Анализ расположения некоторых источников над Ялтой

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Вячеслав
Контактная информация:

Re: Анализ расположения некоторых источников над Ялтой

Сообщение Вячеслав » Суббота 12 Март 2011, 1:19

Миша, извини, я тебя запутал с номерами. Рассказывая про шум воды в сарае за забором крайнего дома, я имел в виду этот источник из ПКВИ:
№186 Мусали V 358м нум Не оборуд. Полив план. Внутри заброш. каменного сарая. Дебит самый большой из всех Мсали !!!!
Т.е. пятый, а не первый. Моя ошибка с номером, писал по памяти.
А сарай там был, иначе бы конец трубы с заглушкой я с дороги разглядел бы ...

Ну, а рассматривая варианты водоснабжения мечети, обрати ещё вот на что. У ИБ на его карте есть помимо род. Зорбанын, ещё пару родников, кот. он цифрами показал из-за тесноты. В конце ул. Субхи одна дорога идёт к балке Джан-суда(Сиготурская), а др. в сторону Уч-коша. Над этой развилкой есть горка или холм - Сычан-тепе. Там у него под горкой родник показан - №5 - Курния.
Координаты снял в ОЗИ - 44 31,5717 / 34 10,1328

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 2:34

Анализируя материалы моих январских походов. мы уже были в балке Джан Суда. но тогда это наше посещение вызвало больше вопросов. чем у нас было ответов на них.
Так. например. источник №6. показанный мною, Вячеслав определял как Мусали3. Этот источник действительно имеет 2 выхода, которые сейчас выглядят как 2 ямы посреди ровного поля. расстояние между которыми около 5-6 м. Но, эти ямы расположены практически на одной и той же высоте нум. Поэтому мы не можем отождествить рухловские Мсали и Салхин Су с ПКВИ-шным Мсали3, если считать Источник №6 таковым. Напоминаю его координаты и высоту нум:
44гр.31,791 и 34гр.9,545 и 355 м.
При этом высота по ПКВИ Мусали3 - 371м, а по Лучицкому - 350м, но последний автор утверждает. что "Мусали3 выходит несколько ближе к Бабу в той же балке во фрукт. саду на высоте 350м нум". Ближе - это значит западнее русла Джан Суда, т.е. на её правом берегу. А источник №6. наоборот. находится восточнее русла Джан Суда на левом берегу. Поэтому пока что Источник №6 будем считать Мусали3 с большим знаком вопроса.

Далее в т. 44гр.31,8438 и 34гр.9,4722 на высоте 364м нум в балке над круто падающим склоном расположен каменный колодец - водонакопитель диаметром порядка 4-х м и глубиной около 2-х м, в дне которого были сделаны несколько выходов для воды. Сейчас функционирует лишь один из них, обеспечивая при этом выход не менее 100л/мин 9янв.2011г.) Нижняя стена колодца сейчас разрушена и вода из него просто вытекает вниз по руслу балки. Рядом с выходом лежит сколотый с одного края камень с номером источника - 482/185. предположительно. См фото.

Изображение

Учитывая такие факторы. как высота нум, расположение и этот номер, опять таки со знаком вопроса мы можем отождествить этот источник с Мусали 4.

Рядом чуть выше по той же балке посреди заброшенного кизилового сада находятся развалины какого-то каменного сооружения, в стене которого имеется отверстие. обросшее травертином. Это свидетельство того. что здесь ранее был постоянный выход воды.Координаты 44гр.31,8696 и 34гр.9,4739 и 368м. нум. Фото это места в целом и отдельно отверстия с травертином:

Изображение

Изображение

С учетом всех погрешностей измерения высот нум и месторасположения этот сухой сейчас, но явно бывший здесь выход воды можно отождествить с Мусали 2. Тоже естественно со знаком вопроса.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 2:55

Вячеслав писал(а):Миша, извини, я тебя запутал с номерами. Рассказывая про шум воды в сарае за забором крайнего дома, я имел в виду этот источник из ПКВИ:
№186 Мусали V 358м нум Не оборуд. Полив план. Внутри заброш. каменного сарая. Дебит самый большой из всех Мсали !!!!

