Номерные каптажи родников над Ялтой

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Татарин

Номерные каптажи родников над Ялтой

Сообщение Татарин » Суббота 30 Январь 2016, 22:52

Томясь от домашнего безделья и борясь с зимней спячкой, я свел в общий список все известные мне номерные каптажи над Ялтой. Имеются в виду только те, на которых есть загадочная нумерация цифрами (красной краской) от 1 до 9 (№№ выше 9 мне неизвестны). Загадочная - в том смысле, что автор этой нумерации и ее назначения остаются неизвестными.
Единственная общая закономерность всех перечисленных номерных каптажей - доступ для водопользования до сих пор был свободный.
Предлагаю всем располагающим дополнительными сведениями принять участие в пополнении или уточнении этого перечня.

№1 – Темиар. Описание и фото см. http://neizv.crimea.ua/Rodnik1/Temiar.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Координаты и высота мои: 44.30,9520N/34.07,9620E. 420-445 м. (повторные снятия).

№2 – Вакуфлар. Описание и фото см. http://neizv.crimea.ua/Rodnik1/Temiar.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Координаты и высота мои: 44.30,8628N/34.08,1690E. 342 м.

№3 – Бабу-Корыто. Описание и фото см. http://neizv.crimea.ua/Rodnik1/Babu.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Координаты и высота мои: 44.31,7340N/34.08,5572E. 360 м. (Каптаж 2 трубы + рядом 1 лоток - вода другая по вкусу).

№4 – Бабу 1 или 2 или Алла-Чохлар. Описание и фото см. http://neizv.crimea.ua/Rodnik1/Babu.html" onclick="window.open(this.href);return false; или http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kr ... yalty.html" onclick="window.open(this.href);return false; (без координат). В БД -13 г. обозначен R211SA-TERESAG. Координаты Езерского: 44.31,759N/34.09,008Е

№5 – без названия. Пятерка. Описание, фото и координаты см. в теме Анализ расположения некоторых источников над Ялтой (сообщения от 11.01.14. и от 26.03.14. – повторное снятие) Координаты и высота не мои: - 44.31,877N/34.09,101E. 337 м.

№6 - в БД-13 г. обозначен R177SA-MULLAAS. По классификации Вячеслава - Мусали-III (Мусали + Салхин-Су). Описание и фото см. http://irsl.narod.ru/springs/Musali-III.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Координаты и высота мои: 44. 31,791N/34.09,545E. 347 м.

№7 – Сиготур . Описание, координаты и фото см. http://irsl.narod.ru/springs/sigotur.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kr ... ayasy.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Координаты и высота мои: 44. 32,4390N/34.09,4440E. 590 - 605 м.

№8 – Массуреиз. В БД - 13г. обозначен R221SA-VOSMYOR. Описание, координаты и фото см. http://neizv.crimea.ua/Rodnik1/Vosmerka.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Координаты и высота мои: 44.32,7397N/34.10,1682E. 522 м.

№9 – без названия. Девятка. В БД - 13г. обозначен R123SX-DEVYATK. Описание, координаты и фото см. http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kr ... yalty.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Координаты и высота: 44. 32.823N/34.10.658E. 576 м.

Взаимное расположение номерных каптажей показал на карте ниже:
Изображение
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Re: Номерные каптажи родников над Ялтой

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 31 Январь 2016, 0:14

8 - Массуреиз, № 799-г

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 31 Январь 2016, 0:24

Слава, спасибо, за поправку. В общем списке указал название для №8
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 31 Январь 2016, 0:29

по поводу закономерности нумерации. вернее ее странности. Рядом с этими нумерованными каптажами имеются и другие не менее мощные и также не пересыхающие, и не отведенные никуда. Но не нумерованные почему-то. Эти номера заботливо подновляются при необходимости. Значит это кому-то и зачем-то надо.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 31 Январь 2016, 0:33

Будешь там и встретишь лесников, спрашивай их, что это за нумерация. И.П. Бубенко думает на них ...

espace

Сообщение espace » Воскресенье 31 Январь 2016, 10:01

Татарин писал(а):по поводу закономерности нумерации. вернее ее странности. Рядом с этими нумерованными каптажами имеются и другие не менее мощные и также не пересыхающие, и не отведенные никуда. Но не нумерованные почему-то. Эти номера заботливо подновляются при необходимости. Значит это кому-то и зачем-то надо.
Например, какие?

