Источники Аутки

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Татарин

Re: Источники Аутки

Сообщение Татарин » Суббота 05 Ноябрь 2016, 12:09

Вячеслав писал(а):В списке ПКВИ есть источник Каменева, Высота 46 саж/ 98 м. На земле Каменева...
В 1912 году для опытной табачной плантации был приобретён за 20 000 руб. участок в 22 250 кв.м у П.Н.Каменева по улице Барятинской ( сегодня это улица Халтурина), который перешёл в собственность уездного земства...
Привязка интересная. Современная ул. Халтурина первоначально называлась Каменоломная (упоминается неоднократно в Путеводителе Москвича 1908 г. изд. и обозначена на его карте). т.к. это была дорога ведущая в ближайшие каменоломни. Имя Барятинской улицы тогда носил нынешний пер. Халтурина.
Изображение

Однако, позже (после 1906г.?) вся Каменоломная была переименована в Барятинскую. Старая Барятинская превратилась в одноименный переулок. А название Каменоломная получил вновь образованный внутренний проезд. который был проложен вдоль безымянной до этого тропы. Перекресток новых улиц Барятинской и Каменоломной как раз получается на высоте примерно 95 м. нум. В современной Ялте этот адрес - Халтурина, 17.
Изображение
Изображение

Фотографии дома №17, стоящего на искомом углу:
Изображение Изображение

Между домами №№17 и 15 (двор в саду) под двором проходит канал старой ливневки, в которую вероятно заключен протекавший здесь ранее ручей. (Фото у меня нет). Неоднократно наблюдал, как после сильных осадков или в половодье, этот ручей резко и значительно увеличивает свой сброс. Настолько, что его вода выхлестывается из подземного канала на проезжую часть улицы. Причем для ее отвода от этого места вдоль дороги ниже специально предусмотрен лоток, которого выше дома №17 по улице уже нет.
Изображение

Из всех этих наблюдений я могу сделать вывод, что этот подземный (сейчас) поток, подпитывается каким-то родником, расположенным где-то немного выше перекрестка. Вполне вероятно, что именно этот родник может быть искомым источником на бывшем участке Каменева.
Двор над перекрестком, который вполне мог быть когда-то участком Каменева, сейчас частично застроен новыми многоэтажками.
Изображение
(вид из окна нового дома во двор).
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Суббота 05 Ноябрь 2016, 14:14

По списку владений 1908 года ситуация выглядит так: 384 - Попандопуло, 385 - Ятовец (нынешний Халтурина 17), 386 - Кельеров, 328 - Кривцева
По списку 1912 года : 384 - Безобразова, 385б - Забусова 386 - Калиери-Оглу, остальные не нашел (1908 поуличный, 1912 алфавитный)

Изображение

Таких больших участков (22 250 кв.м) в этом месте нет, я бы предположил, что это поле выше. Очень подходящий по площади участок здесь (подовальной формы, между дорогой и забором), но это весьма высоко. Второй вопрос, Барятинская это или нет. На планах она доходит до самого края в этом месте и продолжается в уезд. Могли ли ее безымянные отростки тоже считаться Барятинской улицей - не знаю.

Кстати, кажется на викимапии раньше была отметка "родник Каменева" на Большевицкой, в районе дома 23, но сейчас ее там нет.

antr

Сообщение antr » Суббота 05 Ноябрь 2016, 14:26

Татарин писал(а):Получилось - вот так:
Изображение Изображение

Кстати, наконец, разглядел на плане 1960 г. точное место расположения гостиницы "Гнездышко". А ведь на этом месте до революции находилась усадьба с одноименным названием "Гнездышко", которая принадлежала некому Бартоломею. Нет ли у Вас информации кто был ее владелец - этот Бартоломея и что представляла его усадьба? Вот пример очень долгоживущего топонима. в 60-е годы здесь был туристский кемпинг под таким же названием. О нем есть упоминания в Путеводителях 60-х годов. И до сих пор осталась автобусная остановка Гнездышко.
Согласен с привязкой дачи Лауница. На карте 1912 года это место нечетко прорисовано, поэтому я разделял там участки почти наобум. По площади это место подходит - в списке землевладельцев Аутки у Лауница 2 десятины 1440 к. с. , из них 2 десятины 240 саженей виноградника и 1200 саженей кустов.

