Источники Аутки

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Татарин

Re: Источники Аутки

Сообщение Татарин » Понедельник 31 Октябрь 2016, 10:52

antr писал(а):... Сейчас он смягчил позицию и говорит о ссылке на книгу в общем, без конкретного места. К сожалению, вышло так, что я не купил "Крымские горы. Возвращение к истокам", поэтому не знаю, как дело обстоит там.
Отвечая на мой аналогичный вопрос о ссылках на источники информации, Володя сказал, что для второй книги у него было слишком много материалов, которые в книгу войти не могли из-за ее ограниченного издательством размера. Поэтому многие источники пришлось обобщать или компоновать. И указывать конкретные ссылки было очень сложно. Короче говоря, он упростил себе жизнь, отказавшись полностью от этих ссылок. В конце концов его работа - не научное исследование по топонимике или истории.

По поводу отсутствия у Вас этой книги, напишу в ЛС
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Понедельник 31 Октябрь 2016, 11:05

И раз уж вспомнили Кондараки. В третьей части "Универсального описания Крыма" он перечислил главные источники Аутки по состоянию на начало 1870-х годов:

ИзображениеИзображение

Первый по-видимому тот, что описан в статье Кеппена про богазы и температуру источников. У Кеппена и Кондараки он уже безымянный, но, кажется, это тот же источник, который описал Метакса в 1785 году: "В Аутке родник большой и непрестанно течет, называется Чаар-Су".

Второй где-то внутри Верхней Аутки.

Третий где-то выше Верхней Аутки. Гора Эки-Чам у Кондараки то же, что и Хырла-Измен-Торсу ("Путешественник, пожелавший бы взглянуть на этот храм под вершиною скалистого выступа Яйлы, следует из Аутки на скалу, известную под именем Эки Чам (две сосны) или Хырла измен орс, затем прошед поляну Педи, вступает в сосновый лес" - его же "История и археология Тавриды", с. 228). Возможно, это один из источников группы Магомали.

С четвертым, пятым и шестым все понятно, а с источниками "со стороны Могабия" надо разбираться отдельно.

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 01 Ноябрь 2016, 19:06

Даже не знаю точно с чего лучше будет начать обсуждение.
Наверное, начну с карты АФС 43г.. которую я отдельно привязал и отметил на ней большинство объектов - здания, стены, колодцы, резервуары и т.д. (некоторые из них при наложении на неё карты 1912 г. оказались потерянными).
Также я прорисовал с этой карты большинство заметных маршрутов дорог и троп (часть из них может быть границами участков или тальвегами балок), а также мне удалось реконструировать маршруты 2-х открытых водоводов (арыков). Вдоль них даже заметны разгрузочные колодцы(также отмечены мною).
Все эти маршруты я отмечал синими треками.
Те же операции я произвел с картой 1912 г. Потом все результаты объединил.
Вся это кропотливая работа была мною выполнена ради того, чтобы сравнивая виртуальные объекты и маршруты с реальными, понимать где могут находиться или находились, упоминаемые в подробных описаниях в старых путеводителях искомые нами объекты.
Добавил сюда же свои GPS-точки, все отмеченные желтым цветом, кроме действующих каптажей или родников, которые мною выделены аква цветом, и свои реальные дороги, записанные красными треками. Получилась вот такая красотища - смотрим и любуемся сначала, прежде чем начнем обсуждать и критиковать:
Изображение

Современные дороги далеко не везде ложатся на маршруты 100-летней давности. В лучшем случае они проходят . примерно в том же направлении. Тогда реконструкция старых маршрутов облегчается. В худшем мы имеем настолько видоизмененный рельеф местности, что даже представить себе не можем как здесь ходили наши предки.

1. Сад и резервуары Смульского.
С садом проще. Его местоположение упоминается в ряде старых Путеводителей, которые я уже выше цитировал. Повторять не буду. На основании этих описаний я считаю, что восточная граница сада Смульского проходила вдоль дороги между участками №№ (1401+1281) и (1320+1330-90?).
Уважаемый antr выше предполагал, что сад Смульского мог занимать часть участка №1320. Однако, хорошо представляя себе этот крутой косогор с оползневым склоном, я считаю, что это очень неудобное место для разведения сада, который здесь возможен лишь при интенсивном террасированнии участка. Никаких следов этого террасирования здесь нет. И земля на этом косогоре весьма скудная, никак не пригодная для глубокого плантажа, о применеии которого упоминает А.Л. Бертье Делагард. Он, описывая участок, занятый под садом Смульского, характеризует его, как "...мягкий, ровный и очень пригодный для садоводства..." (см. его статью "Случайная находка древностей близ Ялты" в Сообщение Вячеслав 28 окт 2016, 21:07).
Там же упоминается, что на границе участка вытекает источник, орошая эту землю. Это означает, что восточная граница сада в любом случае должна находиться ниже выхода этого источника. В описаниях маршрутов ККГК также указывается, что тропа проходит мимо сада, но не через него.
Точное расположения резервуаров Смульского нам неизвестно, но, исходя из практического опыта садоводства, мы понимаем, что такие емкости для накопления воды для полива должны по возможности располагаться в самой высокой части садового участка.
Поэтому я считаю, что "Большой резервуар" на участке №1281 очень претендует на роль одного из резервуаров Смульского. И поэтому очень сомневаюсь, что участок с резервуаром мог принадлежать наследникам Штангеева.
Этот водонакопитель мог быть запитан по открытому водоводу от источников Смульского, выходы которых с большой вероятностью находились в нижней части оползня под Каптажом 1935 г. И, таким образом, были нижним дериватом источника Мегомали-4, владельцем которого ранее тоже был Смульский
О нахождении мною в том месте остатков сухих колодцев и обрывков арыка я выше также сообщал и отметил это место на карте т. Колодец. На карте АФС 43 в этом месте действительно фиксируется круглый объект, претендующий на роль колодца. Но более важным доказательством является хорошо заметный в рельефе след от водовода, уходящего от виртуальной т. Каптаж? вниз по склону. Почти на границе участков 1320-1330 располагается длинная тень от протяженного объекта, который мог быть несущей крепидой этого водовода, пересекающего здесь нижнюю часть оползня. Вся трасса водовода легко прослеживается до входа в Большой резервуар.
После реконструкции в 1935 г. каптажа нижний дериват иссяк, а для запитки резервуара Смульского, был проложен водовод, показанный на современных крупно масштабных картах ХХ в.
Изображение

Я полагаю, что этот резервуар, несмотря на свой почтенный возрас, может продолжать успешно эксплуатироваться и по сей день (может быть в реконструированном виде).
Изображение
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 01 Ноябрь 2016, 20:40

2. Усадьба и плантация П.К. Бялокура.
У нас нет точного местонахождения усадьбы Бялокура. О ней упоминается только здесь:
"...Бялокур приобрел неудобный участок земли в деревне Аутка (пригород Ялты), построил там дом и великолепно разделал сад вокруг дома. Тут же он построил большой подвал для вина и полностью его оборудовал. Таким образом была организована фирма "Вина П.К.Бялокура, Ялта"..." («ВОСПОМИНАНИЯ В.Л.КРЕТОВИЧА О ДЕТСТВЕ И ЮНОСТИ»)
На роль участка для усадьбы Бялокура, уважаемый antr отводит участок №1282. Вероятно, исходя из его площади и одиночных строений на ней. Но этот участок занимает ровное поле и, поэтому непонятно, почему он может быть неудобным для усадьбы. Разве что подвалы для виноделия удобнее копать в горном склоне.
Исходя из воспоминаний В.Л.КРЕТОВИЧА, покупка участка для усадьбы должна была происходить в первые годы ХХ в. Тогда маршруты ККГК должны были проходить прямо вдоль западной границы этой усадьбы, но во всех описаниях упоминается лишь Плантация Бялокура, т.е. его имение Бялокуровка, расположенное на 9,5 десятинах земли, из которых 3,5 десятины были под виноградником.
Местонахождение усадьбы для меня неизвестно. Косвенным указанием района ее поиска может служить упоминание в материалах ПКВИ источника в саду Бялокура на высоте пордяка 120 м. НУМ. Об этом будет сказано еще ниже.

