Источник Кукуртлю-Су. Окрестности Судака.

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Ответить
olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Вторник 18 Август 2009, 18:42

Кукуртлю-су -значит серная река.
Этот серный источник расположен на юго-восточном склоне г.Перчем, в выходе одноименной балки между г.Голая и другой безымянной вершиной.
Изображение Изображение

Полканов широко рекламирует находящийся в расщелине “...серный источник, почитаемый татарами целебным, о чем свидетельствуют клочки материй, оставляемых на растущем близ него кусте”. В 1830 г. директор училища виноделия А. Боде писал, что “источник мог бы доставить многим больным великое облегчение”. В 1834 г. Монтандон на страницах первого путеводителя по Крыму отметил, что сюда приходят издалека, и “лечение часто дает положительные результаты”.
Сегодня ни источника, ни куста с клочками материй здесь не увидеть. Зато стоит неподалеку, между виноградными плантациями и глубоким оврагом, неприметный домик с массивной железной дверью. Рядом обычно не бывает ни души. Если вам удастся проникнуть внутрь, — а нам когда-то удавалось, — вы обнаружите обычный водопроводный кран, из которого польется вода с резким, характерным запахом. Вода источника поступает отсюда в дом отдыха “Судак” для целей, далеких от медицины. Существуют проекты использования целебных свойств источника по прямому назначению — для излечения больных.

Тимиргазин А. Д.
Судак. Путешествия по историческим местам

К сожалению источник каптирован и доступ к нему перекрыт.Изображение Изображение Изображение
Каменная дамба перекрывающая балку. Местные, почему-то называют ее мостом....довольно интересный объект.
Изображение
Именно на месте дамбы, по-видимому осуществлен перехват источника.
Вид на Судак от источника.
Изображение
П.С.
Казалось-бы, какой смысл давать описание источника, общественный доступ к которому перекрыт..........но есть надежда, что не все закрыто, подогреваемое рассказами-слухами местных жителей, о нахождении дополнительного выхода Куркутлю-су и о чудесных исцелениях там страждущих.
По-этому есть повод для новых поисков и новых открытий.....
Последний раз редактировалось olbeauty Пятница 21 Август 2009, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Вячеслав
Контактная информация:

Кукуртлю-су

Сообщение Вячеслав » Пятница 21 Август 2009, 13:33

Правильнее всё-таки КУКУРТЛЮ, т.к. от "кюкюртли" - серный
Аналогичное название и на Кавказе.
А то "кюрк" это с мехом связано ...

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Пятница 21 Август 2009, 14:45

Вячеслав, исправила. Действительно Кукуртлю, хотя сам овраг у Белянского Куркутлю, интересно почему такое разночтение?
Можно, конечно было назвать и на современный манер, т.е. Перчемский или Судакский. :D

Ай-я
Контактная информация:

Re: Источник Кукуртлю-су. Окрестности Судака.

Сообщение Ай-я » Четверг 01 Ноябрь 2012, 9:54

olbeauty писал(а):Источник Кукуртлю-су. Окрестности Судака.
Кукуртлю-су -значит серная река.
Этот серный источник расположен на юго-восточном склоне г.Перчем, в выходе одноименной балки между г.Голая и другой безымянной вершиной.
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqOddCr]Изображение
В одной из Ваших тем прочитал что ист. Верности не существует.http://www.forum.tourstrannik.com/viewt ... %D0%B8#p89" onclick="window.open(this.href);return false;
в этой теме он показан даже в двух вариантах.
Вопрос: так есть или нет ист. Верности?

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Четверг 01 Ноябрь 2012, 10:52

Источник Верности? Хм.... Хороший вопрос. :)
У меня, к сожалению, сейчас не отображаются два эти выделенный вами изображения (карты?), но по данному вопросу могу сказать следующее.
Источник Верности, как-бы найден. Нашел его Миша(Татарин). Но, что-бы, действительно, утверждать, что найденное им и является, надо проверить несколько составляющих легенды, откуда, собственно, мы и знаем о нем. Правда, еще существует его неправильная локализация в старых туристических картах, а также отметка этого источника (в круге из точек, -что говорит о неуверенности автора) на схеме ИБ. Именно там и нашел его Миша, там-же и мы предполагали его наличие.
http://jalita.com/guidebook/legends/spr ... chem.shtml" onclick="window.open(this.href);return false; Из легенды следует, что источник находится на дальней окраине города Судак, на горе Перчем. К нему запросто ходили женщины за водой для стирки и мытья волос. Рядом с этим источником должна быть пещера(грот) "Неразделенной любви".
Больше всего под это описание подходит источник "под горой Перчем" (единственно не найден грот-пещера)... http://www.forum.tourstrannik.com/viewt ... p?f=3&t=27" onclick="window.open(this.href);return false;
Миша-же нашел родник в верховьях балки под самой вершиной.... а ходить туда по воду, стирки и мытья больно затруднительно.
Вот карта: Изображение
К сожалению, в этом году нам так и не удалось сходить на Перчем, проверить источник Миши и полазать по окрестностям в поисках пещеры.

Ай-я
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » Четверг 01 Ноябрь 2012, 11:22

olbeauty писал(а):Источник Верности? Хм.... Хороший вопрос. :)
У меня, к сожалению, сейчас не отображаются два эти выделенный вами изображения (карты?), но по данному вопросу могу сказать следующее.
В целом понятно!
по поводу карты - посмотрите Ваш первый пост - карта оттуда http://postimage.org/image/s6hbm9dkf/" onclick="window.open(this.href);return false;
и на нем изображены именно SMX-VERNOST1 и SMX-VERNOST2. Поэтому я подумал что данные родники были все же найдены!

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Четверг 01 Ноябрь 2012, 15:09

Эта карта отражает наши знания на момент 2009г...... Эти две непроверенные Верности, есть координаты точек снятые с различных карт. К реальности они имеют малое отношение.

Ай-я
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » Пятница 02 Ноябрь 2012, 10:44

olbeauty писал(а):Эта карта отражает наши знания на момент 2009г...... Эти две непроверенные Верности, есть координаты точек снятые с различных карт. К реальности они имеют малое отношение.
спасибо, все стало на свои места!

ellik66

Re: Источник Кукуртлю-Су. Окрестности Судака.

Сообщение ellik66 » Воскресенье 30 Апрель 2017, 13:41

Верхнего источника никогда не видел, а вот нижний был метров на 200-300 ниже по оврагу. Однако его давно занесло грунтом, теперь там просто заболоченный участок. В соседнем овраге к западу есть два живых родничка.
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить