Фонтаны, каптажи и др., р-на Кипарисное, М.Маяк, Виноградное

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

oleg.LM

Фонтаны, каптажи и др., р-на Кипарисное, М.Маяк, Виноградное

Сообщение oleg.LM » Четверг 02 Август 2012, 20:44

Здравствуйте, всем доброго времени суток!
Создал новую тему о фонтанах р-на Кипарисное, М.Маяк, Виноградное.

Фонтаны:
1. В с. Кипарисное, от остановки (если ехать в Ялту) вернуться назад ок.20м – слева дорога, вверх ок.70м слева мечеть, за ней фонтан. Большая часть расположена на территории частного домовладения (забор-сетка), выступает только лицевая часть фонтана. (Координаты отсутствуют).
На территории домовладения расположен резервуар глубиной ок.4м, переоборудован под погреб (из опроса жильцов, фото отсутствует). Доступ к фонтану свободный, надписей не обнаружено, в корыте, есть вода, наблюдается слабое просачивание из трубки (возможно воду отбирают).
Фото 20.11.2010;
От мечети вверх ок.50м, открытое место – развилка улиц. (Координаты отсутствуют). Доступ к фонтану свободный, надписей не обнаружено. В советское время и до начала перестройки из фонтана брали воду, потом совхоз проложил новый водовод и фонтан заглушили (из опроса местных жителей). Фото 20.11.2010.

2. В п.Малый Маяк координаты WGS84,DMSX,44,36,56.9,34,21,50.6 (выс. в Ози 274,0м). Доступ к фонтану свободный; наблюдался в 2007;09;11;12 (май-июль-ноябрь), дебет стабильный. Качество воды: несколько лет назад, выше фонтана ок.20м, построили туалет.
На лицевой части фонтана и сбоку (справа), есть вставные доски, надписи на арабском; в нижней части (передняя стенка корыта) выбита дата 1890. Фото Тесленко И.Б., 18.05.2007.

3. По старому Ялтинскому шоссе, между п.М.Маяк и с.Виноградное (Каран-Озенын-Чешмеси) координаты WGS84,DMSX,44,37,44.600,34,21,20.500 (выс. в Ози 321,0м). Доступ свободный, надписей не обнаружено, сухой. С обратной стороны (фото), есть две трубы – одна для перелива в нижнее корыто, другая – для поступления воды (от каптажа - предположение). Осмотр окрестностей (продолжение водовода), на поверхности не просматривается. Фото 30.07.2012.

4. В с.Виноградное, фонтан при дороге, координаты WGS84,DMSX,44,38,31.639,34,22, 7.010 (выс. в Ози 370,0м), сухой (выше фонтана жилой дом, возможно воду отбирают). Фото Тесленко И.Б., 2007, сейчас очень сильно заросло (ежевика, мята);
5. фонтан в бывш. имении Таюрского-Голубева, расположен на территории частного домовладения (координаты отсутствуют). Сухой, на лицевой стороне символика – топор и якорь.
Фото Кубаткин А., 30.04.2006.

6. Колодец, по старой дороге от с.Виноградное в сторону г.Алушта, координаты WGS84,DMSX,44,38,55.400,34,22,25.000 (выс. в Ози 327,0м). Доступ свободный, надписей не обнаружено, частично засыпан мусором (мои знакомые в 90-х годах чистили этот колодец - ржавые винтовки, патроны и др.).
Фото 30.07.2012.

С уважением,
Олег

Изображение
Фото1, с.Кипарисное

Изображение
Фото2, с.Кипарисное

Изображение
Фото3, с.Кипарисное, мечеть

Изображение
Фото4, с.Кипарисное, выше мечети ок.50м

Изображение
Фото5, с.Кипарисное

Изображение
Фото6, с.Кипарисное

Изображение
Фото7, п.Малый Маяк

Изображение
Фото8, п.Малый Маяк

Изображение
Фото9, п.Малый Маяк, надпись - лицевая сторона

Изображение
Фото10, п.Малый Маяк, надпись - справа

Изображение
Фото11, п.Малый Маяк, дата 1890

Изображение
Фото12, Каран-Озенын-Чешмеси

Изображение
Фото13, Каран-Озенын-Чешмеси (вид сзади)

Изображение
Фото14, с.Виноградное, бывш. имение Таюрского-Голубева

Изображение
Фото15, с.Виноградное, фонтан при дороге

Изображение
Фото16, с.Виноградное, фонтан при дороге (надпись)

Изображение
Фото17, колодец, старое Ялтинское шоссе

Изображение
Фото18, колодец, старое Ялтинское шоссе

Изображение
Фото19, колодец, старое Ялтинское шоссе

Валентин Нужденко
Контактная информация:

Re: Фонтаны, каптажи и др., р-на Кипарисное, М.Маяк, Виногра

Сообщение Валентин Нужденко » Вторник 29 Октябрь 2013, 9:00

В связи с недавно полученной Татариным информацией, тема должна получить новое развитие. Специально вытягиваю наверх.

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 30 Октябрь 2013, 3:10

В указанном районе по БД Мисти указано большое количество источников. Однако большая их часть снята с карты и не имеет точных GPS-координат, не проверено существование вообще и нет данных по наличию воды, доступности и дебету и т.д.
За последние полтора года я провел здесь несколько разведок для уточнения и проверки сведений по БД. Результаты этих проверок в виде файла проверенных точек источников с моими комментариями я выкладываю здесь. присовокупив информацию от автора темы oleg.LM. Прошу учесть, что работа в этом направлении продолжается и файл этот будет в дальнейшем дополняться и корректироваться. надеюсь на ваше коллективное участие.
Показываю здесь расположение проверенных мною и oleg.LM объектов на карте.
Изображение

Для наглядности я выделил их флажки различным цветом:
- черный - не обнаружен на местности. Признаков выхода воды нет.
- белый - сухой, не функционирует вообще или на момент проверки.
- желтый - пока нет сведений.
- аква - функционирует, обнаружен и описан.
Файл можно скачать здесь http://yadi.sk/d/VVgPt34NBq6fg" onclick="window.open(this.href);return false;
Комментарии будут завтра
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Среда 30 Октябрь 2013, 14:37

Прокомментирую указанные мною точки источников в направлении с Запада на Восток.

1. Точка №1. Фонтан возле Мечети в пос. Кипарисное. Для обозначения точки я использовал порядковый номер из первого поста автора темы. Локализация не точная, выполнена по описанию oleg.LM, координат нет.
Мною лично не проверен, по информации от автора темы oleg.LM - почти сухой. Не функционирует. Обозначаю белым цветом.
По имеющимся у меня сведениям недавно были оформлены земельные документы на участок с мечетью в Кипарисном. Вероятно, что мечеть будет возвращена церкви и восстановлена. есть надежда, что фонтан при ней также будет рабочим.

2. Точка №2. Фонтан в Малом Маяке. Для обозначения точки я использовал порядковый номер из первого поста автора темы. Локализация по GPS-кординатам oleg.LM. Описание состояния см. первый пост темы.

3. Точка №5. Фонтан с эмблемой МПС Российской Империи при дорожной казарме на старом почтовом шоссе Симферополь-Ялта. По БД 2013г. обозначен S032SY. Точной локализации не имеет. В БД показан неправильно со смещением на основании картографических данных по обозначенному современному водонакопителю, который сооружен на современном водоводе. Охранная санитарная зона. Доступа нет. собаки.
По сведениям от Саши Бродяги (фото в первом посте Кубаткина А - его) сухой фонтан с эмблемой располагается прямо во дворе бывшей казармы. Уточнение локализации произведено мною по верстовой карте. Это сооружение представляет интерес, как объект дорожной инфраструктуры середины Х1Х в. К сожалению, никаких охранных документов на эти объекты не существует и в ближайшем будущем они могут быть уничтожены новыми владельцами земельных участков, т.к. уровень краеведческого сознания большинства нашего населения очень низкий.

4. Источник по БД 2013г. S028SY. Проверен мною, не существует. В указанном районе естественных выходов воды не обнаружено и с точки зрения гидрогеологии региона быть не может. О возможном происхождении источника см. ниже в моих общих комментариях. Предлагаю из БД исключить.

5. Источник по БД 2013г. S117SY. Проверен мною, не существует. Рядом имеются остатки старого арыка и развалины межевой стены. Все заросло непроходимыми чигирями и завалено придорожным мусором от выше расположенной трассы ЮБШ. Это благодарность за чистые обочины. все сбрасывается подальше с глаз долой. О возможном происхождении источника см. ниже в моих общих комментариях. Предлагаю из БД исключить.

6. Источник по БД 2013г. S174SY. Проверен мною, не существует. Состояние местности вокруг аналогичное п.4. Предлагаю из БД исключить.

7.Источник по БД 2013г. S128SY. Придорожный фонтан Каранын-Озенын-Чешмеси. Объект не функционирует.
Представляет несомненный интерес. как образец архитектуры Х1Х в. Состояние удовлетворительное. Предлагаю из БД исключить.

