Группа источников "Старая Ялта"

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Одинокий волк
Контактная информация:

Re: Группа источников "Старая Ялта"

Сообщение Одинокий волк » Среда 26 Октябрь 2016, 9:16

Если фантастику, то "451 градус по фаренгейту". Если же что-то другое, то я уже много месяцев нахожусь под впечатлением от "Мартина Идена" (Джек Лондон).
P.S. Прошу прощения у ТС за уход в оффтоп :oops:

antr

Сообщение antr » Среда 26 Октябрь 2016, 11:51

Примерное взаимное расположение лесных дач, дачи Аутки и Катемеиза. Последняя из карт (из "Романовской дороги") очень схематическая, но лучшего у меня нет. На ПГМ (первая карта) видно, что Ливадия вся внутри Ауткинской дачи. Меряли ее, судя по алфавиту, в 1807 году, но на геометрическом плане Аутки, с которого рисовался этот кусок ПГМ, среди владельцев упомянуты Казначеев и Потоцкий, т.е. такое положение сохранялось минимум до 1830-х годов. На плане Ливадии, повторюсь, она и земля наследников Корсакова уже отделены от Аутки, но как она подписана из имеющихся фотографий не понятно, видно только "..й ...ей ... Греков"

Изображение

Добавлю, что я ни в коем случае не считаю, что Катемеиз находился в Верхней Аутке, я предполагаю, что он мог к ней относиться административно.

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 27 Октябрь 2016, 14:35

antr писал(а):...
Добавлю, что я ни в коем случае не считаю, что Катемеиз находился в Верхней Аутке, я предполагаю, что он мог к ней относиться административно.
Спасибо. Я понял, что Вы предполагаете, что Катемеиз мог находиться в административных границах земель, относящихся к Аутке. В частности - в Ауткинской лесной казенной даче. С таким предположением я полностью согласен.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Вторник 24 Апрель 2018, 9:32

Изображение

Март 2018. Обе галереи с водой. Сооружение возле "Казачьего стана" - это именно галерея, а не фонтан. Отверстие устроено специально для попадания внутрь с целью прочистки хода. Аналог - источник Царская кухня на Романовском шоссе. Такая же галерея с небольшим входом.

1. Галерея над "Казачьим станом"

Изображение
Изображение

Внутри находится приёмная камера, некогда оштукатуренная.

Изображение
Изображение

Вода в неё приходит по короткому и низкому ходу. Сейчас ход завален землёй с камнями, а в приёмной камере устроена помойка.

Изображение
Изображение
Изображение

По замыслу устроителей вода из галереи должна была отводиться по подземной трубе, и след этой трубы до сих пор виден. Излишек же воды по трубке выводился наружу в каменное корыто.

Изображение
Изображение

2. Галерея Староялтинского источника.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Также с водой. Вода хорошая - холодная и чистая. От галереи идёт канава, в которую некогда была уложена отводящая труба.
Эти две галереи предназначались для снабжения водой ливадийской фермы. Проект водоснабжения разработал профессор Горного института Г.Д.Романовский. Оба эти источника являются пересыхающими уже в конце лета, поэтому их вода накапливалась в подземном резервуаре на территории фермы и расходовалась в хозяйственных целях по мере надобности. Для питья же была подведена вода из Биюк-Су. Резервуар на территории фермы сохранился. Находится за ограждением.

Изображение
Изображение

3. Группа источников Старая Ялта по Лучицкому.

Изображение

Обнаружить не удалось. В тех местах и на указанных высотах до революции были хутора и сады. Сейчас там можно увидеть остатки межевых стен, обрывки поливных канав, два больших накопителя... И "дачки" с собаками. Откуда они берут воду? Уж не из тех ли родников, описанных Лучицким, и которые нынче находятся на их территории?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить