Источники Ореанды Витта

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

antr

Источники Ореанды Витта

Сообщение antr » Суббота 17 Июнь 2017, 14:30

На сайте К. и Ю. Вихляевых появилась очень информативная статья по Ореанде Витта, содержащая большие выдержки отчета В. Качалова 1909 года. Среди прочего Качалов касается вопроса водоснабжения имения:

"В имении имеются следующие источники.

Один в урочище «Чихирь», где он выбивается посередине участка из-под дерева и течет едва заметной струйкой, наполняет 2 небольших ямы, а затем теряется в почве. По слухам ранее здесь было очень много воды, которая даже будто бы, стекая вниз, образовала в Ореанде, близ северной ее границы, довольно большой пруд. Возможно, что при правильном каптаже этого источника он даст воды довольно много, т. к. вся земля кругом довольно влажная, но при данном устройстве этого источника, наверное, в конце июня он совсем пропадет и не будет давать тогда ни капли воды.

Второй источник в 123 саж. над уровнем моря находится близ Долгоруковской сторожки (близ въезда с шоссе на дорогу в Ай-Никольскую долину), и здесь вода собрана в 3-х отдельных приемных колодцах, откуда вода проведена вниз в большой резервуар.

Третий источник (открытый при устройстве обхода почтового шоссе, как раз под полотном шоссе и переданный шоссейным ведомством в собственность кн. Долгорукой по особому договору) начинается сперва дренажной канавой, а затем вода из приемного колодца по трубам проведена также в большой резервуар.

Четвертый источник выбивается на высоте около 100 над морем в верховьях оврага и также по трубам проведен в Главный бассейн, устроенный на высоте 87 саж. над морем.

Измерить количество воды в этих 3-х источниках я не смог, но управляющий имением <Николай Никифорович Петров – Авт.> определяет приток воды в сутки во всех трех источниках около 6000 ведер, что мне представляется вполне правдивым, но что дает однако основание предполагать, что в жаркие месяцы летом приток воды на источниках должен значительно уменьшиться и вероятно дойдет не более как до 1000 ведер в сутки…"

Второй и третий источники более-менее надёжно привязываются к придорожному фонтану 1843 года и т. н. источнику МГИ, Чихирь привязывается у северо-западной границе царской Ореанды, четвертый не привязывается никуда.

Помимо этого в тексте упоминается источник Лакони, который "начинался в верховьях одноименного оврага. От него вода была проведена к усадебному дому", возможно идентичный четвертому источнику. В любом случае, его привязки тоже нет, если только это не источник у дороги выше храма (на схеме "Чихирь?").

Схема нарисована мной в попытке прояснить ситуацию, некоторые данные на ней умозрительны и нуждаются в поправке. Сделана она была путем совмещения данных с верстовки 1890 года с современным спутниковым снимком. Сверху были добавлены данные с ПГМ Ялтинского уезда и верстовки Бетева (последние очень гадательно). Из них верхняя соответствует упоминаемой Кеппеном дороге 1831 года, а насчет нижних, уходящих в Курпаты, я сам теряюсь в догадках. Думаю, одна из них сейчас является частью Солнечной тропы, "но это не точно". Обведённый пунктиром участок вокруг сторожки - пустырь с черепичным заводом "по другую сторону дороги", купленный Виттом у Ашера одновременно с Ореандой.

Изображение

Татарин

Re: Источники Ореанды Витта

Сообщение Татарин » Вторник 04 Июль 2017, 2:28

antr писал(а):На сайте К. и Ю. Вихляевых появилась очень информативная статья по Ореанде Витта, содержащая большие выдержки отчета В. Качалова 1909 года...

Схема нарисована мной в попытке прояснить ситуацию, некоторые данные на ней умозрительны и нуждаются в поправке. Сделана она была путем совмещения данных с верстовки 1890 года с современным спутниковым снимком. Сверху были добавлены данные с ПГМ Ялтинского уезда и верстовки Бетева (последние очень гадательно). Из них верхняя соответствует упоминаемой Кеппеном дороге 1831 года, а насчет нижних, уходящих в Курпаты, я сам теряюсь в догадках. Думаю, одна из них сейчас является частью Солнечной тропы, "но это не точно". Обведённый пунктиром участок вокруг сторожки - пустырь с черепичным заводом "по другую сторону дороги", купленный Виттом у Ашера одновременно с Ореандой.

Изображение
Мир Вам, Антон.
Приношу свои извинения за столь позднюю реакцию. Был в разъездах без надежного интернета и не следил за форумом. А даже, если бы и следил, то не смог бы ответить - все архивы все равно дома оставались.

Вот предлагаю Вашему вниманию свои треки (для наглядности) и точки этого района, положенные на 2 карты - схему И.Л. Белянского и топографическую 100-ку.
Прошу обратить внимание, что овраг Лакони (Лакенес-Дереси) Белянский локализует иначе, чем это сделано у Вас.
При этом Белянский в своем реестре топонимов указывает, что привязка оврага произведена по карте Бетева, а привязка источника Лакони по книге: Марковский. Путеводитель по Крыму. Спб. 1874 г. Этого источника информации у меня нет - проверить не могу, но совершенно однозначно утверждаю, что у Белянского ист. Лакони в одноименном овраге локализирован не точно.
На самом деле на указанном им месте находится огромный подземный резервуар, который упоминается, например, в Путеводителе Москвича, 1908 г. изд. при описаниях пешеходных экскурсий в маршруте: "С Севастопольского шоссе на гору Ай-Никола". (см. стр. 192-193).
Каптированный источник находится выше по тальвегу оврага (сейчас там 2 каптажа - один старый на левом борту, а другой - новый под правым бортом. При сооружении нового каптажа произошел обвал и разрушение участка старой дороги (тропы), упоминаемой в том же описании из Путеводителя Москвича.

Изображение
Изображение

Был ли, когда либо отвод воды от ист. Лакони в имение Витта, теперь после сооружение больших подземных водонакопителей (я предполагаю, что самые старые из них сооружались в 90-е гг.19 в.), мне судить сложно. Никаких следов такого водотвода в рельефе, разумеется, нет. Но в принципе, водотвод мог быть организован только в нижнюю прибрежную часть имения.
Значительно более интересной, я полагаю, для Вас будет информация, что в верховьях оврага, расположенного южнее Хачла-Каясы (у Белянского - названия нет), который Вы локализуете, как овраг Хакурица (?) имееется каптированный источник. От этого источника прослеживается сухой арык с смотровой тропой (на моем треке он показан), идущий в Южном направлении. Этот арык сейчас прослеживается до т. бассейн арыка. Я предполагаю, что в самое позднее время его функционирования от этой точки вода далее отводилась по трубе в направлении Лесного кордона. Но первооначально открытй арык так не мог быть сооружен - там слишком большой уклон. скорее всего, что он имел продолжение в Ю направлении. Тем более, что там имеется неплохая тропа по склону.
м.б. вода использовалась для нужд того же черепичного завода Ашера.
У меня также еще более интересное предположение - чисто умозрительная гипотеза (не более), что в более древние времена вода от этого источника могла использоваться для нужд феодального замка Хачла-Каясы. По рельефу там легко мог быть сооружен водоотвод. Ну, значительно проще от чем от Вриси на Кастель. но археологических сведений по этому вопросу у меня нет, разумеется, никаких.
Упоминаемый в отчете Качалова "третий источник" - "...открытый при устройстве обхода почтового шоссе, как раз под полотном шоссе..." - это однозначно фонтан МГИ, который,кстати, находится в том же овраге Хакурица. Поэтому я предполагаю, что это источник может быть нижним дериватом того же водного потока, выход которого в верховьях был каптирован. Потому что постояннного водотока по этому оврагу сейчас нет.
Таким образом, все 4 (упомянутые в отчете Качалова) источника легко локализируются.
1 - это Чихирь - каптаж над храмом Св. Михаила.
2. это почти наверняка нижний дериват каптажа верховий ручья в в овраге Хакурица.
3. это каптаж МГИ.
4. это ист. Лакони.

Показанный Вами на схеме "старый участок шоссе" , кстати, очень неплохо сохранился и вполне проходим до сих пор.
Красивая тропа. Особенно в своей средней части ниже каптажа МГИ, где дорога обсажена старыми тисами. судя по их обхватам - это вполне могут быть посадки времен Витта, если не старше
ИзображениеИзображение
К сожалению, более никакой информацией по этому району я не располагаю.
С уважением.
Татарин.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Вторник 04 Июль 2017, 13:27

Спасибо! В целом все разъяснилось, кроме источника Лакони, который слишком далеко и по рельефу, кажется, относится скорее к царской Ореанде, чем к Ореанде Витта. Марковский у меня возможно появится, но одесского издания 1872 года.

Овраг Лакони я привязывал по Бетеву и ПГМ Ялтинского уезда (обе карты на врезках в первом посте). И там, и там его верховья находятся между Хачла-Каясы и Ай-Николой. Хакирица? есть только на ПГМ. К сожалению, на имеющейся фотокопии название читается не очень уверено, скорее по аналогии со Ставрицей, Пигадицей, Явлицей и т. д. Более подробную информацию можно было бы получить из плана дачи, но у меня пока его нет.

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 05 Июль 2017, 7:45

Карта Бетева у меня имеется. Я ее тоже подробно рассматривал на эту тему. Такое впечатление, что там не совсем точно рельеф показан. Одного оврага может быть не хватает. Вероятно, поэтому Белянский все же разместил Лакони восточнее. Я также предполагаю, что Белянский понимал, что в геологическом прошлом поток в Лакони был очень водообильным. Настолько мощным, что вымыл на правом борту в месте изгиба естественного русла огромный грот. Тот самый, в котором позже были устроены винные подвалы В. кн. Константина (сейчас хересные подвалы). Вообще тальвег этой балки открывается не в направлении Ореанды, а на ЮЗ от седловины Крестовой. Т.е.в пределы прибрежной части имения Витта. Хотя для водополивной канавы-арыка это особого значения не имеет. Вопрос лишь в том, были ли первоначально во времена еще Александра I родники этих верховьев в границах имения Витта? От этого будет зависеть ответ в каком направлении могла быть проложена водополивная канава.
И еще - на какой высоте находился усадебный дом Витта, мог ли быть организован искусственный сток от верховий оврага над Ореандой к нему?
У меня по этому район имелся также другой вопрос без ответа.
Фонтан 1843 г - это фонтан-источник или к нему вода была подведена? Я лично склоняюсь к мысли, что подведена от того самого каптажа над Хачлой. Т.к., если бы это был изначально мощный источник, то в рельефе должен был быть овраг-сток от него. А его нет.
Ваш материал по отчету Качалова добавил моей уверенности. Спасибо.
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Четверг 06 Июль 2017, 15:28

По роднику Лакони: пока нашел единственное упоминание в "Списке населенных мест Российской Империи. Таврическая губерния". С-Пб., 1865, с. 89

На Южнобережном шоссе значатся Мургуду (Верхняя Ореанда), дача Е.И.В.В.К. Елены Павловны, "при роднике Лакони" и Ореандская казарма ведомства путей сообщения, "при роднике Лакони". По левую сторону шоссе - Ореанда, дача Е.И.В.В.К. Константина Николаевича, "на берегу моря при безыменном роднике".

Про казарму могу только сказать, что она была на заброшенном участке дороги и перешла к хозяевам Верхней Ореанды "после устройства нового обхода почтового шоссе". Почему она в голове статистиков соотносилась с родником Лакони, а Ореанда Константина Николаевича - нет, пока не понятно.

antr

Сообщение antr » Четверг 06 Июль 2017, 15:40

По дому Витта: судя по стометровке он примерно стоял на высоте 230 м. Черепичный завод, насколько я понимаю, стоял на пригорке над ним, где-то в районе кордона. Все что есть по заводу это несколько слов в купчей и рисунок Чернецова с группой непонятных зданий:

Изображение
Изображение

Для сравнения современная фотография А. Мудрика с Хачла-Каясы:

Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 07 Июль 2017, 11:48

antr писал(а):По роднику Лакони: пока нашел единственное упоминание в "Списке населенных мест Российской Империи. Таврическая губерния". С-Пб., 1865, с. 89

На Южнобережном шоссе значатся Мургуду (Верхняя Ореанда), дача Е.И.В.В.К. Елены Павловны, "при роднике Лакони" и Ореандская казарма ведомства путей сообщения, "при роднике Лакони". По левую сторону шоссе - Ореанда, дача Е.И.В.В.К. Константина Николаевича, "на берегу моря при безыменном роднике".

