Состояние Родника Беш-Текне на т/с Кош

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

энтузиаст

Состояние Родника Беш-Текне на т/с Кош

Сообщение энтузиаст » Вторник 29 Июль 2014, 19:02

Перенесено из: Родники Крыма (текущая информация)
Состояние родника Беш-Текне на 29.07.2014 г. Железную трубу кто-то выкинул, есть ток воды , и всё...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

espace

Re: Родники Крыма (текущая информация)

Сообщение espace » Вторник 29 Июль 2014, 23:45

Вода из трубы не текла ещё в марте:

Изображение

Труба была забита в верхней части.
Видимо, решили не чистить её, а просто заменить шлангом. Он далеко не всю воду собирает, да и лежит просто так, поверху. До корыта он не достаёт, корыта теперь сухие будут, вода в них лишь частично попадает, переливом через бортик. А из корыт звери приходили пить...
Труба, конечно, унесена? А что, в хозяйстве пригодится :twisted: :twisted: :twisted:

энтузиаст

Сообщение энтузиаст » Среда 30 Июль 2014, 9:37

Труба не унесена, но валяется не много севернее у тропинки.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Среда 30 Июль 2014, 23:10

Про Беш-текне.
Как-то видел, что вода не попадает в трубу, а изливается вокруг неё. Видимо как раз в такой момент кто-то её заменил на пластик. Надо бы вернуть назад.
Кстати, то ли у Рухлова, то ли в ПКВИ зафиксированы факты пересыхания этого родника. Как-то не верится ...

espace

Сообщение espace » Вторник 12 Август 2014, 12:14

энтузиаст писал(а):Состояние родника Беш-Текне на 29.07.2014 г. Железную трубу кто-то выкинул, есть ток воды , и всё...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот фотография, взятая с "Мангупа":
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... start=2910" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение

Фото от 20 июля. Вода из трубы текла хорошо. Но кажется, что труба идёт совсем не из того места, что раньше. Она с угла корыта воду подводила:

Изображение

Кому и зачем могло понадобиться убирать рабочую трубу и заменять её шлангом, причём, уложенным кое как?

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 12 Август 2014, 12:35

espace писал(а):...
Фото от 20 июля. Вода из трубы текла хорошо.Но труба идёт совсем не из того места, что раньше. Она с угла корыта воду подводила. Кому и зачем могло понадобиться убирать рабочую трубу и заменять её шлангом, причём, уложенным кое как?
Рискну предположить.
Трубу забрали некие добрые люди, которым она понадобилась для хозяйственно-бытовых целей или для увеличения их личного благосостояния. А шланг положили уже другие иные бестолковые личности, которым нужна была только вода.
Так часто бывает. Кстати. поищу в архиве. Имеется фото этого каптажа 50-х годов ХХ в. Я на форуме его где-то показывал уже. Вместо трубы здесь тогда был желоб. Так что все течет и меняется.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Вторник 12 Август 2014, 12:46

Татарин писал(а): Рискну предположить.
Трубу забрали некие добрые люди, которым она понадобилась для хозяйственно-бытовых целей или для увеличения их личного благосостояния. А шланг положили уже другие иные бестолковые личности, которым нужна была только вода.
Так часто бывает. Кстати. поищу в архиве. Имеется фото этого каптажа 50-х годов ХХ в. Я на форуме его где-то показывал уже. Вместо трубы здесь тогда был желоб. Так что все течет и меняется.
Я поначалу тоже это предположила. Но энтузиаст говорит, что труба валяется неподалёку. Или её приготовили к выносу, а "для дома, для семьи" заберут потом?..

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 12 Август 2014, 13:25

эта труба на моей памяти несколько раз забивалась грунтом. м. б. ее демонтировали для очистки. но не получилось
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Вторник 12 Август 2014, 13:42

На фотографии от 20-го июля из трубы идёт приличный поток воды. Правда, заметно, что труба лежит не на своём месте. Если присмотреться, то на "мангупской" фотке видно даже канавку от прежнего положения трубы. А через 9 дней(а может, и раньше) трубы уже не было. Как-то очень оперативно среагировали "ремонтники", даже если предположить, что труба действительно наглухо забилась. Интересно, что на Беш-Текне сейчас. Унесена ли труба, или это действительно ремонтные работы?

Вячеслав
Контактная информация:

Беш-текне на тс Кош

Сообщение Вячеслав » Вторник 12 Август 2014, 18:55

espace писал(а):А вот фотография, взятая с "Мангупа":
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... start=2910" onclick="window.open(this.href);return false;
Присмотритесь к фото - труба согнута почти углом. Получается выход воды там же, но трубу по отношению к корыту развернули. Или это уже не родная труба?

espace

Сообщение espace » Вторник 12 Август 2014, 22:49

А я думала, это у меня глюк... Это же нонсенс - сгибать выходную трубу так, чтобы образовалось колено под углом почти 90 градусов!
Энтузиаст, вроде, не упоминал, что отброшенная труба согнута?..
Труба родная. В смысле - та же, что и весной стояла, и год назад.
Нашла фотографию мая 2009. При увеличении видно, что тогда труба была другой. И к корыту подходила не с угла, а так же, как на "мангупской" фотографии. Увеличенный фрагмент:

Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 13 Август 2014, 0:53

Наташа, а вот посмотри мои фото 11 и 13 гг. Труба уже походит с угла. На первом фото 11 г. можно проследить в рельефе расположение трубы. видно, что труба действительно согнута под углом 90 гр. несколько выше первого корыта.
Изображение

Изображение

Изображение

Я могу предположить, что после 09 г. на Беш-Текне лесники установили новую трубу. При монтаже оказалось, что она слишком длинная или ее неправильно заложили на выходе из каптажной камеры (не в нужном направлении на первое корыто). Чтобы не мудохаться с перекладкой. ее просто согнули выше корыта таким образом, чтобы она хотя бы попадала на самый верхний угол корыта. Это рацуха привела к тому, что место сгиба периодически забивалось грунтом, а прочистить это колено практически невозможно. Но сильным потоком труба промывалась самостоятельно до тех пор, пока в этом году вероятно труба не затромбовалась очередной раз. Ее выдернули из грунта в попытке прочистить и даже добились некоторого результата, при котором труба оказалась развернутой на 90 гр. Вероятно позже было принято решение избавиться окончательно от проблемной трубы, заменив ее пластиком. Но, как водится, решение принимают одни, а реализуют- другие. А те первые не контролируют вторых. Поэтому практика работать спустя рукава или абы как не будет изжита никогда
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Среда 13 Август 2014, 8:20

Имеется фото этого каптажа 50-х годов ХХ в. Я на форуме его где-то показывал уже. Вместо трубы здесь тогда был желоб. Так что все течет и меняется.
А что из себя представлял жёлоб ? Из чего он?

espace

Сообщение espace » Среда 13 Август 2014, 10:49

На "Мангупе" появилось сообщение, что 1-2 августа труба была вновь на месте. Жалко, фото нет. Очень интересно, что же там всё-таки сделали?

olbeauty
Контактная информация:

Re: Состояние Родника Беш-Текне на т/с Кош

Сообщение olbeauty » Четверг 14 Август 2014, 11:15

У меня есть фото этого родника, май 2009г.

Изображение Изображение Изображение Изображение
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Ответить