Эльмет-Чокрак, источник района Судака

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
Валентин Нужденко
Контактная информация:

Эльмет-Чокрак, источник района Судака

Сообщение Валентин Нужденко » Суббота 18 Октябрь 2008, 10:36

Название источника: Эльмет-Чокрак (по И. Белянскому — Эльмели-Чокрак).
Расположен к югу от села Лесное Судакского района, под вершиной горы Эльмели, в водораздельном гребне между долинами рек Суук-Су и Карагач.

Изображение

Находится в лесу, рядом с большой поляной у вершины Эльмели. К роднику подводит старая дорога, в свою очередь ответвляющаяся от наезженной лесорубной выводящей на гребень Элбмели — Кучук-Куба-Тепе.
Источник оборудован бетонным корытом. Рядом с родником заболоченный участок, вода стока не имеет.

Изображение
Состояние на май 2002 года: воды в источнике достаточно, течение слабое (очевидно, как и всегда) присутствует слабый прелый привкус.

Изображение
Упоминание об источнике на форуме Мангупа:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... &start=540
Рядом, 15 метров выше, есть обширная поляна.
Родник малопосещаем.

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Среда 29 Октябрь 2008, 21:26

Попытка выполнить уточненное описание местоположения источника.

Я там был давно, 2002 году, так что боюсь ошибиться. Но, в любом случае, на карте ситуация не совсем верная. На поляне, которую я сам нарисовал под Чатлой, на сколько помню, находилось биополе (поляна огорожена забором, так было тогда). Дорога идет краем поляна вверх, необходимая нам дорога отходит от нее вправо. По ней двигаемся никуда не сворачивая (во всяком случае пропускать левые повороты), пока не появится впереди неглубокий овраг под гребнем Эльмели. Не доходя примерно 100–150 метров до оврага под острым углом влево и назад ответвляется очень старая и заросшая дорога со слабой тропой, она-то и выведет к источнику. Стоит ли говорить, что на карте родник показан совершенно неправильно?

Изображение

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Среда 29 Октябрь 2008, 22:48

Валентин, в сентябре 2007г. были мы на этой поляне.....ограда на ней все также цела. К сожалению Эльмет-чокрак тогда не нашли. По указанной дороге дошли до оврга, с надеждой, что родник там, но тщетно. Ощущение родника было, а самого его нет! :lol:
Кстати, дорога дальше поворачивает на высоту 581, и как я понимаю уходит на Лесное?
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Сообщение Валентин Нужденко » Среда 29 Октябрь 2008, 22:58

olbeauty писал(а):Валентин, в сентябре 2007г. были мы на этой поляне.....ограда на ней все также цела. К сожалению Эльмет-чокрак тогда не нашли. По указанной дороге дошли до оврга, с надеждой, что родник там, но тщетно. Ощущение родника было, а самого его нет! :lol:
Кстати, дорога дальше поворачивает на высоту 581, и как я понимаю уходит на Лесное?
Не думаю, что в Лесное, она, похоже идет гребнем на Кучук-Куба-Тепе.

Так на счет Нижнего Шелена все-таки что решим?

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Четверг 30 Октябрь 2008, 1:25

Ответила в соответствующей теме...... :D

Vad

Сообщение Vad » Четверг 30 Октябрь 2008, 8:10

Валентин Нужденко писал(а):Не доходя примерно 100–150 метров до оврага под острым углом влево и назад ответвляется очень старая и заросшая дорога со слабой тропой, она-то и выведет к источнику.
Уточните, пожалуйста, сколько (примерно) метров идти по этой заросшей дороге до родника?

bk

Сообщение bk » Понедельник 03 Ноябрь 2008, 0:13

Хотя к роднику это прямого отношения не имеет, но все же
olbeauty писал(а):
Наверно имеется ввиду не 581, а 587 на генштабе? Я выходил на эту дорогу поднявшись в лоб с севера по оврагу через седло рядом с в. 454 (вот там в овражке дороги точно нет). Так вот, перевалив это седло попадаем на дорогу, в этом месте собственно тропу, и повернув направо попадем к Эльмели и роднику (кстати по пути туда дорога разрушена мощным оползнем). В другую сторону, на восток, было видно, что тропа валит вниз. Я хоть туда и не ходил, но предполагаю, что она идет к дороге поднимающейся из Лесного в сторону Кучук-Куба-Тепе. Т.е. вполне может быть, что это удобный путь в Лесное.

SergeyDyuk

Re: Эльмет-Чокрак, источник района Судака

Сообщение SergeyDyuk » Пятница 17 Август 2012, 9:37

Эльмет-Чокрак 11 июня 2012 года. Вода была чистая и прохладная. Ток слабый. Конечно на сегодня это больше водопой для животных.

Изображение

Изображение
"С открытым забралом"

olbeauty
Контактная информация:

Re: Эльмет-Чокрак, источник района Судака

Сообщение olbeauty » Среда 10 Июнь 2015, 18:32

В этом году побывали на этом источнике.
Его состояние по сравнению с предыдущими годами более чем хорошее.
Бетонный резервуар заложен жердями, а также укреплен привезенной тротуарной плиткой. (Такую-же встречали у источника Сотры). Установлена пластиковая труба, но вода к сожалению уходит рядом.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Удобные стоянки, действительно, расположены чуть выше на террасированных полянах.

Ответить