Про казарму могу только сказать, что она была на заброшенном участке дороги и перешла к хозяевам Верхней Ореанды "после устройства нового обхода почтового шоссе". Почему она в голове статистиков соотносилась с родником Лакони, а Ореанда Константина Николаевича - нет, пока не понятно.
Если указано, что казарма была при роднике Лакони, значит вода к ней отводилась из этого родника.
Но тот родник, или его современный каптаж, который я принимаю за источник Лакони, находится на высоте около 230 м (по той же 100-ке) ниже раздвоения общего русла оврага. Исходя из этого мы можем обозначить на каком участке заброшенной дороги могла быть расположена старая казарма (как я понимаю из Ваших слов, мы не знаем ее точного расположения), чтобы к ней мог быть сооружен надежный водосток по открытому арыку.
Тогда ее можно поискать в этом районе.
Что же касается подвода воды от этого же источника Лакони к усадебному дому Витта на высоте 230 м., то это весьма сомнительно. Да и зачем, если ближе были другие родники?
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 07 Июль 2017, 12:19

antr писал(а):По дому Витта: судя по стометровке он примерно стоял на высоте 230 м. Черепичный завод, насколько я понимаю, стоял на пригорке над ним, где-то в районе кордона. Все что есть по заводу это несколько слов в купчей и рисунок Чернецова с группой непонятных зданий:

Изображение
Изображение
............................................................
Вот эта группа непонятных зданий над усадьбой, находящихся почти на одной высоте с вершиной Хачла-Каясы, судя по рис. Чернецова, может и быть искомым черепичным заводом. Не думаю, что бывший хозяин завода Ашер, являяясь после продажи своего участка земли смотрителем будущего имения Витте и занимаясь его же строительством, ликвидировал свой бывший завод, который к тому производил столь нужную продукцию для новых построек.
Если Вы прогуляетесь по лесу над кордоном выше шоссе, то быстро там найдете заброшенные каменные террасы и крепиды.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 07 Июль 2017, 16:21

Но сложнее всего, конечно, дело обстоит с правильной локализацией источника (и одноименного оврага) Лакони, от которого по мнению авторов сайта "... вода была проведена к усадебному дому...".
В отчете В.Н.Качалова источник под таким названием не упоминается вовсе. Поэтому я не знаю на чем основаны сведения авторов сайта.
При этом из указанных в отчете В.Н. Качалова источников могут претендовать на искомый источник водоснабжения усадьбы Витте лишь те, которые располагаются в непосредственной близости от неё и выше нее.
Это или "...Второй источник в 123 саж. над уровнем моря находится близ Долгоруковской сторожки..." или источник МГИ - "... Третий источник (открытый при устройстве обхода почтового шоссе, как раз под полотном шоссе и переданный шоссейным ведомством в собственность кн. Долгорукой по особому договору)..."
Однако, в бытность хозяина усадьбы этот последний источник еще не был открыт. Поэтому остается лишь один единственный претендент - Второй источник.
В отчете В.Н. Качалова также указывается, что "...этому же имению принадлежит еще отдельный участок под названием «Чихирь», расположенный в горах близ самой северо-западной границы имения Его Величества «Ореанда»...».
Для имения Витте - это северо-восточная граница.
Авторы сайта утверждают, что в "... северной части имение Витта ограничивалось с востока оврагом Лакони..."
В таком случае получается овраг Лакони это и есть "Чихирь". Собственно говоря, как Вы, Антон, это и показали на своей карте.
Но на сайте здесь имеется еще одно упоминание об источнике Лакони:
"...Тот факт, что усадебный дом не был сожжен, свидетельствует «Географическо-статистический словарь Российской Империи», составленный действительным членом Императорского Русского географического общества П.Семеновым и изданный в Санкт-Петербурге в 1867 году. «Верхняя Орианда или Мургуду, - указано в словаре, - составляет собственность Е.И.В. В.К. Елены Павловны, которая приобретена от графа Витта. Эта дача находится на южнобережном шоссе, при роднике Лакони, и также отличается прекрасной растительностью и живописным местоположением..."