Я считаю, что Плантация Бялокура находилась в пределах уч. № 1401. Южная граница участка проходила вдоль экипажной дороги в направлении городской бойни.
В северо-восточном углу участка находился, устроенный Петром Казимировичем, знаменитый питьевой фонтан (см. мою карту в прошлом посте). Неподалеку от фонтана (немного западнее его) я фиксировал источник в колодце (т. каптаж), но сравнивая теперь высоты расположения этих точек (каптажа и фонтана) я должен заметить, что они были почти на одной высоте около 210-220 м. Поэтому сейчас у меня возникают сомнения, что фонтан Бялокура мог быть запитан от этого каптажа.
В материалах ПКВИ упоминается источник Мегомали -6, принадлежащий Бялокуру, расположенный в саду на высоте 60 саж. НУМ. Т.е. около 120 м. Если это не ошибка, то здесь может идти речь лишь об источнике, расположенном на территории его неизвестной нам усадьбы, но никак не плантации, территория которой лежит на высотах более 200 м.
Северная граница усадьбы проходит под крутым лесным склоном, в обрывах которого ранее были устроены многочисленные каменоломни, упоминаемые в описания маршрутов ККГК и показанные на карте Москвича. Там же показана Известковая печь, о которой пишет Кретович - "...Рядом с нашей территорией была старая известковая печь..."
Я предполагаю, что примерно на том же месте позже мог быть сооружен небольшой завод по производству извести. До недавних пор функционировал. Его точку я на карте также отметил - т. Известь.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 01 Ноябрь 2016, 20:54

3. Участок церковной земли под названием Мегамали может располагаться где-то по восточной границе участка №1398.

Из Путеводителя по Крыму Гр. Москвича. Изд.17. 1908 г.
...Узеньбашская разработанная земством вьючная тропа от фонтана у раздвоения экипажных дорог около плантации Бялокура на яйлу к Иограф богазу начинается у большого каменного фонтана...и идет.. на север и северо-восток... между каменными оградами..., имея справа двухэтажный каменный дом, а слева площадку с двумя маленькими каменными домиками (ЦЗ -церковная земля). От того места, где кончается слева ограда церковной земли. тропа идет.. в северном... направлении, поднимаясь коленами на площадку под холмом Ай-Яни...
В том месте, где тропа сейчас входит в лес (край карты) и начинается упомянутый крутой подъем "на площадку под холмом Ай-Яни..."
Продолжение анализа готовлю
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Вторник 01 Ноябрь 2016, 23:47

В списке ПКВИ есть источник Каменева, Высота 46 саж/ 98 м. На земле Каменева.
Может это и не Аутка, но нашлась вот такая привязка:

В 1912 году для опытной табачной плантации был приобретён за 20 000 руб. участок в 22 250 кв.м у П.Н.Каменева по улице Барятинской ( сегодня это улица Халтурина), который перешёл в собственность уездного земства.

С 1914 г. Аутская табачная плантация ежегодно, в среднем, приносила доход 2.000 руб. Специалисты плантации знакомили с новейшими техническими приёмами и научными трудами, а также поставляли здоровую рассаду "Товариществу табаководов-дюбечников". Последнее было образовано в 1914 г. и представляло собой кооператив производителей табака, конечной целью которого был сбыт табака на русском и заграничном рынках.

antr

Сообщение antr » Среда 02 Ноябрь 2016, 13:20

Пока не готов ответить, надо собрать мысли в кучку.