Про "Гнездышко" ничего не знаю, к сожалению. По "Гастрии" в РГБ есть отдельная брошурка, можно заказать скан.

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 05 Ноябрь 2016, 17:19

antr писал(а):...Таких больших участков (22 250 кв.м) в этом месте нет, я бы предположил, что это поле выше...
И правильно сделали, если бы предположили так. Привязка к современному адресу ул. Халтурина, 17 мною выполнена лишь по месту так сказать "выхлюпования" на дорогу лишней воды из ливневки. Но это не ее исток. Судить об этом по сильно измененному городской инфраструктурой рельефу - сложно и недостоверно. Но все же предварительно предполагаю, что исток этого ручья не может быть выше пер. Лукомского, который здесь проходит вдоль старой гребневневой тропы по водоразделу. Под особым подозрением у меня находится тот участок переулка, где он выполняет крутой поворот. Высота нум здесь вполне походящая. Но плотная городская застройка частного сектора не позволяет выполнить разведку.
antr писал(а):...По "Гастрии" в РГБ есть отдельная брошурка, можно заказать скан...
По Гастрии - осторожно предполагаю, что у меня не получится заказать скан из РГБ.
antr писал(а):... кажется на викимапии раньше была отметка "родник Каменева" на Большевицкой, в районе дома 23, но сейчас ее там нет.
Не вспоминайте и не обращайте внимание на ту древнюю отметку. Кто ее отправил в Викимапию - я не знаю, но источником этой недостоверной информации было мое необоснованное предположение здесь viewtopic.php?f=12&t=238&p=2729&hilit=% ... 0%B0#p2729" onclick="window.open(this.href);return false;.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 14 Февраль 2017, 1:30

antr писал(а):В описи церковного имущества на 1923 год есть два интересных участка, совпадающих по названию с источниками из доклада Сикорского:

Участок пустопорожней земли под названием "Явлица" по Путейскому проулку в г. Ялте мерою до 100 саж.
Участок "Пигадица" при деревне Верхней Аутке мерой до 700 к. с.

У Сикорского им соответствуют:

Явлица (Савлук-су) - 700 ведер
Пигадица (Фила) - 8.726 ведер
................................................

А вот где искать Пигадицу не знаю. По Сикорскому он лежит в лесной полосе, "от 150 до 500 саж." над уровнем моря. Умозрительно название "Пигадица" напоминает "Припигади", но тот мощнее и упомянут у Сикорского под собственным именем, так что это явно что-то иное.
Приношу свои извинения всем участникам обсуждения за очень неожиданное мое исчезновение из этой темы и последующее столь долгое молчание. Причина - крайне неприятные послеоперационные осложнения в состоянии моего здоровья.
Тем не менее (а м.б. именно поэтому) мне все же хотелось бы высказать здесь свое предположение относительно возможного расположения Пигадицы.

К сожалению, не могу указать ее точное место положение, но предполагаю, что второй вариант написания этого гидронима - Фила возможно указывает на источник водоснабжения средневекового поселения Мегафули, локализованного и обозначенного И.Л. Белянским на его известной карто-схеме на левом берегу р. Учан-Су напротив Зиго-Исара. Высота над у.м. прим. 200-250 м.

Изображение
В качестве источника информации об этом топониме Белянский указывает ИТУАК №57. 1920 г. страница не указана. К сожалению. Потому что несомненно речь идет о большой статье А.Л. Бертье-Делагарда " Исследование некоторых недоуменных вопросов средневековья в Тавриде". Но мое внимательное изучение этой статьи не позволило мне найти в ней упоминание о Мегафули (м.б. кто-нибудь подскажет мне. где и что я пропустил?).

