Алупкинский гидрогеологический район, №3

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Вячеслав
Контактная информация:

Re: Алупкинский гидрогеологический район, №3

Сообщение Вячеслав » Пятница 01 Июнь 2018, 15:47

Спасибо большое за ссылки! Я-то по сути дела просил в тот раз именно Сикорского, а Правдзика зацепил только потому, что он там был рядом. А кто это, кстати? Я догадываюсь, что кто-то из горводоканала, но хотелось бы знать подробнее.
Комиссия по оздоровлению привлекала помимо местных кадров, инженеров из Санкт-Петербурга. И Правдзик, и Сикорский оттуда. Насколько я понял, Правдзик был спец по водопроводам и резервуарам-накопителям.
Персонально про Правдзика мало чего удалось найти. Фактически вся информация уместилась в одном предложении, когда делал страничку для родника Загмата.

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Пятница 01 Июнь 2018, 18:44

espace писал(а):
Пятница 01 Июнь 2018, 12:24
Да - а с "местными" названиями родников ещё такая проблема. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что местные, за редким исключением, никак свои родники не называют. Просто Родник или Фонтан - и всё. Они-то знают, о чём идёт речь :D
Это особенность русского( северного вообще ) менталитета. В России( откуда завозили новых жителей после войны) проблем с водой никогда не было - и родники были не столь важны, как в засушливых краях. А вот на Востоке( и у греков тоже) - к воде гораздо более трепетное отношение, и родники и колодцы они называли своими собственными именами...
Ну вот! То, что надо: никак не называют -- и не надо! Найдем у Рухлова, в ПКВИ, у Белянского или назовем сами!

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Пятница 01 Июнь 2018, 18:47

Вячеслав писал(а):
Пятница 01 Июнь 2018, 15:47
Спасибо большое за ссылки! Я-то по сути дела просил в тот раз именно Сикорского, а Правдзика зацепил только потому, что он там был рядом. А кто это, кстати? Я догадываюсь, что кто-то из горводоканала, но хотелось бы знать подробнее.
Комиссия по оздоровлению привлекала помимо местных кадров, инженеров из Санкт-Петербурга. И Правдзик, и Сикорский оттуда. Насколько я понял, Правдзик был спец по водопроводам и резервуарам-накопителям.
Персонально про Правдзика мало чего удалось найти. Фактически вся информация уместилась в одном предложении, когда делал страничку для родника Загмата.
Понял, теперь понятно, почему я о нем вообще ничего не слышал. Хотя странно, если где-то, фиг знает где, сохранились даже его записи, почему ж не сохранится информации о нем самом?
Пользуясь случаем, хотел еще одно уточнить. Где-то мне попадалась информация про Раунера, чуть ли не в той связи: а как, мол назвать эти стены? -- стены Сикорского или Раунера? Помню, у тебя где-то это было. Можешь и эту ссылку мне дать?

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пятница 01 Июнь 2018, 20:12

Валентин! Говоря о скудности информации по Правдзику, я имел в виду его деятельность на ЮБК. А что касается его биографии в целом, то в интернете про него есть, что почитать. Он не был рядовым инженером!
Вот информация о нём на сайте его института:
https://www.spbgasu.ru/Universitet/Isto ... imirovich/

А по его деятельности в Крыму надо идти в ГААРК, сидеть и искать. И не только про него ...

Про стены и Раунера есть тема на форуме Мангупа. Его работа по яйле у меня частично выложена. См. ссылки выше.
А с Сикорским на яйле надо связывать не стены, а водохранилище и её плотину.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 02 Июнь 2018, 0:21

В одном из сообщений пропустил вопрос:
И как правильно пишется - ФУРН или ФУРУН? От какого слова это вообще произошло? Тюркский ли у него корень - или же греческий?
Слово не тюркское. Я не нашёл его ни в современном турецком, ни в старо-тюркском словаре.
В новогреческом оно пишется Φούρνος , Фурнос и означает печь, духовка, пекарня.