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 31 Январь 2016, 18:17

espace писал(а):
Татарин писал(а):по поводу закономерности нумерации. вернее ее странности. Рядом с этими нумерованными каптажами имеются и другие не менее мощные и также не пересыхающие, и не отведенные никуда. Но не нумерованные почему-то. Эти номера заботливо подновляются при необходимости. Значит это кому-то и зачем-то надо.
Например, какие?
Сейчас отвечу. Но прежде должен уточнить относительно не пересыхания и не отведения.
При том, что я некоторые каптажи из этой "великолепной девятки" помню на протяжении десятков лет, но специально интересоваться вопросами их дебита я начал относительно недавно - с 2009 г., когда стал принимать участие в этом форуме. Поэтому должен отметить, что за этот период я лично никогда не видел полностью пересохшим из этого перечня только №1, №3, №7 и №9. (Впрочем №9 я наблюдаю значительно реже чем первые три каптажа. Поэтому судить о нем нужно осторожно).
Т.е. в этих каптажах всегда можно было набрать воду.
Временно пересохшими я наблюдал - №2, №6 и №8. Т.е. вода из водонакопительных камер указанных каптажей не вытекала вообще.
С учетом возможных утечек в гидроизоляции камеры при малом дебете подающего источника такой факт вполне реален. Поэтому можно говорить о временном пересыхании самого каптажа.
Каптаж №4 я видел лишь один раз в апреле 2012 г. К тому времени он уже был не пригоден для водопользования.
Каптаж №5 - я лично не наблюдал ни разу.

теперь по вопросу Наташи - "Например, какие?"

Например, вот этот, о котором писал:
CHUBAKA писал(а):... 3.Ещё ниже метров на 100-150м.Питает арык.
Изображение Изображение...
Находится ниже каптажа №2 - имеет координаты 44.30,9096 и 34.08,2182. Высота - 320 м. Родник имеет простенький каптажик. Фото постараюсь найти позже в своем архиве.

Имеется его описание на сайте у Нужденко. http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kr ... yalty.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Временно пересохшим этот каптаж не наблюдал. может быть именно поэтому его вода отводится по канавке длиной в пару десятков метров всего к небольшому водонакопителю. То ли это пожарный водоем, но очень не значительного объёма, то ли просто водопой - не знаю. Избыток воды из водонакопителя куда девается - сказать не могу. Но отводной трубы не видел.
Ну допустим здесь имеется реальный водоотвод. поэтому этот каптаж к группе номерных отнести нельзя.

Но от каптажа №6 вода также отводится в трубу, проложенную вниз по склону. Поэтому это правило имеет исключения. А может быть и вообще не есть правило.

Немного западнее каптажа №6 находятся два каптированных источника Mусали II и Мусали IV (см. http://irsl.narod.ru/springs/Musali-II.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://irsl.narod.ru/springs/Musali-IV.html" onclick="window.open(this.href);return false;). Их воды отводятся в балку. Временно пересохшими видел оба (но кажется не одновременно). Эти не нумерованы почему?

Или менее обильный немного выше по склону над ними Мусали I (http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kr ... yalty.html" onclick="window.open(this.href);return false;) (временно пересыхает).

Но два самый мощных претендента на нумерацию находятся рядом с №9 в ущелье Уч-Кош.
Кстати, вода из каптажа №9 ранее тоже отводилась в трубу нижнего долосского водовода. Труба там в русле должна лежать до сих пор. Но ниже по течению Балы она оборвана и весь сток №9 уходит в речку.

Первый претендент располагается прямо напротив №9 под левым бортом реки - очень мощный источник, каптаж которого ранее был подключен к верхнему долосскому водоводу (все названия условные), однако позже. по моему мнению из-за ограничений пропускной способности старой трубы, этот каптаж от водовода отсоединили. Он временно пересыхает, да. Но в половодье - очень мощный. Координаты т. 44. 32,8290 и 34. 10,6764. Я его описывал еще 2011г. (http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kr ... yalty.html" onclick="window.open(this.href);return false;)

Второй претендент находится ниже по течению Балы на правом ее борту здесь - 44. 32,6382 и 34. 10,7604. Описан в той моей же статье 2011 г. для Вал. Нужденко. Причем в БД этот каптаж. кажется так и не попал до сих пор. не судьба. вероятно. хотя о его источнике есть упоминание у Рухлова в «Обзоре речных долин» на стр.470.
Вероятно, сразу после каптирования был включен в нижний долосский водовод, но отводящая труба давно уже оборвана и весь сток ныне уходит в р. Балу. Временно пересохшим я его не наблюдал никогда.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Воскресенье 31 Январь 2016, 20:52

Миша, спасибо!
Твои наблюдения очень важны. Только с помощью местных можно узнать особенности поведения родников. У нас, хоть и часто бывающих в Крыму, не всегда есть возможность навестить тот или иной родник в "нужное" время, тем более, что межень каждый год приходит по разному.
"Восьмёрка"(Массуреиз) пересыхает? Вот это новость! А я на него всегда привыкла железно надеяться!
Про эти номерные родники. Я всё-таки считаю, что таким образом помечены наиболее мощные и стабильные родники района. И ничейные. Причём, мне кажется, это не лесники делают. Те же 8 и 9, например, находятся в КПЗ, 1,2,3,5,7 - в Ялтинском, а 4 - не в заповеднике вообще. А краска и стиль написания номеров - одна и та же.
По каждому из приведённых тобой родников.
Татарин писал(а):Первый претендент располагается прямо напротив №9 под левым бортом реки - очень мощный источник, каптаж которого ранее был подключен к верхнему долосскому водоводу (все названия условные), однако позже. по моему мнению из-за ограничений пропускной способности старой трубы, этот каптаж от водовода отсоединили. Он временно пересыхает, да. Но в половодье - очень мощный. Координаты т. 44. 32,8290 и 34. 10,6764. Я его описывал еще 2011г. (http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kr" onclick="window.open(this.href);return false; ... yalty.html)
Нет, он не пересыхает. Это Уч-Кош Основной. Труба, выходящая из домика - это сбросовая труба. Работает, когда каптаж переполняется. А в межень сброса нет, всё по отводящей трубе уходит.
Каптаж "хозяйский" и под присмотром - за ним наблюдает специальный "водяной сторож" с Грушёвой. Потому и не помечен красной краской.

Татарин писал(а):Второй претендент находится ниже по течению Балы на правом ее борту здесь - 44. 32,6382 и 34. 10,7604. Описан в той моей же статье 2011 г. для Вал. Нужденко. Причем в БД этот каптаж. кажется так и не попал до сих пор. не судьба. вероятно. хотя о его источнике есть упоминание у Рухлова в «Обзоре речных долин» на стр.470.
Вероятно, сразу после каптирования был включен в нижний долосский водовод, но отводящая труба давно уже оборвана и весь сток ныне уходит в р. Балу. Временно пересохшим я его не наблюдал никогда.
Ты про "Двустволку"?
Изображение
Изображение

Да, в базе его, как ни странно, нет. Мощный родник и скорее всего, непересыхающий( видела его в октябре - сильный поток воды). Но он наверняка "хозяйский". Как ты правильно пишешь - он включён в нижний долосский водовод. Но нижним водоводом теперь не пользуются, воду берут прямо из русла. Но родник всё равно на чьём-то балансе числится. Потому и номера красной краской нет.

И третий, нижний Вакуфлар( с арыком) - мне, кажется, он тоже "хозяйский". Недаром от него арык в порядке поддерживается.

Вот, кстати, есть в Уч-Коше мощный стабильный родник - Бахчанын-Сырты-Чокрак. Краской он не помечен. И всегда там можно было спокойно взять воду. А года три назад - всё, он оказался закрытым крышкой, и на нём появился гидрогеологический номер. Значит, не бесхозный он был. Просто сейчас за него взялись. А эти, помеченные красной краской - до сих пор не заперты. Ничейные?
Группа Мсали. Как ты говоришь, они пересыхают. Я тут судить не берусь - в межень видела их только один раз, в конце сентября. И пару раз зимой. Тогда они все работали, все родники группы, включая этот:
Изображение

Но раз они пересыхают - то, возможно, поэтому их и не используют в "промышленности"?

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 31 Январь 2016, 21:26

Восьмерку я видел пересохшим всего один раз. В прошлом году. Причем вода в каптажной камере была. но только на самом дне. через трубы не вытекала. В целом, на него надеяться можно.
твое разъяснение про основной Уч-Кош - ценно. спасибо.
Двухстволку я лично давал для БД. Причем как минимум дважды. Но он туда не попал. Это ляпы самой БД.
Отводящая труба от Двухстволки давно уже оборвана. Но м.б. его теперь восстановят. как например. прочистили и восстановили Бахчанын-Сырты-Чокрак.

