, поднимающуюся по склону к резервуару с водой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От труб тропа продолжается примерно на С, мимо недостроенного коттеджа, далее выходит на дорогу-просек (направление запад- восток). Немного пройдя по просеку на З, можно уйти вправо вверх на тропу, кот. выведет на асф. дорогу. Пройдя немного по дороге, можно справа вверху на склоне увидеть между соснами беседку-террасу около озера:
Изображение
Схемка на основе трека:
Изображение

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Четверг 30 Декабрь 2010, 17:56

Любопытно, Слава... Спасибо!

евгений66

Сообщение евгений66 » Суббота 01 Январь 2011, 5:09

Насколько я знаю, то санаторий "Долосы" снабжается водой из Уч - Коша. Вот эта труба, ведущая из ущелья на водосборник, показанный тобой, Слава:

Изображение

А родник "Долосы" не искал, за ненадобностью... :oops:
Насчет дачи Сталина... Это миф. По Романовскому шоссе, чуть выше кордона, есть развалиты домика, с полуразвалившимися гипсовыми скульптурами пионера и пионерки на входе! Там одтыхала тогдашняя элита... Сталин отдыхал южнее!!!! Фоток нет, поскольку мне их не разрешили делать... Давно это было, КГБ не дремало... :wink:

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Четверг 06 Январь 2011, 11:51

евгений66 писал(а):... Вот эта труба, ведущая из ущелья на водосборник, показанный тобой, Слава:
Изображение
На фото осыпь, называемая Мартынкошской, её середина и верх. Мне кажется на фото не труба, а ствол дерева. А труба начинается из бункера, а бункер уже под осыпью, ниже и прижат к левому борту.

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Понедельник 10 Январь 2011, 20:03

Эх, раньше-бы нам прочитать про Долосы........ а то прошли рядом с санаторием и не посмотрели на этот резервуар.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Понедельник 10 Январь 2011, 20:11

А вы какого числа уехали? Я выложил эту темку и рассчитывал, что вы успеете её глянуть ...

Попутно вопрос про каптаж, который у вас на страничке обзора родников в р-не Долоссы - Грушевый кордон назван Хрустальным. Откуда название? У ИБ он показан значительно южнее ...

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Понедельник 10 Январь 2011, 21:41

Уехали 31-ого..... прочитать не успели.
По поводу Хрустального: У Белянского, Хрустальный указан как каптированный (обведенный точками кружек), но в том районе где он указан у него, ничего нет, -проверено ногами. А вот на 100-тке, источник указан почти точно, правда, без названия. Отсюда и предположение.
Кстати, у кордона Грушевая Поляна недалеко от фонтана, есть еще одно, только сухое гидросооружение.

Вячеслав
Контактная информация:

резервуар у корпуса № 3

Сообщение Вячеслав » Четверг 25 Июль 2013, 14:56

Ещё один резервуар в санатории Долоссы, у корпуса №3. Если идти от поселкового магазина вверх, в парк санатория, то у памятника Ильичу сворачивать вправо на В и по дорожке до упора. В конце - площадка перед корпусом №3. С площадки идти вверх в сосны в сторону горельника под "Земляничкой".
Изображение

Подробнее:
http://irsl.narod.ru/springs/Dolossy_rezervuar-2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
N 44°31'58.6''/E 34°11'28.3''/479 м над у.м./WGS-84
статус VGA
в БД родников отсутствует

Не от него ли запитывается придорожный фонтан Уч-йол (Щире кохання) ???

Ответить