Ну, а рассматривая варианты водоснабжения мечети, обрати ещё вот на что. У ИБ на его карте есть помимо род. Зорбанын, ещё пару родников, кот. он цифрами показал из-за тесноты. В конце ул. Субхи одна дорога идёт к балке Джан-суда(Сиготурская), а др. в сторону Уч-коша. Над этой развилкой есть горка или холм - Сычан-тепе. Там у него под горкой родник показан - №5 - Курния.
Координаты снял в ОЗИ - 44 31,5717 / 34 10,1328
Пока сочинял продолжение своего анализа, подключился к работе Вячеслав.
Мир тебе, Слава.
Перепутал номера говоришь - это бывает. ничего страшного. Отвечаю по порядку.
Конец трубы с заглушкой с дороги не виден. Труба находится вся под землёй. А заглушка - ниже дороги в зарослях колючего кустарника. если её не искать специально. пройдешь выше и не заметишь.
Свои возражения относительно невозможности расположения источника из группы Мусали в другой балке я уже сформулировал ранее. Да и высота нум совершенно другая. Я считаю, что Мусали5 следует поискать в той же балке Джан суда ниже выхода Мусали 4.
А Курнию я не нашел вообще. Там под горкой Сычан тепе сейчас проходит трасса магистрального водовода. Там так разворотили склоны. когда эту трубу протягивали. что места живого не осталось.

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 3:46

Ну и на закуску я оставил самое интересное. Я считаю. что источник, вытекающий из под старой стены в заброшенном саду в т. 44гр.31,9296 и 34гр.9,4548 на высоте прим. 384 м. нум может быть отождествлен с Мусали 1. Вот его фото

Изображение

Изображение

К этому выходу воды подходит сложная система открытых арыков. все давно заброшены и заросли деревьями.Сейчас вода вытекает прямо по склону. не образуя оврага. и ниже выхода через 15 м дренажирует в склон. Если не искать специально. то с дороги снизу ничего не заметишь. Основной арык был отведен в сторону Васильевки. возле него имеется засыпанный полностью дренажный колодец в т.44гр.31,8954 и 34гр.9,5160 на высоте 371м нум. Вот его фото

Изображение

Этот источник описывал В. Нужденко на своём сайте по родникам. Он дал ему самоназвание Туар-Эгерек нижний. Но я считаю, что по своему месторасположению и высоте нум этот источник более всего подходит под Мусали1.

Таким образом, мы. не снимая пока знака вопроса. можно считать , что вычислили положение как миниум 3-х или даже 4-х источников из группы Муссали. расположенных в балке Джан Суда.По этому району мне пока что сказать более нечего.
Но недалеко отсюда прямо над Южным Порталом водоканала на левом борту Люки находится источник. показанный на 100-ке, названия которого я не смог найти. Этот источник не описан ни у Рухлова, ни в ПКВИ, ни у Лучицкого.
Его координаты - 44гр.32,0172 и 34гр.8,5422, высота 395м нум. Источник каптирован по всем правилам. имеет водонакопительную камеру. вода отводится по трубе в сторону хозяйства водоканала. Доступ к нему свободный. Но подробнее об этом источнике я расскажу завтра. Надо сначала скачать свежий каталог Мисти, посмотреть его номер.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 16:17

Видимо события происходящие сейчас в Японии настолько отвлекли внимание всех, что никто не может принять участие в этом обсуждении.
Тогда продолжаю свой монолог.
Сначала для обеспечения понимания показываю участок карты, на которой обозначен каптированный источник в русле Люки
Изображение

Напоминаю, его координаты- 44гр.32,0172 и 34гр.8,5422, высота 395м нум. Я скачал обновленную базу Мисти, но этот каптаж у него не упоминается ни в одном из файлов.
Источник имеет несколько выходов на левом борту ущелья Люки прямо рядом с руслом. Водосборная камера - бетонная стоитмежду 2-мя скалами почти что в русле и переливная труба открывается тоже прямо в русло.
Вот некоторые фото этого каптажа:

Изображение
Бетонная водосборная камера имеет пустой дверной проём. Рядом валяется сваренная из угольника коробка от этого проёма, угол которой виден на фото. Ржавый люк с рукоятками на переднем плане прикрывает один из водоперехватных коллекторов.

Изображение
По своему объёму камера не велика. Примерные наружные размеры 1,5х1,5х1,5 м.