Позже на этом месте располагалась одноименная дача Мегафули, принадлежавшая семье доктора Н.А. Арендта ("...В конце 1891 года они уехали на приобретенную ими небольшую дачку Мегафули под Ялтой (район п.Иссары - сейчас п.Куйбышево). 12декабря 1893г. Н.А. Арендт умер и был похоронен на даче..." http://www.liveinternet.ru/users/3780265/post255381539/" onclick="window.open(this.href);return false;).
Источником водоснабжения и поселения и , тем более, позже дачи не могла служить пересыхающая в летний сезон речка. Поэтому здесь на левом борту должен находиться и достаточно мощный не пересыхающий источник. каптированный еще в 19 в. при застройке дачного поселка Исары.
Это м.б. непересыхающий подрусловый выход левого борта р. Учан-Су в районе старого каптажа в русле выше п/л им. Титова. От этого каптажа на территорию лагеря до сих пор ведет старый водовод. Прогуляйтесь вдоль него и вы сами все найдете.
Изображение
Изображение

С уважением.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Среда 15 Февраль 2017, 8:39

Кстати, наконец, разглядел на плане 1960 г. точное место расположения гостиницы "Гнездышко". А ведь на этом месте до революции находилась усадьба с одноименным названием "Гнездышко", которая принадлежала некому Бартоломею. Нет ли у Вас информации кто был ее владелец - этот Бартоломея и что представляла его усадьба? Вот пример очень долгоживущего топонима. в 60-е годы здесь был туристский кемпинг под таким же названием. О нем есть упоминания в Путеводителях 60-х годов. И до сих пор осталась автобусная остановка Гнездышко.
Бартоломей Ольга Павловна (г. р. прим. 1878 - ???), владелица усадьбы Гнездышко. Вино, производимое в усадьбе продавала в винном магазине на Морской улице. Россию покинула в 1920 г. при эвакуации ВС Юга России через Новороссийск.
Проследить по Интернету родство с известными Ф.Ф. Бартоломей и И.А. Бартоломей не получается.

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 15 Февраль 2017, 17:43

Вячеслав писал(а):...Бартоломей Ольга Павловна (г. р. прим. 1878 - ???), владелица усадьбы Гнездышко. Вино, производимое в усадьбе продавала в винном магазине на Морской улице. Россию покинула в 1920 г. при эвакуации ВС Юга России через Новороссийск.
Проследить по Интернету родство с известными Ф.Ф. Бартоломей и И.А. Бартоломей не получается.
Бартоломей Ольга Павловна, р. ок. 1879. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован 23 фев.1920 из Новороссийска в Салоники и затем в Югославию на корабле "Иртыш". /4-64/ (наткнулся на сети на такую инфу. Вероятно речь идет об одной и той же личности).
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 15 Февраль 2017, 17:54

Сегодня узнал, что Пигадица - это греческое женское имя. Называли этим именем девочек, родившихся в день Св. Спиридо́на Тримифу́нтского (Память в православной церкви —12 (25) декабря, в католической церкви — 14 декабря).
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Четверг 16 Февраль 2017, 14:23

Такое по привязке источников во владениях Кадиева и Трифонова.

В 1913 городская Дума утвердила названия улиц в Верхней Аутке. Среди прочего кусок Аутской от мечети до моста против скотобойни стал называться Исарской, а старая дорога на бойню, отходящая от Исарской, стала называться Ай-Димитриевской. Дословно в описании "начиналась от Исарской, Аспева, Емифопуло, Алчачикова, Трифонова, Кадыева до источника Ай-Димитрия". Теперь это улица "Большевистская" и безымянный отросток от неё к кемпингу.

