Источники Кыз-Кермена

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Алексеенко

Re: Источники Кыз-Кермена

Сообщение Алексеенко » Четверг 18 Январь 2018, 15:46

espace писал(а):
При рытье за пару метров до трещины под кайло начал попадаться чистый морской песок

Изображение

Судя по цвету, это речной песок.
espace писал(а):
Железная труба была выведена наружу, а на выход её на втулке из поролона был прилажен кусок старой серой трубки - для наблюдения за дебетом.
А почему подобное не было сделано после окончательной укладки труб, для наблюдения за дебетом? :wink:

espace писал(а): Старая труба оттащена к скальной стенке - берите, кому надо :wink:
Пластиковые трубы тоже там рядом лежат? Если "да", то вынесу, как мусор.
Впрочем, как и металлическую, к дороге, коль трудовой коллектив это сделать не смог. Уж оттуда их вывезти, или вынести, желающие найдутся.
espace писал(а): Над выходом трубы был сооружён фонтан из бута.
Не хочу оказаться пророком, но, судя по стоявшим в те дни морозам, это был ненужный труд. Кладка развалится при первой оттепели.
Жаль, что такое предыдущее красивое оформление выхода воды, превратилось в столь примитивное сооружение. Зачем, ведь можно было выход трубы временно просто обложить камнями, до будущих времен?

А за труд - спасибо! :D

espace

Сообщение espace » Четверг 18 Январь 2018, 18:26

И долго так вода отводилась по керамическим трубам? Через какое-то время не возникло затруднений со стоком? Если не произошло её заполнение водой, значит сток работает и где-то на конце она свободно изливается. Такое место не обнаружилось?
Около получаса. Вода уходила полностью. Место выхода воды обнаружить не удалось, и вряд ли это возможно - труба идёт глубоко под землёй( на глубине порядка 1,2 - 1,4м), и даже если есть где-то разрыв - вода изливается там, и на поверхность не выходит. Собственно, как и было со старой железной трубой - в забитую трубу вода не поступала, но и на поверхность не выходила( иногда появляясь лишь под трещиной), напитывая почву в гроте. До такой степени, что многие считали, что родник пересох :wink:

В дальнейшем сток в керамический водовод пришлось заглушить?
Специально я его не заглушала. Были убраны лишь осколки последнего сегмента, примыкавшего непосредственно к трещине, чтобы расчистить поверхность материковой скалы.

Изображение
Изображение

Дно в каптажной камере было забетонировано, и керамический водовод оказался вне её. Теперь вся вода из трещины остаётся внутри каптажа, за его пределы выходит лишь по новой трубе, и в старый керамический водовод ничего не поступает.

Судя по вот этому ответу на мой вопрос, керамика отводила воду примерно на 70 метров от грота, а дальше к фонтану идёт уже железная труба?
70м - это если считать по прямой, по тропе. Но теперь я думаю, что железные трубы шли немного по другой траектории - из-под стены грота, с тропой эта траектория совпадает лишь примерно на половине дистанции к фонтану.
Расспросив несколько человек, помнящих придорожный фонтан - я для себя сложила следующую историю переделок водовода в советские времена. Железные трубы устанавливали после войны, в начале 50-ых. Кстати, это не трубы, а бурильные анкеры.Такая же труба стоит на роднике под Гурзуфским седлом:

Изображение

Точно такая же стояла на роднике под Кемалем:

Изображение

Ак-Чокрак - она же:

Изображение

Анкеры использовались бросовые, негодные - так что ничего удивительного, что эти трубы через какое-то время проржавели насквозь.
В Черепахе к керамическим трубам железные пристыковали, я думаю, на выходе из грота. Не думаю, что керамические трубы стали выкапывать и убирать. Железные просто плюхнули поверх - как проще. Остались ли в целости керамические - сейчас можно только гадать. Как говорил классик, критерий истины - это практика :wink:
Кстати, внутри керамических труб находился кусок прорезиненного шланга. Я уже выкладывала фото.

Изображение
Изображение

Так что вполне возможно, с водотоком из керамических труб были проблемы уже тогда.
Ну, а в начале 70-ых в подсобном хозяйстве на месте Чогарова хутора завели барашков. Стадо было большим - до тысячи голов. Нужно было место для водопоя, у придорожного фонтана поить их было неудобно. И для этого дела приспособили Черепаху( кстати, соседний Папас использовался для этих же целей - тогда-то там и был установлен железный ковш в качестве ёмкости). Из водовода были вынуты две трубы и проброшены напрямую от трещины вниз. А на выходе установили деревянные корыта для водопоя. Одну из этих труб спёрли в 2011, а вторая, примыкавшая к трещине, осталась - и сейчас заменена. Раньше выхода воды напрямую из грота никогда не было, вся вода поступала в придорожный фонтан. За исключением тех времён, когда в балке существовал "винзавод" :) Но то - отдельная история.
Потом барашков не стало - и родник стал приходить в запустение. Труба начала зарастать корнями плюща и забиваться песком. Засоры провоцировались самой железной трубой, её неправильным положением. А чистить трубу было некому - да и незачем. И последние 30 лет воды из трубы уже не было...
Последний раз редактировалось espace Пятница 19 Январь 2018, 0:16, всего редактировалось 1 раз.

espace

Сообщение espace » Четверг 18 Январь 2018, 20:19

Алексеенко писал(а): А почему подобное не было сделано после окончательной укладки труб, для наблюдения за дебетом? :wink:
На новой трубе это тоже было сделано. Был прилажен тот же самый обломок серого пластика. При отъезде я его удалила. Чтобы кто-нибудь не принял времянку за окончательный вид и не начал возмущаться неэстетичностью :P

Алексеенко писал(а):Пластиковые трубы тоже там рядом лежат? Если "да", то вынесу, как мусор.
Обломки серого пластика уже две недели как лежат в мусорном контейнере в Машино.