Изображение

Изображение
Водоприемная камера аккуратно встроена между естественными скалами на левом борту русла Люки. От неё вниз вдоль русла уходит водотводная труба. Из под покрытого мхом навала камней подпирающих трубу, выбивает дополнительный выход источника. не перехваченный коллекторами.

Изображение
Перелив почему-то находится очень низко и камера водоприёмника едва ли наполняется водой на одну треть своего возможного объёма. Перелив живописно сбрасывается в общее русло реки. Только вот набирать воду из под перелива очень неудобно. но здесь есть, где можно это сделать с комфортом. Выше проходит лесная дорога, которую я называю Основным лесным траверсом. по этой дороге можно пройти от Уч Коша до Явлузы, не спускаясь в цивилизацию города.
вот. пожалуй и вся информация. которая есть у меня на сегодня по этому району.

Я предполагаю. что этот источник не пересыхает. Постараюсь проверить в межень. Т.к. он расположен под порогом Паса кая. М.б. так и назовём его по месту расположения Паса Кая Чешме?
Также не исключено, что этот источник м.б Керез Агач,который находился в нижней части ущелья Кирез Агач Дере. Именно так называется по ИБ эта часть ущелья Люки.
Но в отчете Лучицкого этому предположению нет подтверждения - Керез Агач там помещен на высоте 215м нум.
В материалах ПКВИ Кирез-Агач расположен на высоте уже 316м нум. и имеет 2 выхода.
У Рухлова имеется родник с похожим названием Терес Агач, но описание его местоположения не похожее для моего Паса Кая Чешме.
Последний раз редактировалось Татарин Понедельник 14 Март 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
В красавице Одессе...

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Суббота 12 Март 2011, 17:17

А SGX-29445 вы не проверяли? Мы его "нашли" в мае........ Он также находится в нескольких метрах от русла Люки слева.
Изображение Изображение
На карту он, правда коряво лег, получилось на склоне, а он в русле находится.
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 18:13

В каком смысле не проверял? не находил ли? Это значит ваш родник показан на скале посреди леса. я его пытался найти еще в январе. но при таком корявом положении на карту это оказалось невозможным. Покажите мне на 100-ке примерно.где он реально находится.

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Суббота 12 Март 2011, 20:27

Координаты этого источника были переданы в ряду других ста пятидесяти координат родников и досконально не просматривались. :) Допускаю значительную погрешность в измерении т.к. наш плохенький навигатор в глубоких ущельях начинает "чудить" периодически теряя сигнал.
Карта.Изображение
1. Место стоянки на Люка.
2. Местоположение SGX-29445
3. Брод
Источник был найден при спуске по руслу Люки от стоянки 1) вниз до пересечения речки грунтовой дороги, примерно на полпути.
Он находится непосредственно у русла за пересыпью слева.
Место в русле Люка где слева находится источник.Изображение
Интересно что, в мае вода в русле Люка была в трех местах: у 1 водопада (и метров 200 по руслу вниз от него), в этом источнике, и ниже брода (видимо, место каптажа. Но к нему мы не спускались, просто визуально слышали с дороги ее шум). Все остальное русло между ними было абсолютно сухим.

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 22:50

Да. такая болезнь присутствует у всех навигаторов без разницы в возрасте. у меня новый. 2 года весной будет. а делает в узких и глубоких дере так же. Видимо антенна принимает искаженный отражениями сигнал. Нужна внешняя антенна. Вероятно нужно откорректировать у Мисти вручную хотя бы примерно точку родника. ведь ошибка составляет 30 м по высоте и не менее 300 м по горизонтали. на другом берегу Люки. Там высокий и крутой склон. посмотрите заодно и мою карту
Изображение

Ваша точка №2 лежит под самой тропой. но прямо спуска к ней там нет - склон очень крутой. Т.е. спуститься можно только от т. №1 вниз по руслу. А вы в мае воду брали именно в точке №2?
От т.№1 начинается тропа на соединение с ай васильской дорогой на Биюк Лапату. На этой дороге есть отворот выше кормушки на старую тропу в верховья Люки. Я его обозначил т. TR NACH. Точку снял с верстовки. но я полку этой тропы видел в сент. 09г. Она реально существует. Спускается плавно в русло восточного истока Люки в т. TR KONEC.
В начале апреля планируем с Федором эту тропу проверить. Мне не понятно зачем эта тропа туда идет. Надеюсь найти ее продолжение на правом берегу. Тогда её можно будет использовать для организации траверса. Но это уже тема для другого раздела.
В красавице Одессе...

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Суббота 12 Март 2011, 23:45

За водой от стоянки (1) лучше ходить вверх по руслу, там ущелье более комфортное..... Вниз по руслу ущелье сжимается напротив скал, потому пришлось искать обходную тропу по склону обходящую прижим, а потом снова спускаться в русло. Как раз после этого спуска тропки и будет наш источник. Сюда-же падает, в русло какая-то заброшенная дорога справа, а вот с левого борта вроде как ничего не было. После источника по руслу можно без проблем дойти до брода.

Misty

Re: Re:

Сообщение Misty » Пятница 01 Апрель 2011, 10:52

Татарин писал(а):Все эти трубы сходятся возле источника, который находится немного выше в т. 44гр.31,591 и 34гр.10,0398. Этот источник вероятно представляет из себя заглушенную скважину. из под крышки которой происходит некоторая утечка воды.

...

М.б. эта заглушка, из под которой происходит утечка воды, находится на трубе водовода от расположенного немного выше источника Зорбанын Гозю (по ИБ)
Т.е., пока нет смысла вписывать эту точку в качестве родника?
отсюда и больше нигде

Misty

Сообщение Misty » Пятница 01 Апрель 2011, 10:52

Татарин писал(а):Да. такая болезнь присутствует у всех навигаторов без разницы в возрасте. у меня новый. 2 года весной будет. а делает в узких и глубоких дере так же.
Это также зависит от элементной базы, что используется в навигаторе. От чипа, одним словом.

А родник 29445 при обновлении перенесу и обозначу как SMX.
отсюда и больше нигде

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 31 Май 2011, 0:51

Татарин писал(а):...На высоте 164 саж (350м)... - выход воды источника Мсали. На одну сажень выше обнажается другой выход воды - источник Салхин Су..."

Да, высоту над уровнем моря наши предки измеряли как-то очень странно. Такой разброс не может быть простой погрешностью измерения. Вероятно. что Джан суда чокрак у Рухлова соответствует какому-то из Мусали ПКВИ. А Мсали и Салхин Су у Рухлова могут быть 2-мя выходами Мусали3 по ПКВИ. если между ними будет 2 метра разницы по высоте. Теперь можно отправляться в балку Джан Суда и, сравнивая внешний вид и высоту над уровнем моря (благо, что GPS есть), попытаться найти источники группы Мсали .
Выше ранее написанное мною.сегодня я могу с чистой совестью продолжить и дополнить.

1. Почти рядом с тем мощным источником. который я предположительно назвал Мсали, благоразумно не указывая его номера по порядку, западнее за небольшим водораздельным хребтиком я обнаружил еще один небольшой источник. Без каптажа. Простой водоотвод из очень старой трубы. заложенной в расщелину между камнями Выше над этим местом по склону расположена какая-то то ли стена, то ли крепида. то ли руина. короче говоря замшелая каменная кладка непонятного для меня назначения. Расстояние по прямой между этими источниками едва ли превышает 30 метров, а вот разница по высоте составляет около 3-х м. Координаты этого источника - 44гр.31,8528 и 34гр.9,4404.
Абсолютную высоту нум мой GPS определяет с точностью плюс-минус 20 м. что меня не очень устраивает. Поэтому я с помощью Гугла проверяю себя.
Вот, что у меня получилось:
-источник Мсали находится на высоте 360 м,
-западный источник - на высоте 363м.

