Источники Ореанды Витта

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Татарин

Re: Источники Ореанды Витта

Сообщение Татарин » Четверг 01 Февраль 2018, 15:21

espace писал(а):
Среда 31 Январь 2018, 12:59

...Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан
Изображение

Вот это место
Изображение

Никакого фонтана там сейчас нет, и каптажа между современной дорогой к храму Арх.Михаила и старой обходной дорогой(современным Гаспринским спуском) я тоже не нашла. Значит, питался фонтан из того самого каптажа с бассейном, что нашёл Миша. И вода в резервуар МГИ поступает оттуда же...
Спасибо, Наташа, за твое исследование. К сожалению, обстоятельства личного характера не позволяют мне принимать дальнейшее активное участие в этой интересной теме. Поэтому сейчас могу лишь обратить твое внимание, что трасса шоссе времен Витта проходила ниже современного, которое было построено примерно на рубеже 19-20 вв. Поэтому фонтан, изображенный на старинной литографии - это тот, который сейчас находится под лесничеством. И, соответстующим образом, твое утверждение, что "... Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан..." не верное.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Четверг 01 Февраль 2018, 16:27

Татарин писал(а):
Четверг 01 Февраль 2018, 15:21

Спасибо, Наташа, за твое исследование. К сожалению, обстоятельства личного характера не позволяют мне принимать дальнейшее активное участие в этой интересной теме. Поэтому сейчас могу лишь обратить твое внимание, что трасса шоссе времен Витта проходила ниже современного, которое было построено примерно на рубеже 19-20 вв. Поэтому фонтан, изображенный на старинной литографии - это тот, который сейчас находится под лесничеством. И, соответстующим образом, твое утверждение, что "... Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан..." не верное.
Я знала, что внимательный глаз заметит то, что современная дорога к храму Арх. Михаила проходит не так, как старое Южнобережское шоссе, а выше. И ждала этого замечания :wink: Да, на верстовке видно, что старое шоссе уходит вниз:

Изображение

Синяя линия под Хачла-каясы - это современная дорога к храму Арх. Михаила.
Причём, сейчас этого куска старого Южнобережского шоссе уже нет. Сколола его красными точками на ГШ100:

Изображение

А вот если наложить мой трек на карту Бетева 1842 - видно, что он попадает на дорогу, идущую под Хачлой. Там было две дороги - одна уходила вниз и проходила через Верхнюю Ореанду, а вторая шла выше. Примерно так, как идёт сейчас современная дорога к храму. На привязанной версии это видно плохо, масштаб не тот, да и привязана она не идеально. Но на карте Бетева с хорошим разрешением(топосъёмка 1838г) - её видно. Нанесла на ту верхнюю дорогу красные точки. На этой карте есть даже ответвление под саму Хачлу. Интересно - зачем оно? Подняться наверх оттуда нельзя( можно, но лезть надо. С той стороны - скалы :wink: ). А не к роднику ли с галереей это ответвление идёт?

Изображение

Изображение

Изображённый на гравюре фонтан - это не фонтан графа Витта. Тот находится на ровном плоском участке, на заросшей поляне.
А на гравюре фонтан находится под высоким склоном - именно такой склон и есть в районе резервуара МГИ, дорога под ним проходит.
Дороги перед старым фонтаном нет. Даже намёка на дорогу. Дорога там ниже проходит.
И Хачла-Каясы от фонтана Витта не видно - а она должна быть видна, даже не смотря на выросшие деревья. Как не видна она и с участка дороги рядом с этим фонтаном. Такой вид, и именно такой ракурс - открываются только на уровне резервуара МГИ( чуть выше, на самом деле, метров на 10-20).

Возможно, в 30-40-ые годы было потому две дороги, чтобы была возможность объезда имения. В конце 19в объезжать имение необходимость уже отпала( раз оно стало заброшенным) - и верхнюю дорогу, особенно, если она была худшего качества - забросили. Ведь по шоссе ездить гораздо приятнее.
Последний раз редактировалось espace Четверг 01 Февраль 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 01 Февраль 2018, 16:54

Со временем полазишь там самостоятельно - разберешься. Успеха и удачи
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 31 Май 2018, 3:44

16.05.18 г. я, будучи в Крыму с весьма краткосрочным визитом, все таки выделил немного времени, чтобы точно локализовать хотя бы положение старого фонтана 1843 г. К сожалению времени на поиски возможного расположения господского дома Витта у меня сейчас не было.
На основании полученных данных в результате этой короткой разведки могу совершенно однозначно утверждать, что фонтан, обозначенный на карте Ялтинского уезда, над почтовой дорогой, сейчас находится в лесу ниже лесного кордона в практически разрушенном (нерабочем) состоянии. Фотография моя.
Изображение

Ниже также привожу свой реальный трек и точки, снятые на местности, положенные на карту Ялтинского уезда. Привязка этой карты выполнена очень тщательно одним из лучших по моему мнению специалистов-картографов (его фамилию называть не в праве, но все же уточню, что он - один из участников нашего форума) для книги Мухина "Возвращение к истокам..."
Изображение
Также для сравнения и лучшего понимания современной топологической ситуации этот же свой маршрут выкладываю на Карту 500 м ГШ:
Изображение

Участок моего трека между т.1 и т.2 - соответствует обочине старой почтовой дороги, полка полотна которой до сих пор прекрасно читается в рельефе. но настолько заросла кустарниками, что сейчас весьма трудно проходима. Частично также сохранились нижние крепиды ее откосов.

