Курлюк-баши

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
espace

Курлюк-баши

Сообщение espace » Четверг 16 Октябрь 2014, 23:44

После октябрьской прогулки и изучив материалы Юрия Езерского
http://neizv.crimea.ua/Rodnik/Kurluk_bash.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://neizv.crimea.ua/Rodnik/Kurluk_bash_2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://neizv.crimea.ua/Rodnik_9/Kurluk_bash_3.html" onclick="window.open(this.href);return false;

и Вячеслава
http://irsl.narod.ru/springs/Gurluk-bash-I.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://irsl.narod.ru/springs/Gurluk-bash_VI_VIII.html" onclick="window.open(this.href);return false;

вношу свои дополнения в список родников этого района.
У меня получилось так:

Изображение

1. Родник Курлюк-1 (G442SY)
Точка ROD KURLYUK-1. Координаты N44.47,861/ E34.23,949/ 1001м н.у.м. WGS84.
В базе данных указан со смещением, обозначен только на карте ИБ.

Изображение

Изображение

Самый верхний выход воды левой балки, впадающей в Курлюк-Су, её исток. Находится в тальвеге балки, выход воды из-под камней, слегка прикрыт плитняком. Вода холодная и вкусная. Течёт метров 50, потом пропадает в камнях.

2. Родник Курлюк-2 (G041SA-KURLYUK)
Точка ROD KURLYUK-2. Повторные координаты N44.47,882/ E34.23,945/ 988м н.у.м. WGS84.

Изображение

Изображение

Один из основных родников стоянки. Оборудован железной трубкой. От этого родника начинается непрерывный ток воды всего ручья Курлюк-Су.

3. Родник Курлюк-3 (G042SA-KURLYUK)
Точка ROD KURLYUK-3. Повторные координаты N44.48,000/ E34.23,747/ 936м н.у.м. WGS84.

Изображение

Изображение

Это второй родник стоянки. Находится на поляне под черешней.

4. Родник Курлюк-4 (G043SA-KURLYUK)
Точка ROD KURLYUK-4. Повторные координаты N44.48,093/ E34.23,392/ 914м н.у.м. WGS84.

Изображение

Изображение

Находится уже в лесу. Вода выходит из-под большого камня. Рядом площадка и каре из брёвен.

5. Родник Курлюк-5 (G044SA-KURLYUK)
Точка ROD KURLYUK-5. Повторные координаты N44.48,121/ E34.23,193/ 852м н.у.м. WGS84.

Изображение

Изображение

Родник имеет два выхода. Основной - левый, фонтанирующий снизу. Обложен по окружности камнями. Второй - правый, верхний. Сейчас, в октябре, представлял собой просто сырое место, из которого сочилась вода. Вода обоих выходов, соединяясь, образовывает ручей, который течёт вниз, в русло Курлюк-Су

Изображение

6. Родник Курлюк-6
Точка ROD KURLYUK-6. Координаты N44.48,190/ E34.23,120/ 829м н.у.м. WGS84.
В базе данных отсутствует, на картах не обозначен.

Изображение

Изображение

Находится на правом берегу Курлюк-Су, в 4 метрах от русла.

А вот с определением с их названий "не всё так однозначно". В материалах ПКВИ в этом районе указано 8 родников Курлюк-Баш. Но высоты совершенно несоизмеримы с реальными. Разница, например, между самым верхним Курлюк-1 и ПКВИ-шным Курлюк-Баш II - 113 метров! Скорее всего, высоты измерялись методом нанесения точки на карту, а затем расчётом высоты по горизонталям. Поэтому для привязки нельзя брать не только абсолютные значения высот, но даже разницу высот между родниками.
И ещё, относился ли к этой группе родников родник Курлюк Верхний(колодец Курлюк) - тот, что находится под развалинами домика при выходе на плато? Точка на карте ROD KURLYUK VERH.
По высоте он более или менее подходит под самый верхний ПКВИ-шный: 1063м в реальности у колодца и 1114м у Курлюк-баш II.
Тогда можно было бы остальные родники расположить просто по порядку убывания высоты... Правда под " участника группы" Курлюк-Башей этот колодец явно не тянет, слишком далеко от остальных он расположен.
Что же касается Курлюк-7(или -8 ), то ниже Курлюк-6 на правом борту есть ещё один выход воды. Метрах в 30 от Курлюк-6. Отметила его просто визуально. Фиксировать не стала - слишком уж близко к руслу он расположен, буквально в 1-2 метрах от воды. Возможно, это не самостоятельный выход, а просто подпирающая вода из русла.

olbeauty
Контактная информация:

Re: Курлюк-баши

Сообщение olbeauty » Пятница 17 Октябрь 2014, 11:50

espace писал(а): вношу свои дополнения в список родников этого района.
У меня получилось так:

Изображение Изображение
Самый верхний выход воды левой балки, впадающей в Курлюк-Су, её исток. Находится в тальвеге балки, выход воды из-под камней, слегка прикрыт плитняком. Вода холодная и вкусная. Течёт метров 50, потом пропадает в камнях.
...........
А вот с определением с их названий "не всё так однозначно". В материалах ПКВИ в этом районе указано 8 родников Курлюк-Баш. Но высоты совершенно несоизмеримы с реальными. Разница, например, между самым верхним Курлюк-1 и ПКВИ-шным Курлюк-Баш II - 113 метров!
А по результатам нашей с Мисти разведки предпринятой 19 мая, Курлюк-1 оказался на 45 м. выше........ И это явно другой источник.
Координаты: N 44 47.806' E 34 23.956' 1046 н.у.м.
Изображение Изображение
Он нам предстал совершенно в неухоженном состоянии.
espace писал(а):2. Родник Курлюк-2, 988м н.у.м.
В нашем случае 999 м. н.у.м.
А герб СССР на Курлюке-2 сохранился?
Изображение
Т.е. у нас получилось между Курлюк-1 и 2 раброс в 46 метров.

По верхнему колодцу ROD KURLYUK VERH на Страннике есть целая тема: http://www.forum.tourstrannik.com/viewt ... ?f=3&t=155" onclick="window.open(this.href);return false;
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

espace

Сообщение espace » Пятница 17 Октябрь 2014, 21:19

olbeauty писал(а): А по результатам нашей с Мисти разведки предпринятой 19 мая, Курлюк-1 оказался на 45 м. выше........ И это явно другой источник.
Координаты: N 44 47.806' E 34 23.956' 1046 н.у.м.
Изображение Изображение
Он нам предстал совершенно в неухоженном состоянии...
Да, это какой-то другой, необорудованный выход воды. Находится выше цирка левой балки. Я поднималась выше гребня цирка, чтобы проверить местность. Никаких выходов воды сейчас там не было. Скорее всего, этот выход сезонный.

olbeauty писал(а):...По верхнему колодцу ROD KURLYUK VERH на Страннике есть целая тема: http://www.forum.tourstrannik.com/viewt ... ?f=3&t=155" onclick="window.open(this.href);return false;
Да, я её прочитала. Кстати, мне кажется, что накрывать сверху источники полиэтиленом совсем не хорошо. Чтобы удержать влагу, достаточно навалить сверху листвы и камней. Или закрыть ветками, а сверху - слой листьев и камни. Полиэтилен через пару лет начинает "гореть" и разлагаться. И получается ещё хуже. Тот же колодец Курлюк-Баш сейчас пришлось чистить - вылавливать оттуда ошмётки разложившейся зелёной полиэтиленовой плёнки...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пятница 17 Октябрь 2014, 21:42

Надо все таки попробовать расставить их от 1 до 8 с учетом высот относительно друг друга и данных о дебите. Что на сегодня получается, не хватает или есть лишние?

espace

Сообщение espace » Пятница 17 Октябрь 2014, 23:30

Я уже прикидывала. Если не считать колодец Курлюк, что перед выходом на плато, относящимся к группе Курлюк-Башей, тогда получается так(если начинать сверху):

Курлюк-1, исток (1001) - это Курлюк-баш II (1114)
Курлюк-2, главный, с трубкой (988) - это Курлюк-баш III (1045)
Курлюк-3, на поляне (936) - это Курлюк-баш IV (1039)
Курлюк-4, из-под большого камня (914) - это Курлюк-баш I (1013)
Курлюк-5, обложенный камнями( 852)- это Курлюк-баш V (975)
Курлюк-6, новый, возле русла (829)- это Курлюк-баш VIII (969).
Не хватает двух: КБ-VI (890) и КБ-VII (843).
Либо колодец Курлюк тоже считается - тогда все высоты сдвигаются вверх на одну позицию, и самый верхний, Курлюк колодец(1063) будет соответствовать КБ-II(1114). Тогда не хватает одного, самого нижнего, КБ-VII(843). Но им может быть тот самый нижний непофиксенный выход возле русла.
Либо ещё вариант: где-то выше "моего" Курлюк-1 существует ещё один родник. Или два. Но сейчас, в межень, выше Курлюк-1 я ничего не нашла...

Кстати, есть еще один признак: ПКВИ-шный родник Курлюк-баш VI имеет два выхода. Два выхода имеет и родник Курлюк-5(тот, что обложен по окружности камнями). Высота, соответственно, 890м у ПКВИ-шного и 852м у Курлюк-5.