8.Источник по БД 2013г. S358SY. Проверен мною, выходов воды нет, выше проходит газовая трасса и грейдер, полностью перебивающий русло ручья Кара-Узень (по ИБ) или Ла Илья по карте 500 м ГШ. Предлагаю из БД исключить.

9. Источник по БД 2013г. S226SY. Точной локализации нет. Мною не проверен. Других сведений пока не имею.

10. Источник по БД 2013г. S350SY-USTURAN. Устаранын-Кешмеси локализован здесь по карте ИБ. Мною пока что не был обнаружен. Есть большая вероятность, что уже не существует. Однако в связи с тем, что источник имеет свое собственное название и весьма специфическое - Бритвенный фонтан(?) ради сохранения на карте топонима должен быть в БД сохранен.
11. Источник по БД 2013г. S165SC-Vrisi. Каптированный мощный источник Вриси-Чесме (по ИБ). Каптажные сооружения в рабочем состоянии, доступа нет, вода отводится по трубам. Ниже на поляне есть ручей, наполняющий пожарный пруд и стекающий вниз в овраг. Воду можно набрать здесь.

12. Точка №4. Фонтан в Виноградном. Локализация по GPS-кординатам oleg.LM. Описание состояния см. первый пост темы. Сейчас здесь располагаются личные огороды местных жителей. Предполагаю посетить зимой после окончательной уборки урожая.

13. Источник по БД 2013г. S116SС. Аю-Кастель-Чешме. По этому источнику см. здесь мою тему http://forum.tourstrannik.com/viewtopic.php?f=9&t=2377" onclick="window.open(this.href);return false; "А на Кастели без воды и не туды, и не сюды..." Краеведческое исследование в этой теме в ближайшее время будет дополнено и уточнено мною.
В реальности выхода воды здесь нет. Место представляет из себя исток ливневого оврага пр.б. верховьев балки Челмекчи-Дере, через который стекает дренажные воды от полива молодого виноградника. Считаю локализацию ИБ в этом районе источника Аю-Кастель-Чешме ошибочной и требующей уточнения.

14. Источник по БД 2013г. S352SУ. Проверен мною, не обнаружен. однако рядом имеются остатки арыка и развал стены, м.б. межевого назначения. Склон крутой, троп нет. Предлагаю из БД исключить

15. Группа из 5-ти колодцев на искусственных террасах левого борта б. Челмекчи возле кордона Лавровый.
Обозначение по БД 2013 - S199,198,188,189,190KC. Все обозначенные колодцы реально существуют. вода в них имеется, доступ к первым четырем по списку свободный. Пятый колодец закрыт тяжелой крышкой из стального листа. Доступ ограничен. Колодцы открытые, в них постоянно тонут птицы и мелкая живность. Сырая вода не питьевая.

16. Точка №6. Колодец над дорогой из Виноградного в Алушту. Локализация по GPS-кординатам oleg.LM. Описание состояния см. первый пост темы.

17. Источник по БД 2013г. S173SУ. Проверен мною, выход не обнаружен. Предлагаю из БД исключить.

Общие комментарии будут позже.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Четверг 31 Октябрь 2013, 4:04

Некоторые мои замечания или догадки об особенностях гидрологии этого района.

Я - дилетант и в геологии, и гидрологии. Поэтому не надо относиться серьезно к этим моим заметкам. Это более краеведение или просто мое видение местной гидрологической ситуации.

В 2010 г. я был свидетелем странных поисков, развернутых группой изрядно уставших с непривычки (первый день пути) туристов с детьми на вершинном гребне г. Перчем. Они, сбросив с плеч свои огромные кульки, и выстроившись цепью, прочесывали крутой чигирный склон, перекликаясь друг с другом:
-"Нашел?"
-"Нет!"
На мой удивленный вопрос, что и когда они успели здесь потерять, если только что сюда поднялись по северной тропе, они с раздражением объяснили мне, что ищут источник Верности, обозначенный в Атласе ГК, аккурат, под северным склоном гребня. На этом источнике у них была запланирована первая ночевка. Я осторожно выразил сомнение в точности обозначения, обосновав свое мнение, что на таком склоне и в таком месте источника просто быть не должно. Туристы меня послали и далеко, и продолжили свои упорные, но безуспешные поиски, которые они прекратили только ближе к вечеру, осознав, что им светит сухая ночевка.

