Источники северного и восточного склона Могаби.

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Вторник 17 Ноябрь 2015, 22:19

Карты:
1.Экскурсионная карта: Изображение
2. Верстовка: Изображение
3.500 мет-ка: Изображение

(т. 1217) T187SX -Здание Эрикликского водопровода.
Координаты: N 44 27.862' E 34 06/838' 552 м. н.у.м.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Искусное каптажное сооружение построенное в конце 19в. для снабжения водой летнего деревянного дворца больной туберкулезом императрицы Марии Александровны и молочной фермы.
Представляет собой шестиугольное каменное здание накрытое пяти скатной крышей, один торец стены которого подрезает горный склон.
Внутри расположен закрытый подземный водонакопитель. Пройти в само здание нельзя, т.к. искусно сработанная железная дверь под замком, но можно все рассмотреть через окна.
Из резервуара вода сбрасывается по трем трубам (что скорее всего, соответствует трем источникам) в открытый колодец, из которого ее можно набрать.
Изображение
Внутри здания водопровода.
Изображение Изображение
Строителями эрикликского водопровода были проведены масштабные земляные работы по шурфовке и прокладке подземных каменных 1.5 метровых галерей. Одна такая галерея, частично разрушенная наглядно дает представление об мастерстве строителей, т.к перехватывает воду из бокового источника на расстоянии 150 м. от основного водосбора.

(т.218) T164SX. Ериклик 2. Восточная галерея водопровода.
Координаты: N 44 27.936' E 34 06.883' 571 м. н.у.м.
Вскрытая и частично разрушенная восточная галерея ерикликского водопровода.
В октябре была абсолютно суха, что соответствовало "пустой" трубе колодца перед зданием водопровода.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Проникнуть можно на глубину до 5 метров.
Траншея заваленной части галереи читается невооруженный взглядом.
Сам лаз в галерею выглядит так:
Изображение
Восточной, должна соответствовать западная галерея, вода от которой также поступает в основной водопровод. Но она к счастью не разрушена и проследить ее можно только по направлению шурфа закладки.

Следующие два небольшие не оборудованные источниками располагаются на северном склоне Могаби выше 660 м. н.у.м. являясь истоками левого рукава Кухны. Причем правый указан на верстовой карте а левый только на схеме Белянского.

(т.222) T119SX-Пендикюль 5(?) (И.Белянский)
Координаты: N 44 28.104' E 34 05.597' 675 м. н.у.м.
Небольшой, по всей видимости, сезонный источник находящийся в истоке балки притока Кухны
Изображение

(т.1219) T317SY. Не оборудованный источник с верстовки.
Координаты: N 44 28.112' E 34 05.824' 662 м. н.у.м.
Источник в октябре был сухим.
Изображение Изображение

Ниже по течению в русле есть еще один выход воды, частично соответствующий источнику обозначенному на верстовке.
(Т.1220). Источник в русле балки Кухна
Координаты: N 44 28.343' E 34 05.756' 604 м. н.у.м.
Изображение

В районе Верхнего и Нижнего могабийских водохранилищ были проверены еще пара источников указанных на старой верстовой карте.

(т.1285) T322SY Каптированный источник.
Координаты: N 44 28.341' E 34 07.328' 420 м. н.у.м.
Изображение Изображение Изображение
Источник представляет собой протяженный каменный резервуар накрытый двускатной крышей из кровельного железа, что не очень мешает листве попадать в воду.
Изображение Изображение
Вода собирается по средством открытой канавы разделенной на склоне на два рукава.
Изображение

(т.1286) T320SY. Не оборудованный источник.
Координаты: N 44 28.745' E 34 06.909' 377 м. н.у.м.
Изображение Изображение
На момент проверки был с водой.
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Татарин

Re: Источники северного и восточного склона Могаби.

Сообщение Татарин » Четверг 19 Ноябрь 2015, 23:44

olbeauty писал(а):...(т. 1217) T187SX -Здание Эрикликского водопровода.[/b]
Координаты: N 44 27.862' E 34 06/838' 552 м. н.у.м....Искусное каптажное сооружение построенное в конце 19в. для снабжения водой летнего деревянного дворца больной туберкулезом императрицы Марии Александровны и молочной фермы.
Представляет собой шестиугольное каменное здание накрытое пяти скатной крышей, один торец стены которого подрезает горный склон.
Внутри расположен закрытый подземный водонакопитель. Пройти в само здание нельзя, т.к. искусно сработанная железная дверь под замком, но можно все рассмотреть через окна...
А вот наш друг Че не знал, что внутрь нельзя пройти... через крышу...
Изображение
Крыша когда-то была покрыта более надежной кровлей, чем современный шифер, да видно кому-то помешала, впрочем как и российская империя в 17 г.
Изображение
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Вторник 24 Апрель 2018, 8:15

Два родника на северо-восточном склоне Могаби. В базе не значатся, ни на одной карте не отмечены.

Изображение

1. Род Мегаби.

Координаты 44.28,292/ 34.06,852/ 529м нум WGS 84
Соответствует описанию родника Мегаби-1 Лучицкого.

Изображение

Находится в заброшенном саду, вокруг остатки межевых стен. Мимо родника проходит дорога, выходящая на старое Биюк-Сукское шоссе не доходя гребня(с севера). Каптаж в виде домика( "простая каменная обкладка").

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Единственное расхождение с описанием Лучицкого родника Мегаби-1: вода после выхода попадает в небольшое углублённое болотце.

Изображение

Скорее всего, это был раньше бассейн. По Лучицкому, бассейн был у родника Мегаби-2. С дебетом пока непонятно. Ток есть, после прочистки вода в каптажике быстро стала прозрачной. Каков его дебет осенью - надо понаблюдать. Пока предлагается называть его SX Мегаби, без номера. Поблизости других выходов воды обнаружено не было.

2. Родник Хеврулер.

Координаты 44.28,409/ 34.06,733/ 511м нум WGS 84

Изображение

Находится в заброшенном саду, поблизости остатки старых стен. Родник гораздо более сильный, чем Мегаби. Вода выходит из глинистой ямы, образует хороший ручей. Русло разделяется на несколько рукавов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К роднику подходит старая еле заметная дорога от родника Мегаби. Современных дорог поблизости нет.

Изображение
Изображение

Бассейна, упомянутого, Лучицким, нет. Но он мог оказаться размытым - почва вокруг родника напитана водой, вокруг стоят лужи воды. Каков его дебет в межень - надо будет посмотреть. Весной ток очень бодрый, возможно, родник и не пересыхает...

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 06 Июнь 2018, 2:04

Результаты разведки СВ склона г. Могаби от 06.04.18.

Так получилось, что у меня только сейчас дошли руки проанализировать эти результаты. К этому времени выяснилось, что примерно в этом же районе выполняла свою разведку espace » 24 апр 2018 (см. предыдущее сообщение). Это очень удачно. Можно сравнить наши результаты.
Итак: кладу свой трек и точки на карту КГК (Меркулов. 1903 г), дополняю картину точкой ист. Мегаби (по данным espace) и можно анализировать.
Изображение

Первым источником, который мне попался на пути, был T320SY, указанный в Базе и проверенный еще olbeauty » 17 ноя 2015 (см. первое сообщение в этой теме, точка 1286).
Этот родник попал в базу с верстовки, где он показан почти что правильно.
Его координаты по моей съёмке:
44. 28,740/34. 06,906/375 м
Представляет собой не оборудованный выход воды под пологим лесным склоном ниже старой траверсной тропы, образует неглубокую лужу, переток воды из которой проходит по не глубокой канаве (вероятно, старому арыку) в направлении заболоченной поляны, по краям которой растут плодовые деревья. Это могут быть остатки чаира, показанного на верстовке. Этот источник тогда использовался для полива этого сада. Судя по множественным старым кострищам (слегка заросшим за зиму) сейчас эта территория регулярно используется в качестве шашлычной площадки жителями ближайшего жил массива вокруг Верхнего Могабинского водохранилища. Тем более, что снизу сюда подходит хорошая дорога вдоль линии ЛЭП. Вероятно также, что этот источник не пересыхает.
Изображение

ИзображениеИзображение

В 140 м на ЮЗ от точки выхода родника T320SY под лесным склоном умеренной крутизны находится еще один выход воды, более сильный чем первый и образующий исток бойкого ручья.
Его координаты - 44. 28, 677/34. 06/847/390 м.
Представляет собой большую груду камней, под которыми находится основной выход воды. Также вокруг в склоне были множественные другие выходы воды, которые образовывали ряд отдельных проточных водоемов (луж), общий сток которых уходил в то же русло ручья.
Ручей стекает вниз по склону под ограду жилмассива. На ограде имеются красные стрелки, указывающие на сток ручья.
Изображение

Изображение

Реконструируя гидрологическую ситуацию конца 19 в., можно предположить, что оба эти выхода использовались для полива одного садового участка. Тем более, что они принадлежат одному водосборному склону. Воды из верхнего выхода могли быть отведены по канаве в направлении чаира, располагавшегося на левом борту широкого оврага. по тальвегу которого сейчас стекает ручей. Поэтому оба эти выхода могли быть обозначены одним родником на картах того периода, который мы обозначили в Базе как T320SY.

