Источники балки Джан-суда/Сиготурская

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пятница 11 Февраль 2011, 13:45

Эту зелёную краску можно встретить на тропе к пер. Лапата-богаз, в виде меток. А на одном из фото Валентина, эта зелёная метка стоит на скалке, из-под которой бьёт родник. Он называет его Туар-эгерек, но мне кажется, что это как раз один из Джан-суда.
Не означает ли эта разметка какой-нибудь ретро-маршрут, например из Москвича?
Что из себя представляли упоминаемые в путеводителях "метки ГК" - Горного Клуба ?

Попутно вопрос: где около Васильевки нах-ся винсовхоз "Гурзуф" и где там его виноградники ?

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 11 Февраль 2011, 14:19

вин совхоз гурзуф входит в объединение Массандра. А как они поделили свои виноградники, которые обслуживаются вахтовым методом, я не знаю. Но наверное могу узнать. Только объясни зачем.

Знаки ГК были 2-типов и 4-х цветов белый, красный, СИНИЙ И ЧЕРНЫЙ.
Тип№1- различные стрелки с оперением, без, в круге и т.п. маркировались тропы по склонам. На яйле Ялты и Чатыр Дага - красные пятна на камнях и деревьях.

Зеленая краска не использовалась видимо потому, что зеленый цвет плохо различим на фоне листвы

Татарин

Re:

Сообщение Татарин » Пятница 11 Март 2011, 2:11

Вячеслав писал(а):Будешь там, глянь ещё вот какое место.
Идёшь вверх по Субхи как на Сиготур, по дороге. Крайне левый частный дом на выходе из села. За забором (кажется рабица) в голове овражка какой-то сарай, фактически около дороги. В мае 2007 оттуда слышал сильный звук текущей воды. Но саму воду не видел - бурьян вокруг сарая. Хозяев не видел, подхода к сараю нет. Очень подходит под Мсали-1 (см. в ПКВИ) ...
6.03.11 я, выполняя эту просьбу Вячеслава, внимательно глянул это место. Координаты 44гр.31,5756 и 34гр.10,0692
Вот фото этого самого верхнего участка слева на выходе из села:

Изображение

Мы видим, что за прошедшие годы хозяева успели поставить дом под крышу. В голове овражка никакого сарая нет, но зато стоит цистерна водонакопитель. К этой цистерне вода подводится по пластиковой трубе. На соседних участках тоже есть водонакопители. от которых трубы идут в одном и том же направлении. Все эти трубы сходятся возле источника, который находится немного выше в т. 44гр.31,591 и 34гр.10,0398. Этот источник вероятно представляет из себя заглушенную скважину. из под крышки которой происходит некоторая утечка воды. Скорее всего незаконная. Эту воду отводят в пластиковую бочку и разбирают по трубам к ниже расположенным водонакопителям на нескольких участках. См. фото.

Изображение

Изображение

М.б. эта заглушка, из под которой происходит утечка воды, находится на трубе водовода от расположенного немного выше источника Зорбанын Гозю (по ИБ). Тем более. что, как я здесь уже сообщал. самого источника я не нашел. На том месте, где он должен был быть, есть только несколько тополей над разваленной старой стеной. Координаты т. 44гр.31,635 и 34гр.09.995. Сюда же подходит старая дорога.

Изображение

Вполне реально. что источник был каптирован и вода отведена по трубе вниз. Тем более. что показанный на старых планах, район Васильевки - Юхары Маале в послевоенные годы прекратил свое существование.На первом фото, приведенном здесь. видны верхушки старых кипарисов. Они растут на месте старого татарского кладбища, которое находилось ниже мечети. Мечеть, вероятно, была разрушена полностью. Во всяком случае её остатков я пока не нашел. Долгое время здесь были одни пустыри и развалины. И вода здесь была никому не нужна. Только в последние годы этот район опять стал заселяться и потребность в воде возросла.
Кстати, о названии Мсали 1. Мне неясны причины. по которым Вячеслав считает, что источник в указанном им месте, м.б. Мсали 1. Давайте взглянем на карту ИБ