Выходы подземных вод на ЮБК также имеют свои особенности и сложности, но правила те же – вода где попало может течь только из дырявой трубы. Поэтому месторасположение целой группы источников между двумя дорогами – новым ЮБШ и старой почтовой по правому борту р. Кара-Озень у меня давно вызывало сомнения. Это «неправильное» место для выхода родников на ЮБК.
Недаром же Рухлов в своем иссдедовании-отчете «Обзор речных долин горной части Крыма», 1915 г. посвящает этим местам целую главу № XIX « Долина р. Кара-Узень с Биюк-Ламбатским и Кучук-Койским орошаемыми районами и Ай-Ян-Дере». Стр.436.
«Долина речки Кара-Узень совершенно обособлена от Биюк-Ламбатского и Кучук-Койского районов, но, т.к. орошаемые земли, расположенные в ее пределах, принадлежат обществу татар дер. Биюк-Ламбат, то для удобства обзора условий хозяйства пришлось их объединить при производстве обследования. Речка Кара-Узень представляет собою глубокий овраг горного типа, местами только расширяющийся...Все питание речки обосновано на выклинивающихся в ее бассейне родниках...Самый верхний «Ак-Чокрак»...». Далее следует внушительный перечень родников двойного верховья ручья Кара-Узень – восточного Ай-Лия и западного Ай-Йори (Святой Илья и Святой Георгий).
Судя по нашей БД локализация большей части родников из этого перечня для нас пока
что остается неизвестной.
«...По определению Головкинского все источники, расположенные в верховьях, давали в сентябре 1892 г. 147300 ведер в сутки, а по определению 1912 г.(очень дождливый – прим. мое) за тот же месяц 487000 ведер в сутки... в пониженной части долины около полотна шоссе находится Безымянный источик, расход воды в котором определился в количестве 22500 ведер в сутки...».
По моему мнению, указанный Безымянный источник должен соответствовать нашему S358SY и из него только должна хлестать вода с расходом порядка 156 л/мин. Однако, в современной реальности я видел русло Кара-Узень обводненным только в паводок или после очень сильных осадков. Такое современное оскудение стока речки, несомненно, связано с интенсивным отбором воды из большинства закаптированных источников ее верховий. Мощный Безымянный источник вообще исчез из рельефа. Я могу предположить только, что его воды были полностью перехвачены и отведены в коллектор еще при сооружении в 60-е годы ХХ в. нового ЮБШ или позже при прокладке через русло Кара-Узеня трассы газопровода высокого давления, прошедшего прямо через его выход.
В нижнем течении р. Кара-Узень Рухлов указывает наличие еще 4-х источников, меньшей мощности и большей температуры воды, что является доказательством их «... вторичного происхождения..., вода в этих источниках собирается из толщи наносов, пропитанных водою из выше расположенных источников».
И все. Более никаких других источников в бассейне р. Кара-Узень Рухлов не указывает. Поэтому наличие на правом борту в бассейне короткого пересыхающего ручья – правого притока Кара-Узень, сразу пяти родников, выглядит очень странным. Тем более, что Рухлов сообщает, что «...По правому борту оврага проведена поливная канава, начинающаяся от источников (верховий – прим. моё), а немного ниже её начинается вторая общественная поливная канава (вероятно, от ист. Безымянный – прим. моё). Левый береговой склон более крутой, чем правый, а потому он занят неполивными... плантациями, более же пологий правый склон занят поливными садами».
Это информация о поливных канавах, запитанных сверху, добавляет странности в картину местонахождения здесь целой группы неизвестных родников, два из которых являются питьевыми фонтанами – придорожным Каранын-Озенын-Чешмеси и казарменным фонтаном с эмблемой МПС.

Напрашивается закономерное предположение, что указанные на различных картах эти источники в реальности не являются настоящими родниками, а представляют собой лишь питьевые фонтаны или фильтрационные колодцы от тех самых, упоминаемых Рухловым, поливных канав. Для доказательства этого предположения мне было необходимо, во первых, найти остатки этой канавы в районе выходов предполагаемых источников, а во вторых, найти истоки самих поливных канав.
Остатки канавы-арыка в районе выходов исчезнувших источников мною были найдены, вкупе с межевыми стенами между поливными садами разных владельцев еще весной 2012 г., о чем я уже выше написал.
И вот теперь в октябре 2013 г. дошла очередь до поисков истоков поливных канав. Но об этом коротком поиске и успешном поиске смогу выложить информацию только через несколько дней.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 01 Ноябрь 2013, 20:05