В качестве дополнительного материала:

Наложение высот со стометровки на АФС. Делал давно, пытаясь понять ход мысли Лучицкого

Изображение

Наложение плана Ялты 1960 (?) годов на АФС, видно как старая дорожная сеть трансформируется в современную

Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 02 Ноябрь 2016, 19:35

antr писал(а):Пока не готов ответить, надо собрать мысли в кучку...
За дополнительный материал - спасибо. Будем посмотреть. Для меня все такие "ручные" карты всегда очень интересные.

По поводу расхождения высот. Мне представляются несколько объективных причин:
- низкая квалификация техников-геодезистов 20-х гг. (перебили специалистов в годы красного террора)
- ошибки при записи или при копировании с рабочих блокнотов в отчет.
Поэтому я склонен более доверять измерениям ПКВИ. Однако. следует не забывать. что гидрологическая ситуация - динамическая. Если это не каптаж. то высота выхода может изменяться со временем.

Хуже всего, конечно, отсутствие карты и скудость описаний месторасположений.

По поводу ответов - предлагаю дать мне возможность закончить формирование и изложение своего видения ситуации по этому району в целом. Я это сделаю в ближайшие пару дней.
Когда буду готов к обсуждению - сообщу.
Не исключаю, что возникнет необходимость разделить тему на несколько частей - по объектам. Чтобы не путаться в этой массе. Будем решать в рабочем порядке.

-
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Среда 02 Ноябрь 2016, 22:27

Поэтому я склонен более доверять измерениям ПКВИ. Однако. следует не забывать. что гидрологическая ситуация - динамическая. Если это не каптаж. то высота выхода может изменяться со временем.
Насчёт показаний высот надо учесть вот такую ремарку из ПКВИ:

Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 03 Ноябрь 2016, 1:45

Вячеслав писал(а):...Насчёт показаний высот надо учесть вот такую ремарку из ПКВИ:

Изображение
Спасибо, Слава! Очень существенное замечание. Действительно гидропосты могли быть сооружены (из-за особенностей горного рельефа, например) несколько ниже, чем выходы воды. однако, насколько я понимаю, основные наши вопросы по высотам связаны с различиям их значений у разных авторов, описывающих, как мы полагаем. один и тот же источник.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 03 Ноябрь 2016, 19:38

Татарин писал(а):
Вячеслав писал(а):...Насчёт показаний высот надо учесть вот такую ремарку из ПКВИ...
Вот по этому замечанию приведу пример с каптированным источником Припогады (бассейн Учан-Су). Есть вероятность, что административно его по расположению также можно относить к источникам Аутки.
Изображение

Этот источник был каптирован еще в 1902-1904 гг. в ходе строительства "...Заречного водопровода, который предназначался «для обеспечения необходимым количеством питьевой воды бедного, преимущественно рабочего, населения Ливадийской слободки, Шеломе и Заречной части города в целях улучшения общего санитарного состояния этого района, находящегося в ближайшем соседстве с имением Его Императорского Величества «Ливадия». Контракт на выполнение работ был заключен с отставным генерал-майором военным инженером А.Л. Бертье-Делагардом..." (http://yaltavodokanal.com/?page_id=118" onclick="window.open(this.href);return false;).
Мощный портал его каптажа за зелеными воротами в давно разрушенном ограждении санитарной зоны источника хорошо заметен по правую сторону дороги для всех едущих-идущих от водопада вверх по Бахчисарайскому шоссе (см. на карте т. Каптаж):
Изображение Изображение Изображение Изображение

Над стальной дверью с номером находится каменная доска, искореженная вандалами, но сохранившая для нас информацию о названии источника и годе его реконструкции - 1936.
Изображение

На стене также можно разглядеть еще один номер, написанный красной краской - вероятно, это номер по нумерации ПКВИ
Изображение

Высота расположения площадки перед этими дверями по моему GPS - 470 м. Но я знаю, что погрешность измерения по высоте для моего прибора составляет 20 м.
Высота этой же точки по Гуглу - 454 м, а по карте - 430м. Ребус - выберите нужное.

