Минеральный источник Козий

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
Вячеслав
Контактная информация:

Минеральный источник Козий

Сообщение Вячеслав » Вторник 03 Май 2016, 11:03

Сообщение Романа от 24 февраля 2013 года:
dakos писал(а):3) SGX-*****
Координаты-44 29,1162 34 09,5454
Бювет в Приморском парке Ялты. Общедоступен, вода есть.
Изображение Изображение Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=JQQt30QlrL4
Не этот ли источник следует называть "Минеральный источник Козий" в районе Ялты?
Данное название встречается в литературе 1960-70 гг, посвященной минеральным источникам Крыма

Татарин

Re: Минеральный источник Козий

Сообщение Татарин » Четверг 05 Май 2016, 12:21

Вячеслав писал(а):Сообщение Романа от 24 февраля 2013 года:
dakos писал(а):3) SGX-*****
Координаты-44 29,1162 34 09,5454
Бювет в Приморском парке Ялты. Общедоступен, вода есть...
Не этот ли источник следует называть "Минеральный источник Козий" в районе Ялты?
Данное название встречается в литературе 1960-70 гг, посвященной минеральным источникам Крыма
О строительстве и организации бюветов минеральной воды в Ялте см здесь в Портале большая Ялта http://www.bigyalta.net/blog/104/" onclick="window.open(this.href);return false;редакторское сообщение от 29 апреля 2013.

О планах ялтинского руководства по открытию второго бювета в Приморском парке (вероятно, того самого, упоминаемого в посте Романа) см. здесь http://yalta.org.ua/stolica/25/1266400397/" onclick="window.open(this.href);return false; Ялтинская городская газета № 6 (194) от 18.2.2010 в статье "НА НАБЕРЕЖНОЙ ИЩУТ МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ".

Таким образом становится понятным, что все эти бюветы минеральной воды - современные гидросооружения на неизвестных ранее источниках, разработанных только в новейшие времена в начале ХХI в.
Если бы этот топоним не был указан в реестре И.Л. Белянского со ссылкой на источник информации - "Охрана и развитие природных богатств Крыма". Сборник. Симф. 1960, которым я не располагаю. и не был там указан район его локализации - г. Ялта, то я бы настаивал на версии, что этим источником скорее мог быть тот самый теперь почти забытый и неиспользуемый сероводородный источник под мясокомбинатом над обочиной обводной дороги. В БД 2013 г. (более позднюю версию я не удосужился скачать) Мисти он обозначен R309SX. Координаты указаны приблизительные.
Однако в этом районе на карте ИБ источник под таким названием Козий не показан. И на листе карты ИБ, относящегося к району Ялты, я этот топоним не нашел (м.б. плохо искал). Поэтому у меня до сих пор имеются сомнения в такой версии.
Реальное расположение сероводородного источника под мясокомбинатом знают все бомжи Ялты и не только они. Его водой до сих пор пользуются в лечебных целях многие местные жители. Однако, полное отсутствие санитарной зоны вокруг источника и общее ужасное санитарное состояние окружающей территории оставляет желать лучшего и я бы не рискнул остатками своего здоровья даже в лечебных целях, чтобы последовать их примеру.

Изображение
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Re: Минеральный источник Козий

Сообщение Вячеслав » Суббота 07 Май 2016, 11:02

Вода источника Козий относится к хлоридно-сульфатному типу:
Изображение
Сероводорода H2S в формуле не показано.

Для сравнения, сероводородной является вода Феодосия (Паша-тепе). Выпускается ли она сейчас?
Изображение

Ответить