Изображение

На ней показано примерное расположение мечети и кладбища, и точное расположение современного Верхнего дома, Скважины и Тополей. Номером 31 ИБ обозначил источник Зорбанын Гозю. Никаких других источников здесь ИБ не показал. Мы знаем, что возле мечети по мусульманской традиции должен быть источник проточной воды. Т.е., вероятнее всего, что к мечети был проложен водовод от Зорбанын Гозю и устроен фонтан.
Точки Верхний Дом и Тополя находятся на одной горизонтали - 270м по моему GPS. Мечеть - метров на 20 ниже. Самотечный водовод от т. Тополя, если предположить. что там был источник Зорбанын, вполне возможен.
А точка №31по ИБ находится ниже мечети еще на 20 метров. И от неё самотеком вода к мечети подаваться не может. В этой точке по ИБ в реальности расположен борт крутого оврага без выходов там воды. Поэтому я полагаю, что источником водоснабжения мечети был Зорбанын и находился он в т. Тополя.

Источник Мсали1 или Мусали1 описывается в материалах ПКВИ и в отчете Лучицкого.
В материалах ПКВИ сказано, что источник выходит на высоте 395 м нум из под камней стенки во фруктовом саду и не оборудован. Используется для полива сада.
В отчете Лучицкого - "Мусали1 находится ... во фруктовом саду. Выходит на высоте около 390 м." Выше в этом в отчете сказано так - "ниже в той же долине (Сиготурской балке- прим. моё) выходит группа источников Мусали, тесно связанных друг с другом генетически - присутствуют в одних и тех же породах и на сравнительно небольшой площади."
Таким образом у нас нет оснований искать источник Мусали 1 в совершенно другой балке и на иной высоте.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Татарин

Re: Анализ расположения некоторых источников над Ялтой

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 0:39

Прежде чем я уйду из этой балки, которая по ИБ называется АрабаЙол - буквально Дорога для повозки, что само по себе очень странно, т.к. балка очень крутая и без намека на дорогу по ней. следует подумать, что означает название источника Зорбанын Гозю. Зорба - это мужское греческое имя, нын - это,суффикс родительного падежа в крымскотатарском языке, Гоз или Коз - это глаз или родник по тюрски. Таким образом мы имеем название - соединение слов разных народов. вероятно, когда-то компактно проживавших на этой земле. Родник грека Зорбы.

Теперь попробуем проанализировать местонахождение группы источников под названием Мсали.

В материалах ПКВИ указываются 5 родников с этим названием:
№182 Мусали I 395м нум Не оборуд. Полив сада Выходит из под камней стенки во фруктовом саду.
№183 Мусали II 376м нум Прием.камен.трубка. Среди садов
№184 Мусали III 371м нум Не оборуд. Полив Среди садов и плант. имеет 2 выхода.
№185 Мусали IV 367м нум Обл.камнем, глин.прием.трубка Среди фруктового сада.
№186 Мусали V 358м нум Не оборуд. Полив план. Внутри заброш. каменного сарая.

В отчете Лучицкого "Гидрогеологические исследования в ялтинском районе" указывается, что эти источники находятся близко друг от друга в Сиготурской балке ниже источников Джан Суда, которые выходят на высоте 420-430м нум. У ИБ эта часть Сиготурской балки называется балкой Джан Суда.

Мусали1 находится во фруктовом саду на высоте прим. 390м нум. несколько восточнее Мусали 4 и 5.
Мусали2 выходит в нач. террасы во фрукт. саду на выс. 360м нум.
Мусали3 выходит несколько ближе к Бабу в той же балке во фрукт. саду на высоте 350м нум.
Мусали4 выходит на левом склоне балки Сиготур во фрукт. саду над круто падающим дном на высоте 380м нум.
Мусали5 выходит на высоте 430 м нум.

Сравним эти сведения по порядку нумерации родников.