Однако до каптирования выход этого источника был в верховьях короткого и крутого оврага, промытого ручьем. Теперь это место определить можно лишь по расположению каптажной камеры, заметной с витка серпантина Бахчисарайского шоссе, проходящего над ним (если знать куда смотреть):
Изображение Изображение

Каптажная камера заметна лишь по вентиляционной трубе. Высота крышки камеры измеренная по GPS/Гугл/карта составляет соответственно - 492/484/462 м. (т. камера)
Между каптажной камерой и порталом в овраге, заваленном буреломом, который представляет собой остатки изуродованного строительством водовода, русла ручья находится старый бетонный арматурный колодец, в котором когда-то происходило слияние вод Припигады и Учан-су (т. колодец):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
При более поздней реконструкции водовода, трубу от каптажа Учан-су переложили иначе.

Его высота соответственно - 480/461/440 м.

Этот пример я привожу лишь для того, чтобы показать какой может быть разброс в высотах даже в наше время, если экстраполированная по различным данным точка каптажа по БД Мисти также не совпадает с моей.
Поэтому, на мой взгляд, бессмысленно и бесполезно сравнивать данные по высоте расположения источников ПКВИ, Лучицкого (выполненные на 10 лет позже) и наши собственные. Эти сравнения ничего не дают нам в плане поиска месторасположения источников, а лишь вносят путаницу. Но удержаться от этого сравнения очень трудно.
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Пятница 04 Ноябрь 2016, 13:16

Попытка подсмотреть нужные нам позиции в списке землевладельцев 1902 года провалилась.

Во-первых этот список был приложен к ходатайству о присоединении В. Аутки и других местностей к городу. Т.е. это выжимка из каких-то межевых книг, экспликации к плану или Бог знает чего еще. Во-вторых там непонятная структура - Аутка (около 300 записей), Дерекой, Ай-Василь, снова Аутка (около полусотни записей) и что-то похожее на повторы - наследники Дмитриева дважды, Вырубов дважды, Бялокур, кажется, даже трижды. В-третьих не заметил там ни Каменева, ни Санова, ни Кадыева, ни Смульского . В общем все сложно и к нашему разговору трудно применимо.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пятница 04 Ноябрь 2016, 21:54

Надо учесть, что владельцы у земли менялись, и иногда очень быстро.
Например, в сборнике ПКВИ, посвященном источникам Гурзуфского района, отдельным листом, помимо листа с перечнем ошибок и опечаток, был напечатан список родников, поменявших владельцев за время пока готовилось издание.

Тоже самое могло быть и по другим районам ЮБК.

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 04 Ноябрь 2016, 22:33

Вячеслав писал(а):В списке ПКВИ есть источник Каменева, Высота 46 саж/ 98 м. ...
У Лучицкого также имеются сведения об источнике с таким же названием - Каменева, но без указания номера ПКВИ. Это м.б. косвенным свидетельством, что речь идет о каком-то другом источнике того же землевладельца.
Причем источник Каменева в отчете Лучицкого упоминается в связке с источниками группы Мегомали 4-6, как расположенный на естественной террасе, образованной теми же известняковыми наносами "...на высоте около 140 м, не доходя до бассейна водопровода Ай-Дмитрий..." (непонятно не доходя откуда - сверху или снизу?).
При этом указывается, что выше над ист. Каменева на высоте 175 м.т находится ист. Мегомали 4, который по данным ПКВИ принадлежал Смульскому.
Высота расположения Каптажа 1935 г. была по моему GPS -239 м, по интерполяции Гугла - 265 м., а по 100-ке ГШ - 270м.
Высота расположения остатков сухих колодцев ниже Каптажа 1935 г., которые (по моему мнению) могут быть местом выхода Смульских источников - 225 м. Сухие колодцы и обрывки арыков здесь расположены на небольшой искусственной террасе.
(Отчет Лучицкого: "...Источники Смульского выступают на высоте несколько больше 200 м. над ур. м. в большом количестве струй, частично каптированных в погибшем саду...").
Тогда получается, что источник Мегомали 4, должен был выходить на поверхность еще примерно на полсотни метров ниже каптажей источников Смульского. И отождествлять его с Каптажем 1935 г. нет никаких оснований (хотя все выходы этих источников могут быть дериватами одного и того же подземного потока). Примерный район выхода источника Мегомели 4 - это перекресток современных ул. Крупской и Тимирязева. Надо реально понимать, что все источники, выходы которых теперь оказались в зоне плотной городской застройки, могли быть в свое время каптированы и включены в систему горводопровода. Поэтому найти на местности можно лишь самые мощные из них и только в период половодья, когда может происходить сброс лишней воды в системы ливневки. Вот по этим, возникающим казалось бы из ни откуда, городским ручьям и следует их искать. Одна из таких точек будет мною показана в следующем посте.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 05 Ноябрь 2016, 3:40