По поводу камня с гербом. Его не было. Видать, кто-то прихватил в качестве сувенира :wink:

Ksunchik

Сообщение Ksunchik » Суббота 18 Октябрь 2014, 8:19

espace писал(а):

Изображение

Изображение

Изображение

Этот верхний выход облагорожен был нами относительно недавно, 3 августа этого года. :D Наткнулись случайно. На момент нашего обнаружения вода выбивалась в виде лужицы из-под камней: мы немного подкопались, чтобы можно было набрать воды и прикрыли камнями.
Правее и немного выше родника (если смотреть на родник) есть кострище, а также попадались под деревьями "припрятанные" полулитровые стеклянные банки. Видимо, именно это выход некоторое время находился в забытие :roll:

Езерский
Контактная информация:

Сообщение Езерский » Суббота 18 Октябрь 2014, 9:51

Изображение
Знаю еще парочку не описанных родников в ущелье Курлюк-Су:
1. У тропы. C грунтовки Перевальное - поляна Курлюк-Баш спускается маркированная, по- моему голубыми старыми марками тропа, на берегу Курлюк-Су - большая стоянка. Справа от тропы, в нескольких десятках метрах по высоте от русла на достаточно крутом склоне большой по площади не оборудованный выход, но воду набрать можно. Высота по карте – 740 м
2. От автомобильного брода тропа начинает подниматься по левому борту Курлюк-Су. С тропы в пойме, примерно в десятке метров от русла, виден достаточно крупный выход. Он не похож на те, что на Наташиных фото. Но к выходу я не спускался и утверждать, что это самостоятельный выход, а не дериват не могу. Высота по карте – 850v

espace

Сообщение espace » Суббота 18 Октябрь 2014, 20:18

Езерский писал(а):Изображение
...2. От автомобильного брода тропа начинает подниматься по левому борту Курлюк-Су. С тропы в пойме, примерно в десятке метров от русла, виден достаточно крупный выход. Он не похож на те, что на Наташиных фото. Но к выходу я не спускался и утверждать, что это самостоятельный выход, а не дериват не могу. Высота по карте – 850v
Да, как раз в том месте были выходы воды, которые я не стала фиксировать, засомневавшись, родники ли это.

Езерский писал(а): ...1. У тропы. C грунтовки Перевальное - поляна Курлюк-Баш спускается маркированная, по- моему голубыми старыми марками тропа, на берегу Курлюк-Су - большая стоянка. Справа от тропы, в нескольких десятках метрах по высоте от русла на достаточно крутом склоне большой по площади не оборудованный выход, но воду набрать можно. Высота по карте – 740 м
Кажется, я помню это место. Там ещё, не доходя(если идти из верховьев), слева от тропы растёт огромная черешня? Пожалуй, самая огромная из всех, что я видела. Сейчас там никаких выходов воды не было...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 18 Октябрь 2014, 21:07

2. Родник Курлюк-2 (G041SA-KURLYUK)
Точка ROD KURLYUK-2. Повторные координаты N44.47,882/ E34.23,945/ 988м н.у.м. WGS84.
...............
Один из основных родников стоянки. Оборудован железной трубкой. От этого родника начинается непрерывный ток воды всего ручья Курлюк-Су.
На ДТ-2010 пересекая русло балки в р-не поляны, тока воды в русле не было. Видимо не всегда ручей начинается с G041SA-KURLYUK ?
У кого какие наблюдения, с какого всё-таки места обычно начинается постоянный ток воды в ручье Курлюк-су?

Езерский
Контактная информация:

Сообщение Езерский » Воскресенье 19 Октябрь 2014, 19:54

espace писал(а):
Кажется, я помню это место. Там ещё, не доходя(если идти из верховьев), слева от тропы растёт огромная черешня? Пожалуй, самая огромная из всех, что я видела. Сейчас там никаких выходов воды не было...
Черешню, я не помню, буки были. :roll:

espace

Сообщение espace » Воскресенье 19 Октябрь 2014, 22:47

Езерский писал(а): Черешню, я не помню, буки были. :roll:
Изображение

Точка CHERESHYA.
Огромная высокая черешня среди буков, в нескольких метрах слева от тропы. В мой обхват толщиной - значит, полтора метра в окружности точно было.
Координаты N44.48,216/ E34.22,774

Езерский
Контактная информация:

Сообщение Езерский » Понедельник 20 Октябрь 2014, 18:03

Изображение
Нет, это не та тропа и не тот родник.
Вот нашел фотки. Май, 2007г.

Изображение

Изображение

Ответить