Мусали1. 395/390 м нум. Разночтения нет.
Мусали2. 376/360 м нум. Значительная разница по высоте.
Мусали3. 371/350 м нум. Разница еще более.
Мусали4. 367/380 м нум. То же разница по высоте. но уже в другую сторону.
Мусали5. 358/430 м нум. Высота 430 м нум. указанная у Лучицкого - явная опечатка, т.к. выше автор указывает. что родники группы Мусали находятся ниже источников Джан Суда.

У Рухлова в его Обзоре речных долин горной части Крыма. 1915г. указывается так:
"С левой стороны впадает в ручей Сиамис боковая балка Джан Суда, начинающаяся между отрогами хребта Камбопло.
По данной балке расположено несколько источников, воды некоторых из них каптированы и проведены для водоснабжения деревни Дерекой.
На высоте 178 саж ( 380м) обнаруживается выход воды источника Джан Суда Чокрак...На высоте 164 саж (350м)... - выход воды источника Мсали. На одну сажень выше обнажается другой выход воды - источник Салхин Су..."

Да, высоту над уровнем моря наши предки измеряли как-то очень странно. Такой разброс не может быть простой погрешностью измерения. Вероятно. что Джан суда чокрак у Рухлова соответствует какому-то из Мусали ПКВИ. А Мсали и Салхин Су у Рухлова могут быть 2-мя выходами Мусали3 по ПКВИ. если между ними будет 2 метра разницы по высоте. Теперь можно отправляться в балку Джан Суда и, сравнивая внешний вид и высоту над уровнем моря (благо, что GPS есть), попытаться найти источники группы Мсали .
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 12 Март 2011, 1:19

Миша, извини, я тебя запутал с номерами. Рассказывая про шум воды в сарае за забором крайнего дома, я имел в виду этот источник из ПКВИ:
№186 Мусали V 358м нум Не оборуд. Полив план. Внутри заброш. каменного сарая. Дебит самый большой из всех Мсали !!!!
Т.е. пятый, а не первый. Моя ошибка с номером, писал по памяти.
А сарай там был, иначе бы конец трубы с заглушкой я с дороги разглядел бы ...

Ну, а рассматривая варианты водоснабжения мечети, обрати ещё вот на что. У ИБ на его карте есть помимо род. Зорбанын, ещё пару родников, кот. он цифрами показал из-за тесноты. В конце ул. Субхи одна дорога идёт к балке Джан-суда(Сиготурская), а др. в сторону Уч-коша. Над этой развилкой есть горка или холм - Сычан-тепе. Там у него под горкой родник показан - №5 - Курния.
Координаты снял в ОЗИ - 44 31,5717 / 34 10,1328

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 2:34

Анализируя материалы моих январских походов. мы уже были в балке Джан Суда. но тогда это наше посещение вызвало больше вопросов. чем у нас было ответов на них.
Так. например. источник №6. показанный мною, Вячеслав определял как Мусали3. Этот источник действительно имеет 2 выхода, которые сейчас выглядят как 2 ямы посреди ровного поля. расстояние между которыми около 5-6 м. Но, эти ямы расположены практически на одной и той же высоте нум. Поэтому мы не можем отождествить рухловские Мсали и Салхин Су с ПКВИ-шным Мсали3, если считать Источник №6 таковым. Напоминаю его координаты и высоту нум:
44гр.31,791 и 34гр.9,545 и 355 м.
При этом высота по ПКВИ Мусали3 - 371м, а по Лучицкому - 350м, но последний автор утверждает. что "Мусали3 выходит несколько ближе к Бабу в той же балке во фрукт. саду на высоте 350м нум". Ближе - это значит западнее русла Джан Суда, т.е. на её правом берегу. А источник №6. наоборот. находится восточнее русла Джан Суда на левом берегу. Поэтому пока что Источник №6 будем считать Мусали3 с большим знаком вопроса.