antr писал(а):...
Наложение плана Ялты 1960 (?) годов на АФС, видно как старая дорожная сеть трансформируется в современную
Изображение
Еще раз, спасибо, Вам antr, за интересную картографическую компиляцию. действительно очень наглядно. К сожалению, вся эта трансформация закончилась, когда началась эпоха крупноблочного новостроя. Этих бетонных монстров было уже невозможно расселить в старых клетках уличной инфраструктуры. Поэтому все было сделано с чистого листа. Рисунок дорожной сети очень сильно изменен в новых микрорайонах.
Я положил на карту отдельные точки объектов с Карты Москвича и с помощью описаний маршрутов из Путеводителя уточнил их положение. заметьте, что Санатория Гастрия на карте 1960 г. уже не обозначена. А санаторный проезд к ней продолжает существовать. В Путеводителя Москвича 1908 г. изд. описывается специальная экипажная дорога, ведущая в Гастрию. Вот эта дорога и трансформировалась к 1960 г. в Санаторный проезд. Очень наглядно.
Получилось - вот так:
Изображение Изображение

Кстати, наконец, разглядел на плане 1960 г. точное место расположения гостиницы "Гнездышко". А ведь на этом месте до революции находилась усадьба с одноименным названием "Гнездышко", которая принадлежала некому Бартоломею. Нет ли у Вас информации кто был ее владелец - этот Бартоломея и что представляла его усадьба? Вот пример очень долгоживущего топонима. в 60-е годы здесь был туристский кемпинг под таким же названием. О нем есть упоминания в Путеводителях 60-х годов. И до сих пор осталась автобусная остановка Гнездышко.

PS

Имеется такая любопытная справка Ялтинского историко-литературного музея:
«В 1913 г. доктор Г.И. Блох владел санаторией Славати, расположенной в окрестностях Ялты над Верхней Ауткой, на трех десятинах сада, где имелись ингалятория, водолечебница, столовая, читальня… Плата от 120 до 300 рублей. Имелась также одна бесплатная комната с пансионом. Принимались больные только начальных степеней болезней легких и гортани. Для больных с более значительным процессом имелось отделение вне пределов санатории». С 1922 года Г.И.Блох работал в Ялтинском туберкулезном институте, в котором он до 1936 г. возглавляет гортанно-легочное отделение. В 1935 г. ему присуждается степень доктора медицинских наук. Умер Г.И.Блох в Ялте в 1938 г."

А история санатории Гастрии доктора Лебедева вообще заслуживает отдельного разговора - настолько этот объект важен для истории курортологии ЮБК. Но мы тут о другом говорим. Поэтому в нашей теме следует лишь упомянуть, что:
".... Родники по западной границе усадьбы (Гастрии) были каптированы и сведены в каменный бетонный бассейн вблизи главного дома..."

информация об этих санаториях мною заимствована из статьи:
Александр Колесник. КРЫМ В ОБЪЯТИЯХ ЧАХОТКИ. Возникновение и становление фтизиатрии в Крыму. Симферополь. 2005 г. 2010 г. (http://prochtu.ru/text.php?avtor=169&f= ... a=1&p=view" onclick="window.open(this.href);return false;).
В красавице Одессе...

Ответить