Алексеенко писал(а):Впрочем, как и металлическую, к дороге, коль трудовой коллектив это сделать не смог. Уж оттуда их вывезти, или вынести, желающие найдутся.
Кто-то два месяца назад беспокоился, что эту железную трубу раскопают и утащут прямо из траншеи. И прямо вот немедленно. :wink:
Алексеенко писал(а):Логики не понял, но, хочется надеяться, что, до окончания поиска возможностей, не засыпанную металлическую трубу не уведут.
А сейчас она лежит вытащенная, рядом с тропой, бери, кто хочет - и беспокоит, что её никто не заберёт? :mrgreen:
Но раз судьба этой железной трубы так волнует - то пожалуйста. Можно вынести её на дорогу. Можно даже в Машино или в Бахчисарай :wink: Я там работаю одна, и да - для меня труба была тяжёлой.

Алексеенко писал(а):Не хочу оказаться пророком, но, судя по стоявшим в те дни морозам, это был ненужный труд. Кладка развалится при первой оттепели.
Фонтан был сложен до морозов. А во время морозов находился под плёнкой. Так что бетон нормально просох. И развалиться может, только если ему "помогут". В Крыму сейчас как раз оттепель - сегодня было +10. Фонтан стоит цел и невредим. Сегодня его ходили смотреть знакомые из Научного.
Но при желании можно, конечно, развалить что угодно. Как пытались развалить каптаж родника им.Белянского. И как сломали украшенную стенку на Каллистонской копанке :idea: :idea: :idea:

Алексеенко писал(а):Жаль, что такое предыдущее красивое оформление выхода воды, превратилось в столь примитивное сооружение.
Изображение

Друзья, какое оформление выхода воды вам больше нравится? Выскажитесь, пожалуйста! Может, я чего-то не понимаю, и мы зря стараемся устроить настоящий фонтан? С металлической трубкой, с отмосткой, с облицовкой... Может, надо было просто оставить торчащую трубку? :shock:

Алексеенко писал(а):Зачем, ведь можно было выход трубы временно просто обложить камнями, до будущих времен?
Обложить камнями? До будущих времён? До каких будущих времён? Это уже - основа фонтана, его корпус. Написано же -
espace писал(а):
Среда 17 Январь 2018, 18:48
Окончательные работы по оформлению фонтана будут выполнены позднее.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 20 Январь 2018, 0:43

Резиновый шланг (гофра?) не могли запихнуть внутрь керамического водовода издалека. Наверное, где-то на выходе из грота эта самая старая линия либо заканчивается, либо имеет прореху. Шланг могли использовать для отвода воды в водопойное корыто.

Старую трубу не стоит куда-то уносить. Вдруг ей там же найдется применение ...

Что касается нового фонтана на месте предыдущего сооружения, то я бы не сказал, что он архитектурно проигрывает. Тем более, он не оформлен до конца. Критиковать ещё рано. Но слоника жалко! Надеюсь, его хозяин не сильно обиделся за переобустройство ... :)

espace

Сообщение espace » Суббота 20 Январь 2018, 10:38

Да нет, кусок шланга был небольшим, около метра. Вот он, лежит в куче мусора:

Изображение

Скорее всего, два первых звена были нерабочими уже давно, ещё до железных труб. Заменить эти звенья не могли, т.к. керамических труб к тому времени уже не делали. Шланг служил их заменой.

Изображение

Переделок водовода было несколько - и каждая последующая лишь ухудшала положение...

Что касается слоника - то его никто бы и не убирал, если бы не пришлось менять серую трубу. Он был посажен в конструкцию намертво.

Изображение

Это кусок шталевской черепицы. Сергей поставил его туда в качестве указателя авторства своего сооружения( его прозвище "Слон" :D ). Слоник попал в хорошие руки - его выколол кусками и забрал себе на память спутник форумчанки тёти Оли, проходящей мимо.
А сам Сергей в курсе проводящихся работ, и, надеюсь, поучаствует в них.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 03 Март 2018, 23:42

Дебит родника 24 и 26 февраля:

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Вячеслав Суббота 21 Апрель 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вячеслав
Контактная информация:

пограничный камень?

Сообщение Вячеслав » Четверг 15 Март 2018, 11:43

Вячеслав писал(а):
Пятница 10 Июнь 2016, 19:11
Что тогда считать "пограничным камнем Рамазан-сала" в балке Беш-текне? Может тогда это вертикальная скала на слиянии балки Беш-текне с Второй балкой?
Delakeu писал(а):
Вторник 14 Июнь 2016, 10:23
Насчет пограничного камня есть несколько вариантов, примерно равнозначных, но не с Вашего фото. Фото к сожалению нет ни родника, ни камней, в голове только ) А упоминание Репникова где-то прямо под ногами, надо повспоминать, абзац был строк в десять...
А вот такой камень на холмике среди вариантов "пограничного" не числится? 8)

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Вячеслав Суббота 21 Апрель 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Roxanne

Сообщение Roxanne » Пятница 16 Март 2018, 8:55

Вячеслав писал(а):
Четверг 15 Март 2018, 11:43
... А вот такой камень на холмике среди вариантов "пограничного" не числится? 8) ...
В том районе есть ещё претенденты на роль пограничного камня, длиной метра полтора и со следами обработки. :wink: :)

Изображение

Изображение

Изображение
"Там, где заканчивается асфальт, начинается Крым".

Ответить