И тут я понял. что я нашел Салхин Су, а мощный Мсали получил тут же номер по порядку - №3. Ведь разница между ними по высоте как раз составляет примерно 1 сажень и расположены они, как указывает Лучицкий, " несколько ближе к Бабу в той же балке во фрукт. саду на высоте 350м нум". Ближе - это значит западнее русла Джан Суда, т.е. на её правом берегу.
Несколько дней думал правильно ли я написал насчёт правого (западного) берега Джан суда. Думаю, что нужно уточнить, что на этой высоте нум балка начинает ветвиться. На 100ке эти ветви показаны. Так вот. где находился сам источник Мсали в былые времена определить уже теперь невозможно. но его водоприемный колодец сейчас находится практически в тальвеге левой (восточной) ветви русла Джан суда. А, найденный мною. предполагаемый Салхин су сейчас является истоком ручья. промывшего правую (западную) ветку той же балки Джан суда. Вполне возможно, что еще 100 лет назад этой отдельной ветви здесь не было, тем более, что и сейчас эти отдельные ветви через каких-нибудь 100 метров ниже по течению сливаются в одно общее русло. Тогда получается, что Салхин Су 100 лет назад таки да вытекал с правого(западного) борта балки Джан Суда и поэтому находится действительно "несколько ближе к Бабу".
Более того. развивая эту мысль. что рельеф балки с течением времени и воды меняется, можно предположить. что и выход самого Мсали до постройки водоприемного колодца тоже был с правого (западного) борта балки. Это предположение м.б. обосновано тем. что все отверстия для выхода воды в нижней части колодца выполнены на его правой стене. Тогда описание Лучицким двухголового Масли 3 полностью соответствует найденным мною источникам.
Последний раз редактировалось Татарин Суббота 04 Июнь 2011, 9:37, всего редактировалось 1 раз.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 31 Май 2011, 13:13

[quote="Вячеслав"]Миша, извини, я тебя запутал с номерами. Рассказывая про шум воды в сарае за забором крайнего дома, я имел в виду этот источник из ПКВИ:

Мир тебе. Вячеслав.
Почти 2 месяца без надежного интернета, зато масса свежей полевой информации. С чего начать излагать?
Впрочем. я уже начал с Салхин су и Мусали 3.

По поводу размещения Мусали 5.
Лучицкий пишет. что все источники группы Мсали присутствуют на небольшой площади и генетически связаны друг с другом.
Поэтому, я полагаю, что не следует искать Мусали 5 в совершенно другом месте. в другой речной долине. Даже если высота Нум подходит. А от того каменного сарая за 100 лет вероятнее всего не осталось даже фундамента.

Урочища Джансуда и Мусалилер располагаются в одной и той же балке друг над другом. Мсали 5 по Лучицкому должен быть самым высоким родником в ур. Мусалилер. Проблема его поиска заключается лишь в том, что границы самого урочища чисто примерные. А по высоте Нум он должен быть расположен как Джансуда1 или 2. которые находились на левом (восточном) склоне балки на высотах 400-430 м. Тогда Мусали 5 вероятно должен был находится на правом (западном) склоне той же Сиготурской балки

Балка эта сама по себе не так широка и казалось бы найти источники будет просто. Но по западному краю балки легла трасса газопровода. При его прокладке балку хорошо поуродовали. Поэтому её рельеф на правом склоне рукотворно изменен.
Выше я описывал, найденный мною, источник с координатами 44гр. 31,9296 и34гр. 09,4548 на высоте прим. 384-394м, которому Валентин Нужденко ранее дал самоназвание Туар Эгерек нижний.
По высоте Нум и расположению я тогда предположил. что этот источник может соответствовать Мусали1.
Тогда по Лучицкому получается. что Мусали 5 должен быть западнее Мусали1, т.е. как раз на правом борту балки. который изуродован трассами трубоукладчиков.
На местности выходов воды на этой высоте на западном склоне балки я пока что не нашел. Так же само как и не нашел источников Джансуда1и 2 на указанных высотах на левом восточном восточном склоне.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 31 Май 2011, 18:28

Итак. разместим на карте найденные источники
Изображение

Запишем их предполагаемые названия, координаты и высоту нум:
-Туар-Эгерек. 44гр. 32,088мин, 34гр. 09,427мин. 463м.
-Мусали1. 44гр. 31,930мин, 34гр. 09,455мин. 394м.
-Мусали2. 44гр. 31,791мин, 34гр. 09,545мин. 349м. Сейчас обозначен в БД как Мусали3
-Мусали3. 44гр. 31,844мин, 34гр. 09,472мин. 360м. Сейчас обозначен в БД как Мусали4.
-Салхин-Су. 44гр. 31,853мин, 34гр. 09,440мин. 363м.

Трасса газопровода на карте обозначена двойной пунктирной линией, проходящей по правому (орографическому) борту ущелья. Все найденные нами источники расположены или в тальвеге балки, или на её левом борту.
Если не будет других мнений.то я предлагаю откоррекктировать в БД названия и обозначения указанных источников.
В красавице Одессе...

Ответить