"...Мургуду или Орианда Витта, одно из самых прекрасных творений на побережье, находится на краю парка, на террасе высотой 892 фута над морем..." ( Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.)
Я не знаю каким французским футом пользовался Дюбуа де Монпери - Парижским или Королевским, но в любом варианте дача Мургуду должна быть на высоте от 267 до 290 м.
А усадебный дом Витте мы сейчас располагаем на высоте 230 м. Такая ошибка могла быть возможна в их измерениях?

С другой стороны, вероятно, было бы лучше вообще не ссылаться на сведения Дюбуа де Монпери, потому что в этом случае следует также вспомнить, что он там же (стр. 178) упоминает, что "...близ этих руин имеется источник, называемый "Врисси-чешме"..."( Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.)
Какие руины имеются в виду - из самого текста совершенно непонятно, а подглядывание в Примечания к изданию лишь запутывают все изложение еще туже:

"...стр. 178. ...На границе двух владений...скопление глыб...образует холм - речь идет об урочище Хачла-каясы...Описывая это укрепление Паллас приводит его местное название - "Ургенда"..."
Но в таком случае здесь в одну кучу смешаны Орианда-исар и укрепление Хачла-каясы.

До этого обсуждения я осторожно предполагал, основываясь на карто-схеме И.Л. Белянского, что источники Лакони и Врисси-Чешме - это один и тот же объект, находящийся над Ориандой -исаром (г. Крестовая). Однако, теперь мне прийдется признать ошибочность своих предположений.

Если бы источник Лакони находился в одноименном овраге выше Ореанда-исар (восточнее Ай-Николы, массив которой, как известно был полностью в границах имения В. Кн. Константина), то (скорее всего) воды этого источника не могли быть отведены ни в водонакопитель имения Витте, ни (тем более) в его усадебный дом. Более того, я даже сомневаюсь, что его вода могла бы подаваться даже для нужд казенной дорожной казармы.
Приняв во внимание все выше указанные сведения, я обязан признать, что локализация оврага Лакони с одноименным источником на карто-схеме И.Л. Белянского очень сомнительная и почти наверняка ошибочная.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 08 Июль 2017, 0:40

antr писал(а):На сайте К. и Ю. Вихляевых появилась очень информативная статья по Ореанде Витта, содержащая большие выдержки отчета В. Качалова 1909 года. Среди прочего Качалов касается вопроса водоснабжения имения:
................................................................................
Четвертый источник выбивается на высоте около 100 над морем в верховьях оврага и также по трубам проведен в Главный бассейн, устроенный на высоте 87 саж. над морем.....
.........................................................................................
....Помимо этого в тексте (Вихляевых - прим. мое) упоминается источник Лакони, который "начинался в верховьях одноименного оврага. От него вода была проведена к усадебному дому", возможно идентичный четвертому источнику. В любом случае, его привязки тоже нет, если только это не источник у дороги выше храма (на схеме "Чихирь?")...
После всего выше рассмотренного, я так полагаю, что единственные не подлежащие сомнению сведения содержаться в отчете самого В.Н. Качалова.
Поэтому у нас нет оснований считать, что "Четвертый источник" может быть идентичен источнику Лакони, вода которого (по мнению Вихляевых) была отведена к усадебному дому Витте, потому что в отчете Качалова лишь указано, что:
- четвертый источник выбивается на высоте около 100 (саж.) над морем в верховьях оврага
- воды "четвертого источника" отводятся "в Главный бассейн, устроенный на высоте 87 саж. над морем..."

100 саж.= 2,1336х100 = 213, 36 м (сажень стандартизирована на основе английских мер императорским указом 1835 г.)
Таким образом, "четвертый источник" находится ниже усадебного дома Витте (прим. высота 230 м. н.у.м.) и его вода не могла быть туда никогда отведена.
Для локализации "четвертого источника" важно понять в верховьях какого оврага он мог находиться и при этом его вода могла быть легко отведена в Главный бассейн на высоте 87 саж.
87 саж.= 2,1336х87 = 185,6232 м.
Скорее всего, что Главный бассейн в 1909 г. находился там же, где сейчас на 100-ке обозначено Подземное водохранилище.
Надо там полазить по чигирям, уверен, что "четвертый источник" может быть найден или хотя бы локализованы верховья того оврага.

Источник "...в урочище «Чихирь», где он выбивается посередине участка из-под дерева и течет едва заметной струйкой, наполняет 2 небольших ямы, а затем теряется в почве..." вроде очень подходит на роль искомого источника Лакони.
Подходит и по своему расположению выше усадебного дома Витте, так что его вода могла быть туда отведена.
Подходит и по своему названию Лакони от греч. Лаки - ямы (которые он наполняет).
Но авторы сайта почему-то утверждают, что источник Лакони находится в верховьях одноименного оврага, а источник Чихирь (если идентифицировать его с источником над современным храмом) располагается отнюдь не в верховьях своего оврага, а значительно ниже.
Если предположить, что указание Вихляевых относительно расположения ист. Лакони в верховьях оврага - неверное, то тогда Чихирь - это и есть Лакони. И овраг, в котором Чихирь находится и который на карто-схеме И.Л. Белянского названия не имеет, тогда тоже будет Лакони (Лакенес-Дереси). Кстати, этот овраг в своих низовьях сливается с тем, который у Белянского ошибочно обозначен Лакони ( как показано было выше).
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Суббота 08 Июль 2017, 15:33

Татарин писал(а):Но на сайте здесь имеется еще одно упоминание об источнике Лакони:
"...Тот факт, что усадебный дом не был сожжен, свидетельствует «Географическо-статистический словарь Российской Империи», составленный действительным членом Императорского Русского географического общества П.Семеновым и изданный в Санкт-Петербурге в 1867 году. «Верхняя Орианда или Мургуду, - указано в словаре, - составляет собственность Е.И.В. В.К. Елены Павловны, которая приобретена от графа Витта. Эта дача находится на южнобережном шоссе, при роднике Лакони, и также отличается прекрасной растительностью и живописным местоположением..."
Семёнов, как мне кажется по дословному повторению, пользовался "Списком населенных мест"
Татарин писал(а):"...Мургуду или Орианда Витта, одно из самых прекрасных творений на побережье, находится на краю парка, на террасе высотой 892 фута над морем..." ( Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.)
Я не знаю каким французским футом пользовался Дюбуа де Монпери - Парижским или Королевским, но в любом варианте дача Мургуду должна быть на высоте от 267 до 290 м.
А усадебный дом Витте мы сейчас располагаем на высоте 230 м. Такая ошибка могла быть возможна в их измерениях?
По рисунку Чернецова, картам и описаниям я предполагаю, что господский дом Витта был где-то ниже развилки и кордона, в районе надписи "граб-дуб" на стометровке, чуть выше её по склону, там где проходят Ваши треки.
Татарин писал(а):С другой стороны, вероятно, было бы лучше вообще не ссылаться на сведения Дюбуа де Монпери, потому что в этом случае следует также вспомнить, что он там же (стр. 178) упоминает, что "...близ этих руин имеется источник, называемый "Врисси-чешме"..."( Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.)
Какие руины имеются в виду - из самого текста совершенно непонятно, а подглядывание в Примечания к изданию лишь запутывают все изложение еще туже:

"...стр. 178. ...На границе двух владений...скопление глыб...образует холм - речь идет об урочище Хачла-каясы...Описывая это укрепление Паллас приводит его местное название - "Ургенда"..."
Но в таком случае здесь в одну кучу смешаны Орианда-исар и укрепление Хачла-каясы.
Руины обозначены на маленьком плане в атласе. К сожалению он очень плохо воспроизведен в переиздании, но можно понять, что они между Крестовой и Ай-Николой

Изображение
Татарин писал(а):До этого обсуждения я осторожно предполагал, основываясь на карто-схеме И.Л. Белянского, что источники Лакони и Врисси-Чешме - это один и тот же объект, находящийся над Ориандой -исаром (г. Крестовая). Однако, теперь мне прийдется признать ошибочность своих предположений.