Далее в т. 44гр.31,8438 и 34гр.9,4722 на высоте 364м нум в балке над круто падающим склоном расположен каменный колодец - водонакопитель диаметром порядка 4-х м и глубиной около 2-х м, в дне которого были сделаны несколько выходов для воды. Сейчас функционирует лишь один из них, обеспечивая при этом выход не менее 100л/мин 9янв.2011г.) Нижняя стена колодца сейчас разрушена и вода из него просто вытекает вниз по руслу балки. Рядом с выходом лежит сколотый с одного края камень с номером источника - 482/185. предположительно. См фото.

Изображение

Учитывая такие факторы. как высота нум, расположение и этот номер, опять таки со знаком вопроса мы можем отождествить этот источник с Мусали 4.

Рядом чуть выше по той же балке посреди заброшенного кизилового сада находятся развалины какого-то каменного сооружения, в стене которого имеется отверстие. обросшее травертином. Это свидетельство того. что здесь ранее был постоянный выход воды.Координаты 44гр.31,8696 и 34гр.9,4739 и 368м. нум. Фото это места в целом и отдельно отверстия с травертином:

Изображение

Изображение

С учетом всех погрешностей измерения высот нум и месторасположения этот сухой сейчас, но явно бывший здесь выход воды можно отождествить с Мусали 2. Тоже естественно со знаком вопроса.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 2:55

Вячеслав писал(а):Миша, извини, я тебя запутал с номерами. Рассказывая про шум воды в сарае за забором крайнего дома, я имел в виду этот источник из ПКВИ:
№186 Мусали V 358м нум Не оборуд. Полив план. Внутри заброш. каменного сарая. Дебит самый большой из всех Мсали !!!!

Ну, а рассматривая варианты водоснабжения мечети, обрати ещё вот на что. У ИБ на его карте есть помимо род. Зорбанын, ещё пару родников, кот. он цифрами показал из-за тесноты. В конце ул. Субхи одна дорога идёт к балке Джан-суда(Сиготурская), а др. в сторону Уч-коша. Над этой развилкой есть горка или холм - Сычан-тепе. Там у него под горкой родник показан - №5 - Курния.
Координаты снял в ОЗИ - 44 31,5717 / 34 10,1328
Пока сочинял продолжение своего анализа, подключился к работе Вячеслав.
Мир тебе, Слава.
Перепутал номера говоришь - это бывает. ничего страшного. Отвечаю по порядку.
Конец трубы с заглушкой с дороги не виден. Труба находится вся под землёй. А заглушка - ниже дороги в зарослях колючего кустарника. если её не искать специально. пройдешь выше и не заметишь.
Свои возражения относительно невозможности расположения источника из группы Мусали в другой балке я уже сформулировал ранее. Да и высота нум совершенно другая. Я считаю, что Мусали5 следует поискать в той же балке Джан суда ниже выхода Мусали 4.
А Курнию я не нашел вообще. Там под горкой Сычан тепе сейчас проходит трасса магистрального водовода. Там так разворотили склоны. когда эту трубу протягивали. что места живого не осталось.

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 12 Март 2011, 3:46

Ну и на закуску я оставил самое интересное. Я считаю. что источник, вытекающий из под старой стены в заброшенном саду в т. 44гр.31,9296 и 34гр.9,4548 на высоте прим. 384 м. нум может быть отождествлен с Мусали 1. Вот его фото

Изображение

Изображение

К этому выходу воды подходит сложная система открытых арыков. все давно заброшены и заросли деревьями.Сейчас вода вытекает прямо по склону. не образуя оврага. и ниже выхода через 15 м дренажирует в склон. Если не искать специально. то с дороги снизу ничего не заметишь. Основной арык был отведен в сторону Васильевки. возле него имеется засыпанный полностью дренажный колодец в т.44гр.31,8954 и 34гр.9,5160 на высоте 371м нум. Вот его фото

Изображение

Этот источник описывал В. Нужденко на своём сайте по родникам. Он дал ему самоназвание Туар-Эгерек нижний. Но я считаю, что по своему месторасположению и высоте нум этот источник более всего подходит под Мусали1.