В связи с полученными мною доказательными материалами относительно расположения фонтана имею право категорически быть не согласным с постом уважаемой espace от 01 фев 2018, 15:27:
"...Изображённый на гравюре фонтан - это не фонтан графа Витта...Дороги перед старым фонтаном нет. Даже намёка на дорогу. Дорога там ниже проходит.
И Хачла-Каясы от фонтана Витта не видно - а она должна быть видна, даже не смотря на выросшие деревья. Как не видна она и с участка дороги рядом с этим фонтаном. Такой вид, и именно такой ракурс - открываются только на уровне резервуара МГИ( чуть выше, на самом деле, метров на 10-20).

Старая почтовая дорога проходила именно здесь. И на литографии Фридриха Ивановича Гросса изображен именно этот фонтан, располагавшийся тогда над имением графа Витта.
И вершина Хачла-Каясы от этого фонтана вполне может быть наблюдаемой при отсутствии растительности. Или кто-то еще сомневается в достоверности показанного на карте ГШ рельефа?

Аналогично ошибочными являются умозрительные заключения espace, относительно источника питания резервуара МГУ, изложенные в посте от » 31 янв 2018, 11:59:
"...Но более вероятно, что выход находится над дорогой, что это тот самый каптаж с бассейном в верховьях ручья...
Раньше на противоположной стороне от резервуара МГИ был фонтан...Никакого фонтана там сейчас нет, и каптажа между современной дорогой к храму Арх.Михаила и старой обходной дорогой(современным Гаспринским спуском) я тоже не нашла. Значит, питался фонтан из того самого каптажа с бассейном, что нашёл Миша. И вода в резервуар МГИ поступает оттуда же..."

Во первых, никакого старого фонтана 1843 г. на противоположной стороне дороги от резервуара МГУ не было и быть не могло, потому что этой дороги тогда здесь не было. Привязка карт, которыми пользуется уважаемая espace - кривая, никуда не годится.
Во вторых, я специально прошелся по лесу без тропы выше современного шоссе над резервуаром МГУ, в поисках его предполагаемого истока. Там ничего нет!!!
Сведения из отчета Качалова, что источник питания резервуара МГУ лежит под полотном новой дороги - правильные.

Аналогичным образом я категорически не согласен с мнением espace относительно источника питания Фонтана 1843 г. - "...вода, скорее всего, в него поступает по системе водонакопительных колодцев. Нижний из этих колодцев находится непосредственно над фонтаном...Колодец глубиной около 1,2м. Из него есть отвод в фонтан, и нет входной трубы. Т.е., это действительно каптажный колодец. Верхние колодцы я не нашла - похоже, сейчас они засыпаны. В пользу этого говорят протоки ручейков( в межень они сухие, вода по ним идёт, похоже, когда колодцы переполняются через верх) рядом с нижним колодцем. Причем, лесничество пытается использовать воду этих ручейков - они слепили нечто вроде бортика в самом низком месте, вставили трубку, и вода отводится вниз по канавке..."
Этот колодец с вонючей застойной водой не может быть каптажным. Выше него нет никаких постоянных выходов воды, чтобы их каптировать. Это может быть дренажное сооружение, перехватывающее временные водотоки, именно которые и пытается сейчас использовать лесничество.
Свои предположения относительно источника питания этого фонтана я уже высказывал ранее и остаюсь при своем мнении.
С уважением ко всем участникам обсуждения.
Татарин.
В красавице Одессе...

espace

Сообщение espace » Пятница 01 Июнь 2018, 12:15

Миша, я тебя поняла.
Когда будет возможность - схожу туда ещё раз и посмотрю это всё ещё раз.

Delakeu

Сообщение Delakeu » Пятница 01 Июнь 2018, 21:38

Извините, вопрос: название "фонтан 1843 года" - это условное, или известен год его сооружения? Не смог вникнуть досконально в написанное.

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 02 Июнь 2018, 15:03

Delakeu писал(а):
Пятница 01 Июнь 2018, 21:38
Извините, вопрос: название "фонтан 1843 года" - это условное, или известен год его сооружения? Не смог вникнуть досконально в написанное.
Ваш вопрос не стоит извинений, потому что он вполне уместен. Я использовал такое название, заимствовав его из первого поста автора этой темы уважаемого antr, чтобы была ясность о каком объекте идет речь. На имеющейся в моем распоряжении паршивой цифровой копии известной литографии Ф.И.Гросса с изображением этого фонтана прочесть год невозможно. Сейчас на фронтоне Фонтана осталось лишь пустое место от закладной доски. Увы.
В красавице Одессе...

Delakeu

Сообщение Delakeu » Суббота 02 Июнь 2018, 21:28

Спасибо. А может год(ы) основания имения Витта известен? Как вариант.

antr

Сообщение antr » Суббота 02 Июнь 2018, 22:51

Татарин писал(а):
Суббота 02 Июнь 2018, 15:03
На имеющейся в моем распоряжении паршивой цифровой копии известной литографии Ф.И.Гросса с изображением этого фонтана прочесть год невозможно.
Вот здесь осталась репродукция в хорошем качестве - https://pastvu.com/p/620239 . На госкаталоге все ЦМТ-шные репродукции Гросса заменили на тряпки.

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 03 Июнь 2018, 0:19

Спасибо, Антон. В оригинале значительно лучше смотрится. И вообще интересный ресурс подсказали. С удовольствием там зарегился сам. Еще раз спасибо.
В красавице Одессе...

Ответить