espace

Сообщение espace » Суббота 02 Июнь 2018, 10:21

Вячеслав писал(а):
Суббота 02 Июнь 2018, 0:21
В одном из сообщений пропустил вопрос:
И как правильно пишется - ФУРН или ФУРУН? От какого слова это вообще произошло? Тюркский ли у него корень - или же греческий?
Слово не тюркское. Я не нашёл его ни в современном турецком, ни в старо-тюркском словаре.
В новогреческом оно пишется Φούρνος , Фурнос и означает печь, духовка, пекарня.
Новогреческий от среднегреческого( византийского) отстоит далеко.
Есть ещё слово ФУРУНКУЛ. Интересно - это из этой же темы? Но, вроде, фурункул происходит от латинского furunculus. А однокоренным к нему является ФУРИЯ( furiare )...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 02 Июнь 2018, 11:12

Про ФУРУНОС
Вариант произношения и написания ФУРНУ есть в статье "Улу озен" Гирея Баирова (Алушта), занимающегося этнографией крымских татар. Он пояснил мне, что среди южнобережных татар (татов) используется и ФУРУН, и ФУРНУ, слово ромейское.
Гирей Баир писал(а):Фурун хора.
РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ
фурну духовка, печка, пекарня

РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ
хора деревня, селение, село

antr

Сообщение antr » Суббота 02 Июнь 2018, 11:42

У Куфтина есть целый этюд про эти печи:

"По видимому, наследием римского времени надо считать здесь куполообразную хлебную печь, которая хорошо была известна у римлян, имела у них совершенно тот же вид и, обычно в их доме, помещалась снаружи или в особых домашних хлебопекарнях pistrinum. Самое название фурун, известное в Сербии, особенно в Боснии, а также в Болгарии в форме форуна или вурния, в албанском фурне, обнаруживает романское происхождение—латин­ское fornax и furnus. В. В. Радлов считает термин заимствованным из итальянского от forno, но Миклошич видит в нем у славян ту­рецкое заимствование. Повидимому, в самой Турции печь осталась от римского и даже еще от более раннего времени и вытесняла там иной тип печи, господствующий в Малой Азии и Армении, тоже ку­полообразной формы, вероятно, прототип римской, но несколько иного устройства, погруженную в земле и с отверстием на вершине купола, известного у армян под сходно звучащим именем „thonir“, диалекти­чески „thondir“. У грузин встречаются оба типа печи в особых, на­ходящихся вне жилищ, пекарнях „пурни“. Эта печь распространена и далее в Иране и известна в Туркестане под тем же именем „тан­дыр“. В. А. Городцов обнаружил последнюю при раскопках города Маджар, куда она попала, видимо, вместе с ирано-арабскими влияниями, обнаруживаемыми в архитектуре. Вместе с хлебной печью в Маджарах и Сарае были в употреблении и отопляемые снаружи глиняные нары, называемые в Персии khan, известные также в северном Китае и применяемые в древне-римских банях. Эти формы печей, по видимому, уже не получили широкого распространения, в Крыму, где, как сказано выше, мы имеем фурун римского типа с отверстием на боку, a „khan" известен только в ханских банях в Бахчисарае. Подробное исследо­вание типов купольной хлебной печи на всей указанной территории в связи с вопросом о развитии крытой печи вообще, может представлять значительный историко-культурный интерес. Любопытно, что вверх по Днепру, в Полтавской губ., куполообразные печи римского типа были известны, как показывают археологические данные в VIII веке.
И до сих пор подобного рода глинобитная печь встречается еще кое-где и у великоруссов в Архангельской губ. "

http://imwerden.de/pdf/kuftin_zhilishhe ... 5_text.pdf

Но не будучи специалистом по печам не берусь судить, насколько это близко к истине.

espace

Сообщение espace » Суббота 02 Июнь 2018, 20:59

Вячеслав писал(а):
Суббота 02 Июнь 2018, 11:12
Про ФУРУНОС
Вариант произношения и написания ФУРНУ есть в статье "Улу озен" Гирея Баирова (Алушта), занимающегося этнографией крымских татар. Он пояснил мне, что среди южнобережных татар (татов) используется и ФУРУН, и ФУРНУ, слово ромейское.
Гирей Баир писал(а):Фурун хора.
РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ
фурну духовка, печка, пекарня

РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ
хора деревня, селение, село
Значит, мы опять вернулись к тому, с чего и начали. Правомерны оба написания - и Фурунус и Фурнус. Так какого мы будем придерживаться( и не только с этим родником) - дореволюционного или современного?

Ответить