Таким образом, мы. не снимая пока знака вопроса. можно считать , что вычислили положение как миниум 3-х или даже 4-х источников из группы Муссали. расположенных в балке Джан Суда.По этому району мне пока что сказать более нечего.
Но недалеко отсюда прямо над Южным Порталом водоканала на левом борту Люки находится источник. показанный на 100-ке, названия которого я не смог найти. Этот источник не описан ни у Рухлова, ни в ПКВИ, ни у Лучицкого.
Его координаты - 44гр.32,0172 и 34гр.8,5422, высота 395м нум. Источник каптирован по всем правилам. имеет водонакопительную камеру. вода отводится по трубе в сторону хозяйства водоканала. Доступ к нему свободный. Но подробнее об этом источнике я расскажу завтра. Надо сначала скачать свежий каталог Мисти, посмотреть его номер.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 31 Май 2011, 0:51

Татарин писал(а):...На высоте 164 саж (350м)... - выход воды источника Мсали. На одну сажень выше обнажается другой выход воды - источник Салхин Су..."

Да, высоту над уровнем моря наши предки измеряли как-то очень странно. Такой разброс не может быть простой погрешностью измерения. Вероятно. что Джан суда чокрак у Рухлова соответствует какому-то из Мусали ПКВИ. А Мсали и Салхин Су у Рухлова могут быть 2-мя выходами Мусали3 по ПКВИ. если между ними будет 2 метра разницы по высоте. Теперь можно отправляться в балку Джан Суда и, сравнивая внешний вид и высоту над уровнем моря (благо, что GPS есть), попытаться найти источники группы Мсали .
Выше ранее написанное мною.сегодня я могу с чистой совестью продолжить и дополнить.

1. Почти рядом с тем мощным источником. который я предположительно назвал Мсали, благоразумно не указывая его номера по порядку, западнее за небольшим водораздельным хребтиком я обнаружил еще один небольшой источник. Без каптажа. Простой водоотвод из очень старой трубы. заложенной в расщелину между камнями Выше над этим местом по склону расположена какая-то то ли стена, то ли крепида. то ли руина. короче говоря замшелая каменная кладка непонятного для меня назначения. Расстояние по прямой между этими источниками едва ли превышает 30 метров, а вот разница по высоте составляет около 3-х м. Координаты этого источника - 44гр.31,8528 и 34гр.9,4404.
Абсолютную высоту нум мой GPS определяет с точностью плюс-минус 20 м. что меня не очень устраивает. Поэтому я с помощью Гугла проверяю себя.
Вот, что у меня получилось:
-источник Мсали находится на высоте 360 м,
-западный источник - на высоте 363м.

И тут я понял. что я нашел Салхин Су, а мощный Мсали получил тут же номер по порядку - №3. Ведь разница между ними по высоте как раз составляет примерно 1 сажень и расположены они, как указывает Лучицкий, " несколько ближе к Бабу в той же балке во фрукт. саду на высоте 350м нум". Ближе - это значит западнее русла Джан Суда, т.е. на её правом берегу.
Несколько дней думал правильно ли я написал насчёт правого (западного) берега Джан суда. Думаю, что нужно уточнить, что на этой высоте нум балка начинает ветвиться. На 100ке эти ветви показаны. Так вот. где находился сам источник Мсали в былые времена определить уже теперь невозможно. но его водоприемный колодец сейчас находится практически в тальвеге левой (восточной) ветви русла Джан суда. А, найденный мною. предполагаемый Салхин су сейчас является истоком ручья. промывшего правую (западную) ветку той же балки Джан суда. Вполне возможно, что еще 100 лет назад этой отдельной ветви здесь не было, тем более, что и сейчас эти отдельные ветви через каких-нибудь 100 метров ниже по течению сливаются в одно общее русло. Тогда получается, что Салхин Су 100 лет назад таки да вытекал с правого(западного) борта балки Джан Суда и поэтому находится действительно "несколько ближе к Бабу".
Более того. развивая эту мысль. что рельеф балки с течением времени и воды меняется, можно предположить. что и выход самого Мсали до постройки водоприемного колодца тоже был с правого (западного) борта балки. Это предположение м.б. обосновано тем. что все отверстия для выхода воды в нижней части колодца выполнены на его правой стене. Тогда описание Лучицким двухголового Масли 3 полностью соответствует найденным мною источникам.
Последний раз редактировалось Татарин Суббота 04 Июнь 2011, 9:37, всего редактировалось 1 раз.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 31 Май 2011, 13:13

Вячеслав писал(а):Миша, извини, я тебя запутал с номерами. Рассказывая про шум воды в сарае за забором крайнего дома, я имел в виду этот источник из ПКВИ:

Мир тебе. Вячеслав.
Почти 2 месяца без надежного интернета, зато масса свежей полевой информации. С чего начать излагать?
Впрочем. я уже начал с Салхин су и Мусали 3.

По поводу размещения Мусали 5.
Лучицкий пишет. что все источники группы Мсали присутствуют на небольшой площади и генетически связаны друг с другом.
Поэтому, я полагаю, что не следует искать Мусали 5 в совершенно другом месте. в другой речной долине. Даже если высота Нум подходит. А от того каменного сарая за 100 лет вероятнее всего не осталось даже фундамента.

Урочища Джансуда и Мусалилер располагаются в одной и той же балке друг над другом. Мсали 5 по Лучицкому должен быть самым высоким родником в ур. Мусалилер. Проблема его поиска заключается лишь в том, что границы самого урочища чисто примерные. А по высоте Нум он должен быть расположен как Джансуда1 или 2. которые находились на левом (восточном) склоне балки на высотах 400-430 м. Тогда Мусали 5 вероятно должен был находится на правом (западном) склоне той же Сиготурской балки

Балка эта сама по себе не так широка и казалось бы найти источники будет просто. Но по западному краю балки легла трасса газопровода. При его прокладке балку хорошо поуродовали. Поэтому её рельеф на правом склоне рукотворно изменен.
Выше я описывал, найденный мною, источник с координатами 44гр. 31,9296 и34гр. 09,4548 на высоте прим. 384-394м, которому Валентин Нужденко ранее дал самоназвание Туар Эгерек нижний.
По высоте Нум и расположению я тогда предположил. что этот источник может соответствовать Мусали1.
Тогда по Лучицкому получается. что Мусали 5 должен быть западнее Мусали1, т.е. как раз на правом борту балки. который изуродован трассами трубоукладчиков.
На местности выходов воды на этой высоте на западном склоне балки я пока что не нашел. Так же само как и не нашел источников Джансуда1и 2 на указанных высотах на левом восточном восточном склоне.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Вторник 31 Май 2011, 18:28

Итак. разместим на карте найденные источники
Изображение

Запишем их предполагаемые названия, координаты и высоту нум:
-Туар-Эгерек. 44гр. 32,088мин, 34гр. 09,427мин. 463м.
-Мусали1. 44гр. 31,930мин, 34гр. 09,455мин. 394м.
-Мусали2. 44гр. 31,791мин, 34гр. 09,545мин. 349м. Сейчас обозначен в БД как Мусали3
-Мусали3. 44гр. 31,844мин, 34гр. 09,472мин. 360м. Сейчас обозначен в БД как Мусали4.
-Салхин-Су. 44гр. 31,853мин, 34гр. 09,440мин. 363м.

Трасса газопровода на карте обозначена двойной пунктирной линией, проходящей по правому (орографическому) борту ущелья. Все найденные нами источники расположены или в тальвеге балки, или на её левом борту.
Если не будет других мнений.то я предлагаю откоррекктировать в БД названия и обозначения указанных источников.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 04 Июнь 2011, 11:05

Прошу обратить внимание. что я уточнил и дополнил свое сообщение от 30 мая. Эти дополнения позволяют как бы реконструировать топографию этой местности 100 лет назад. Это сейчас все найденные нами источники расположены или в тальвеге. или на левом берегу балки Джан Суда. А 100 лет назад Мсали 3 вытекал из под её правого борта.
И еще вот о чем стоит сказать. Правый борт балки сейчас изуродован трассой газопровода. которая проходит на каких-нибудь 20 м западнее выхода Салхин Су. Я был очень удивлен, что сам выход сохранился. Но еще западнее самой трассы, в параллельном направлении, в пределах самой балки Джан Суда находится нечто похожее на водотводной канал или канаву, берега которой заросли густым колючим кустарником. Сейчас в конце мая там шумел ручей. А вот истока этого ручья я не видел. Он должен находится ниже дороги, пересекающей трассу газопровода в т. 44гр.31,9710 и 34гр. 9,3290, т.к. выше в рельефе русла этого ручья нет. По моему GPS высота этой точки - 411м, но если положить её на Гугл, то высота получается 428м. Т.е. где-то именно в этом районе и должен находится пока не найденный нами Мусали 5. М.б. именно его воду отвели при прокладке газопровода по этой водотводной канаве. В следующий свой приезд вооружусь секатором и попробую залезть в эту канаву.
Я не возражаю, если любой из нас, будучи в этом районе ранее меня, слазит по указанному адресу и поищет Мусали 5.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 05 Июнь 2011, 20:07

Татарин писал(а):Далее в т. 44гр.31,8438 и 34гр.9,4722 на высоте 364м нум в балке над круто падающим склоном расположен каменный колодец - водонакопитель диаметром порядка 4-х м и глубиной около 2-х м, в дне которого были сделаны несколько выходов для воды. Сейчас функционирует лишь один из них, обеспечивая при этом выход не менее 100л/мин 9янв.2011г.) Нижняя стена колодца сейчас разрушена и вода из него просто вытекает вниз по руслу балки. Рядом с выходом лежит сколотый с одного края камень с номером источника - 482/185. предположительно. См фото.
Изображение
Учитывая такие факторы. как высота нум, расположение и этот номер, опять таки со знаком вопроса мы можем отождествить этот источник с Мусали 4.
А почему сейчас он вдруг стал Мусали-3 ?
Его номер 482/185 на камне говорит о том, что это Мусали-4. Если конечно камень не принесли сюда с др. родника ...

Координаты приведённого выше род. Туар-эгерек сняты с местности ? Можно фото ?

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 05 Июнь 2011, 21:11

Вячеслав, а ты уверен, что на фото цифра 185 изображена? Там камень сколот в этом месте и последняя цифра непонятно какая. Я тоже сначала думал, что это Мусали4. Но потом. когда нашел вторую голову и ровно на одну сажень выше, как у Лучицкого сказано. Да и высота и расположение похожи по описанию.

Все координаты снимал GPS лично. Погрешность может быть конечно. Особенно высота гуляет. Фото размещу, но будет оно такое же, как у Валика, только летний пейзаж.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Понедельник 06 Июнь 2011, 9:00

Номер Мусали-4 состоит из двух номеров через дробь. Даже если не видна последняя цифра второго номера, то ведь полностью есть три цифры первого, присвоенного Ялтинской партией. См. матчасть. Надеюсь, когда они наносили номер краской, не перепутали его с другим ...

Про Туар-эгерек. Год или более назад я создавал здесь тему про родники балки Джан-суда. Но потом она пропала. Не знаю, успели ли её прочитать, но комментариев ни от кого не было. Повторяться не хочется, напомню лишь о том, что у Рухлова есть упоминание про этот родник: родники Туар-эгерек, Сиготур и вода балки Камдерек были СВЯЗАНЫ В ОДИН АРЫК. Арык мог идти по руслу балки ?
Родник который вы называете сейчас Туар-эгереком находится в русле балки, а не на левом борту, как у Белянского. Показывает он его однозначно в боковом овражке, без знаков вопроса.

Я думаю что родник в русле - Джан-суда.

Ответить