Но вывод. что красной краской нумеруются бесхозные каптажи не может быть правильным. Каптаж №1 - явно не бесхозный. это вообще хозяйство ялта-водоканала.

и еще - для ялты основная межень это может быть не сентябрь - это время ближе к НГ. Снега еще нет. а теплынь стоит летняя.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 31 Январь 2016, 21:40

Может нумерация как-то связана с пожарами и планами вырыть под родниками пожарные мини-пруды?

Миша, а когда появились красные номера? На Сиготуре уже в 2007 г была 7 ...

Планы по строительству на Очистных Южного портала вроде позже появились?
" ... ЧП «Триада-Крым» (Ялта) выиграло тендер на строительство городского кладбища в районе Южного портала в Ялте. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

espace

Сообщение espace » Воскресенье 31 Январь 2016, 21:54

1 и 2 - какие там пруды могут быть? Там русло Темиара, они практически на склоне.
3 - Бабу-корыто. Под ним уже есть мини-прудик, старый. Наверное, ещё в 60-ые вырыт.
4 - не знаю, не уверена. Там нет выполаживания для устройства прудика.
5 - он вообще над очистными и асфальтовая дорога рядом.
6 - можно, наверное, прудик вырыть. На автодроме. :)
7 - Сиготур. Вырыли недавно. После пожаров.
8 - Нет. Он в русло Мастреиза практически сразу стекает
9 - вообще в русле Уч-Коша находится

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 31 Январь 2016, 22:07

Там есть земли бывшего отдедения НПО Массандры Гурзуф. Их вывели из сельхоз оборота.

espace

Сообщение espace » Воскресенье 31 Январь 2016, 22:14

8 и 9 - в КПЗ. К "Массандре" они отношения не могут иметь. Сиготур тоже вряд ли "Массандре" принадлежал.
1 - скорее всего, вообще Водхоз. Вода или в Ялту уходила, или на карьер как минимум.

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 31 Январь 2016, 22:51

Вячеслав писал(а):...Миша, а когда появились красные номера? На Сиготуре уже в 2007 г была 7 ...
Слава, я не помню, когда появились эти номера. Я на них вообще не обращал ранее внимания. до 2009 г. Ну, сейчас посмотрю свои еще пленочные фото, большая часть которых ожидает очереди на сканирование. Но по-моему ранее 2007 г. номер на Сиготуре уже был.
Вячеслав писал(а):...Планы по строительству на Очистных Южного портала вроде позже появились?
" ... ЧП «Триада-Крым» (Ялта) выиграло тендер на строительство городского кладбища в районе Южного портала в Ялте. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
это сообщение здесь http://jalita.com/news/new-948.shtml" onclick="window.open(this.href);return false; соседствует с постом - Поссовет Массандры уничтожил уникальную мозаику остановки «Дружба» (ФОТО) здесь http://jalita.com/news/new-1036.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;.
Т.е. это одновременные сообщения. Уничтожение мозаики Э. Щегловой -несомненный акт вандализма местной власти, происходил весной 2014 г. мои друзья . проживающие рядом в Массандре. ходили на митинг протеста. До лампочки это было местной власти.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 31 Январь 2016, 23:05

17.08.2011
В Ялте построят новое кладбище за 14 миллионов

«Крымский ТелеграфЪ» № 172 от 7 марта 2012 год
http://ktelegraf.com.ru/2620-xilton-na-kladbishhe.html" onclick="window.open(this.href);return false;
«Строительство кладбища, как сказали наши крымские ученые, здесь по многим факторам недопустимо! Здесь выходит очень много почвенных вод, а кладбище непосредственно окажется над городом. Кроме этого, нет возможности на сегодня подвести к кладбищу канализацию. А когда институт им. Марзеева давал разрешение, там было условие, что не позже чем в 2012 году власти сделают здесь канализацию. Здесь же есть балка Панагия, которая идет в центр города. По проекту собираются отводить в эту балку все ливнестоки с кладбища. То есть все они потекут по центру города. Достаточно похоронить какого-нибудь бомжа с холерой — и все! Курорта нет!»

Про остановки надо новую тему открыть.

Ответить