От верхнего выхода (истока ручья) я проследовал без тропы вдоль новой ограды жил массива в ЮВ направлении, пересекая тем самым водораздел между оврагами.
Находясь в точке с координатами 44.28,560/ и 34.07,016/405 м. я визуально обнаружил за оградой ниже под склоном зеркало водонакопителя, которое я условно обозначил на выше приведенной карте т.1.
В ограде рядом был проломан лаз, явно не для спуска к воде четвероногих обитателей леса.
Изображение
Изображение

Нынче такие времена. когда за 2 админ протокола я могу получить непочетное звание персоны "нон грата", поэтому этот водонакопитель в т.1 я предлагаю обследовать желающим местным гражданам.
Спустившись с водораздела в следующий овраг я обнаружил там бодрый ручей, истоком которого являются протечки в трубе, проложенной вдоль тальвега откуда-то сверху. (там было несколько трубопроводов старых и новых). Забегая вперед скажу, что мне так не удалось разобраться откуда (и тем более куда) спускается эта труба.
Пытаясь все же разобраться в этом вопросе, я пошел вверх вдоль оврага. Троп здесь нет, но пройти везде можно.

Изображение
Изображение
Примерно через 500 м. пути я пришел в верховья этого оврага в каменистую котловину, лежащую под крутым лесистым склоном. Здесь были множественные выходы воды, но они все немного ниже уходили с поверхности под аллювий, не образуя никакого устойчивого стока.
Координаты этой котловины - 44.28,4437/34.6,9452/450 м.

Немного ниже этой котловины трубопровод, вдоль которого я шел, уходит под землю. Пытаясь все же проследить его направление, я поднялся по крутому склону выше водоносной котловины и вышел в относительно ровную долину, по которой когда-то был проложен каменный водосток или водогон, перекрытый сверху плитами.

ИзображениеИзображениеИзображение

Парочка из них сохранилась до сих пор. я их обозначил, как на своей схеме т. Мостик. Координаты этого места -
44 гр.28,4319/34.6,9174/475 м.

Рядом с этим "мостиком" имеются 2 вот таких люка:
Изображение

Т.к. выше них трасса трубопровода не обнаружилась, то я предполагаю, что это может быть его исток от подземного коллектора.
Но уверенности в этом у меня нет.

Выше, двигаясь вдоль оврага, по которому местами обнаруживался водоток, я достиг его истока в той самой точке, в которой espace локализовала родник Хеврулер (по отчету Лучицкого).
Его координаты в моей съёмке - 44.28,4130 и 34.6,7310/500 м.
Изображение

Вокруг действительно наблюдаются развалы каких-то старых стеночек. Т.к. выше этого не оборудованного родника, который (как мне показалось) тоже вытекает из под развала какой-то кладки, тальвег оврага, вдоль которого я до сих пор следовал, был абсолютно сухим, то я воспользовался тропкой, подходящей к этому роднику, и очень скоро по ней вышел на широкую старую дорогу, обозначенную на верстовке. Это удобная дорога, когда-то надежно связывала хутора в районе молочной фермы Эриклика с седловиной Могаби - Тюзлером.
Вероятно, ею можно пользоваться и до сих пор. надо будет как нибудь прогуляться по этим местам.
Исключительно для очистки совести я все же прошелся еще немного выше вдоль верховьев оврага над родником Хеврулер (имеет окончание множественного числа, здесь могли быть множественные выходы), но ничего более. кроме приятной природы там не обнаружил.
И снова вышел на ту же старую дорогу от Эриклика наТюзлер.
Пройдясь по ней до узлового перекрестка обозначенного на верстовке и отметив для себя продолжение дороги на Тюзлер, я (скорее по наитию, чем пользуясь какими-то соображениями) выбрал для себя другую дорогу - правее. Хотя и знал. что они обе выводят на Тюзлер, только выбранная мною будет немного длиннее.
Следуя по этой дороге, я буквально наткнулся на каптированный источник в т. Каптаж. Это была водосборная галерея, заложенная поперек склона, собирающая воду в небольшое каменное корыто. Её сток давал начало небольшому ручью, который стекал по неглубокому оврагу правого притока речки Кухна.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Координаты этого каптажа - 44.28,3840 и 34.6,3770/540 м.
Я несколько затрудняюсь с его правильной идентификацией.
По совокупности сведений данных регистрации ПКВИ и отчета Лучицкого этот каптаж может быть родником Кок-Агач (№136). Однако, указание из отчета Лучицкого, что источник находится "...на правом берегу балки, берущей начало к югу от района источника Караголь 1, тотчас западнее р. Кухны..." ну очень приблизительное.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Ответить