Если бы источник Лакони находился в одноименном овраге выше Ореанда-исар (восточнее Ай-Николы, массив которой, как известно был полностью в границах имения В. Кн. Константина), то (скорее всего) воды этого источника не могли быть отведены ни в водонакопитель имения Витте, ни (тем более) в его усадебный дом. Более того, я даже сомневаюсь, что его вода могла бы подаваться даже для нужд казенной дорожной казармы.
Приняв во внимание все выше указанные сведения, я обязан признать, что локализация оврага Лакони с одноименным источником на карто-схеме И.Л. Белянского очень сомнительная и почти наверняка ошибочная.
Если верить карте ПГМ, то Врисси-чешме это тот источник, о котором Вы писали в начале обсуждения (точка "каптаж Лакони" на треке). Сопоставил её с верстовкой, насколько было возможно:

Изображение

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 09 Июль 2017, 15:29

Почитать ...
Завещание генерала Витта. Нина Ершова, © Copyright: Нина Ершова, 2017

Про обильные (???) источники Ореанды:
Изображение Изображение

Татарин

Сообщение Татарин » Понедельник 10 Июль 2017, 14:09

Вячеслав писал(а):Почитать ...
Завещание генерала Витта. Нина Ершова, © Copyright: Нина Ершова, 2017...
Спасибо, Слава.
Завещание - весьма познавательно, хотя и не совсем к теме. Однако. м.б. не внимательно прочел в первый раз. еще посмотрю позже, пока так и не понял из этого текста кто такая была Елена Павловна, которая якобы приобрела от самого Витте его дачу ( "...Е.И.В. В.К. Елены Павловны, которая приобретена от графа Витта...") Когда же он успел ее продать. если так скоропостижно скончался? Если он ее продал сам до своей болезни, то тогда понятно почему он не мог последние месяцы жизни провести на ЮБК в своей усадьбе.

Ч
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Понедельник 10 Июль 2017, 14:42

antr писал(а):...
По рисунку Чернецова, картам и описаниям я предполагаю, что господский дом Витта был где-то ниже развилки и кордона, в районе надписи "граб-дуб" на стометровке, чуть выше её по склону, там где проходят Ваши треки...
Да, я тоже там видел тот цоколь, который Вихляевы считают фундаментом бокового флигеля усадьбы. По данным моего трека он находится даже ниже на высоте порядка 210 м нум, однако погрешность измерения высоты по навигатору может быть до 20 м. Поэтому все правильно. Если брать за основу 100-ку - порядка 230 м.
Руины обозначены на маленьком плане в атласе. К сожалению он очень плохо воспроизведен в переиздании, но можно понять, что они между Крестовой и Ай-Николой

Изображение...
Тем не менее этого фрагмента вполне достаточно. чтобы признать, что речь идет о руинах на седловине за г. Крестовой. Т.е. это могла быть территория посада при Орианда-Исаре.
Эта территория, вероятно, была действительно была очень плотно застроена еще со времен средневековья, судя по мощному слою подъемки. (спросите по этому вопросу мнение Туровой Н.П. ) Однако. при сооружении здесь на рубеже 19-20 вв. крупных подземных водонакопителей, для обеспечения императорских имений ЮБК, все эти развалины были уничтожены окончательно.
Если верить карте ПГМ, то Врисси-чешме это тот источник, о котором Вы писали в начале обсуждения (точка "каптаж Лакони" на треке)...
Спасибо. это очень интересно. Судя по сохранившейся греческой транскрипции топонима Врисси - это чешме претендует на роль основного источника водоснабжения Орианда-Исар.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Среда 31 Январь 2018, 12:59

Я понимаю так:

Изображение

1. Первый, в урочище Чихирь - это источник, находящийся над храмом Арх. Михаила. У него, кстати, два выхода. Нижний - водосборная галерея
Изображение
Изображение
Изображение

Верхний выход находится над нижним метрах в 30. Закрыт на замок, поэтому сказать, что он из себя представляет, трудно. Мне кажется, это колодец.
Изображение