Список фамилий не очень понятен, я бы предположил, что это домовладельцы и хозяева участков в порядке удаления от Исарской.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 18 Февраль 2017, 11:55

1897 год
Бартоломей Ольга Павловна, Приютская (улица):

Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 02 Март 2017, 15:35

Татарин писал(а):
antr писал(а):В описи церковного имущества на 1923 год есть два интересных участка, совпадающих по названию с источниками из доклада Сикорского:

Участок пустопорожней земли под названием "Явлица" по Путейскому проулку в г. Ялте мерою до 100 саж.
Участок "Пигадица" при деревне Верхней Аутке мерой до 700 к. с.

У Сикорского им соответствуют:

Явлица (Савлук-су) - 700 ведер
Пигадица (Фила) - 8.726 ведер
................................................

А вот где искать Пигадицу не знаю. По Сикорскому он лежит в лесной полосе, "от 150 до 500 саж." над уровнем моря. Умозрительно название "Пигадица" напоминает "Припигади", но тот мощнее и упомянут у Сикорского под собственным именем, так что это явно что-то иное.
Приношу свои извинения всем участникам обсуждения за очень неожиданное мое исчезновение из этой темы и последующее столь долгое молчание. Причина - крайне неприятные послеоперационные осложнения в состоянии моего здоровья.
Тем не менее (а м.б. именно поэтому) мне все же хотелось бы высказать здесь свое предположение относительно возможного расположения Пигадицы.

К сожалению, не могу указать ее точное место положение, но предполагаю, что второй вариант написания этого гидронима - Фила возможно указывает на источник водоснабжения средневекового поселения Мегафули, локализованного и обозначенного И.Л. Белянским на его известной карто-схеме на левом берегу р. Учан-Су напротив Зиго-Исара. Высота над у.м. прим. 200-250 м.

Изображение
В качестве источника информации об этом топониме Белянский указывает ИТУАК №57. 1920 г. страница не указана.
Позже на этом месте располагалась одноименная дача Мегафули, принадлежавшая семье доктора Н.А. Арендта ("...В конце 1891 года они уехали на приобретенную ими небольшую дачку Мегафули под Ялтой (район п.Иссары - сейчас п.Куйбышево). 12декабря 1893г. Н.А. Арендт умер и был похоронен на даче..." http://www.liveinternet.ru/users/3780265/post255381539/" onclick="window.open(this.href);return false;).
Источником водоснабжения и поселения и , тем более, позже в начле ХХ в. дач целого загородного поселка, не могла служить пересыхающая в летний сезон речка. Поэтому здесь на левом борту должен находиться и достаточно мощный не пересыхающий источник, вероятно каптированный еще в 19 в.
Это м.б. непересыхающий подрусловый выход левого борта р. Учан-Су в районе старого каптажа в русле выше п/л им. Титова. От этого каптажа на территорию лагеря до сих пор ведет старый водовод. Прогуляйтесь вдоль него и вы, наверняка, сами все найдете.
Изображение
Изображение

С уважением.
В красавице Одессе...

энтузиаст

Сообщение энтузиаст » Четверг 02 Март 2017, 20:49

колодец до-революционный, найден в верховьях р. Барболы
Изображение

Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 04 Март 2017, 23:32

Серёга, верховья Барбалы могут не входить в округу Аутки. Этот колодец находится над Багреевкой?
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 04 Март 2017, 23:48

И еще обрати внимание на скобы. Этот колодец смотровой может быть. Т.е. там внизу могла проходить труба. Наверняка завален. Не спускался? Колодец интересный объект. Откуда эта труба шла? Вот там нужно искать каптаж
В красавице Одессе...

энтузиаст

Сообщение энтузиаст » Понедельник 06 Март 2017, 22:55

Там их несколько, отверстия очень узкие - строители рассчитывали диаметр лаза для смотрителя водопроводного хозяйства, примерно твоей комплекции. на самом дне блестело золото и по-моему серебро, много ювелирных украшений!

Ответить