2. Второй - это фонтан графа Витта.
Только он не пристенный(как в статье Вихляевых пишется) - он отдельно стоял. Никаких стен там рядом нет.
Изображение

Он действительно находится на высоте 250м, и вода, скорее всего, в него поступает по системе водонакопительных колодцев. Нижний из этих колодцев находится непосредственно над фонтаном
Изображение
Изображение

Колодец глубиной около 1,2м. Из него есть отвод в фонтан, и нет входной трубы. Т.е., это действительно каптажный колодец. Верхние колодцы я не нашла - похоже, сейчас они засыпаны. В пользу этого говорят протоки ручейков( в межень они сухие, вода по ним идёт, похоже, когда колодцы переполняются через верх) рядом с нижним колодцем. Причем, лесничество пытается использовать воду этих ручейков - они слепили нечто вроде бортика в самом низком месте, вставили трубку, и вода отводится вниз по канавке.
Изображение
Изображение
Изображение

3. Третий - соответствует резервуару МГИ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Правда, в описании сказано, что сам источник находится под полотном дороги. Но более вероятно, что выход находится над дорогой, что это тот самый каптаж с бассейном в верховьях ручья. Миша, а фотографии этих сооружений есть?
Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан
Изображение

Вот это место
Изображение

Никакого фонтана там сейчас нет, и каптажа между современной дорогой к храму Арх.Михаила и старой обходной дорогой(современным Гаспринским спуском) я тоже не нашла. Значит, питался фонтан из того самого каптажа с бассейном, что нашёл Миша. И вода в резервуар МГИ поступает оттуда же.

4. Четвёртый - это, скорее всего, Лакони. А вот где он находится - разобрать сложно. В том районе на высоте между 250 и 100 м нум по всем балкам куча сооружений - водоводные трубы, распределительные и смотровые будки - как старые, так и новые, подземные бункеры-накопители, хлораторные... Выходов воды нигде нет, табличек с названиями и номерами родников - тоже. Спросить тоже не у кого было...

Миша, то же самое - есть фотографии каптажа, находящегося в точке "каптаж Лакони"? В той точке Ози даёт высоту 265м нум. А бассейн, который судя по описанию, находится ниже - ты видел?
Пробрасывать воду из Ореандской балки( овр. Лакони по ИБ и Бетеву) в Ореанду Витта, мне кажется, будет проблематично. Микрорельеф не позволит. Там между ними ещё одна балка, даже две. Причём, одна из них серьёзная. Водоводные трубы идут по всем этим балкам, причём, по Ореандской - сверху вниз( в Нижнюю Ореанду, как я понимаю), а вот две другие балки - водоводные трубы траверсируют с севера на юг.
Что-то здесь не то с локализацией балки. Судя по Бетеву, балка Локони имеет два рукава: левый( который он и считает основным, оврагом Локони) и правый. В левом находится ист. Лакони, судя по ИБ, да и каптаж, который нашёл Миша - тоже в нём же. Это современная Ореандская балка. Но современные водоводы по этой балке идут строго вниз, да и далековато оттуда до Верхней Ореанды. А в правом - находится источник с галереей( Чихирь?).
Изображение

Сам же Белянский рисует по-другому. Балку, в которой находится источник с галереей, он изображает отдельной балкой. И никак её не называет.
Изображение

Если ошибается Бетев, выводя овраг Лакони не правым, а левым притоком, а за ним вслед и Белянский, скопировавший название балки с карты Бетева, то балка Лакони - это не Ореандская балка, а отдельная балка, в которой находится родник с галереей. И источник этот и есть Лакони. Высота, кстати, подходит - 224м и 230м нум. Бассейна, правда, нет. Труб, по которым отводилась бы куда-то вода - я тоже не заметила. Но то, что каптаж верхнего выхода закрыт на замок - наводит на мысль, что его вода отводится куда-то по подземной трубе. И теоретически из этого родника - да, можно было бы направлять воду в Ореанду Витта.

А где тогда Чихирь?

Вриси, скорее всего, наполняет большой подземный водонакопитель, что между ореандской ротондой и Крестовой.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

И да - вполне возможно, что каптаж в верховьях Ореандской балки, который нашёл Миша, и есть Вриси.

Ответить