Только что просмотрел материалы К отчету за 1892 год гидрогеолога Таврической губерн. Земской Управы.
Н. Головкинский ИСТОЧНИКИ ЧАТЫРДАГА И БАБУГАНА и понял, что ошибаюсь относительно местоположения ист. Безымянный, отождествляя его с S358SY по нашей БД. Т.к. Головкинский указывает, что этот источник находится ниже почтового шоссе, а S358SY, снятый нами с карты ИБ, должен был располагаться выше.
ИБ этот источник по каким-то причинам вообще не показывает у себя на карте, ограничиваясь Татарби и менее значительными Дерминьер и Кроку. Позволю себе пошутить, что может быть не показывает именно потому, что карта топонимическая, а источник -Безымянный. На самом же деле, вероятно, ИБ просто упустил его из виду. Дело в том, что источники Безымянный и Татарби сейчас каптированы, имеют общую санитарную зону. доступа туда нет. Вода отсюда подается для пос. Лазурного. это их основной источник водоснабжения по сведениям от Саши Бродяги.
Зато ИБ на своей карте-схеме показывает ист. Каран(ын)-Озенин-Чешмеси, о котором не упоминают ни Головкинский, ни Рухлов. Крайне мало вероятно, чтобы они этот источник могли упустить из виду, т.к. одноименный придорожный фонтан над почтовым шоссе в их время исправно функционировал. С учетом использования родительного падежа в названии - Озенин Чешмеси, т.е. Фонтан Ручья, становится очевидным, что источником для фонтана был сам ручей, а вероятнее всего водополивная канава, о которой упоминает Рухлов.
При сооружении новой трассы ЮБШ старая водополивная канава была уничтожена,т.к. шоссе буквально перерубило ее и прошло через те самые поливные сады, которые тоже перестали существовать. Выше шоссе здесь сейчас располагаются остатки лавандовых плантаций и разбитые на их месте новые виноградники. Я специально прошел по их верхнему краю в поисках возможных верхних дериватов, "потерянных" источников, показанных на карте ИБ и в нашей БД. Там ничего подобного нет, как и следовало ожидать.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 03 Ноябрь 2013, 18:05

Чтобы не быть голословным самому, а и всем, читающим эти заметки, было легче их понять (судя по общему молчанию - эта тема или не вызывает ни у кого интереса, или мои описания настолько запутаны, что никто не может разобраться), показываю здесь трек и точки моего последнего визита сюда от 29.10.13.
Изображение

Как вы можете сами видеть, я сначала обошел по верху бывшие лавандовые плантации, а ныне - виноградники, разбитые на месте поливных садов начала ХХ в., упоминаемых Рухловым, (т.т. Lavand и Vinogr). Обошел в поисках верхних дериватов отсутствующих на местности ниже ЮБШ источников S028SY, S177SY, S174SY. Но ничего не нашел там даже похожего на бывшие выходы воды из под склонов.
Далее я отправился на поиски, описываемой Рухловым, старой водополивной канавы на правом борту руч. Кара-Узень без особой надежды ее найти после постройки здесь нового ЮБШ и магистрального газопровода.
ЮБШ снесло канаву в ее устье, а газопровод должен был перебить ее в верховьях.
Тем не менее в р-не т.Krep в лесных зарослях по правому борту сухого русла ручья я легко обнаружил развал длинной и мощной старой стены - эта и есть развалины крепиды искомой водополивной канавы.
Изображение
Выше этой точки по правому борту канава уже проложена быть не могла, т.к. сюда выходят восточные скальные обрывы г. Буюк-Болгатыр или Подпаричел. Поэтому, учитывая сведения Рухлова, что "...канава, начинающаяся от источников..." была проложена только по правому борту ручья, можно предполагать, что я нахожусь именно в ее самом начале. Вероятно, что сто лет назад эта часть русла была значительно обводненнее, чем сейчас после каптирования большинства источников в верховьях ручья. Сейчас же сверху по левому борту русла проходит труба водовода в сторону Малого Маяка. В нее здесь дополнительно вливается труба от источников района Горного Озера над Виноградным.
Изображение

Под крутыми сбросами правого борта имеется любопытная скала с небольшим гротом под ней. Судя по глинисто-песчаному выносу под гротом - это может быть один из периодически действующих источников в русле
Изображение

По левому борту р. Кара-Узень еще читаются остатки старой тропы-дороги с крепидами, густо заваленной буреломом. Этой дорогой очень давно никто не пользуется. Именно по ней я и продолжил спуск вниз отсюда
Изображение
с выходом в т. Gaz - это точка пересечения русла ручья еще одной веткой газопровода, уходящего отсюда в ЮВ направлении. Причем, вероятно, по руслу сухого сейчас ручья все-таки периодически сбрасываются очень мощные потоки воды. Потому что газостроители были вынуждены здесь соорудить подвесную ветку газопровода длиной порядка 100 м. очень любопытное инженерно-техническое сооружение.
Изображение
Изображение

Но, раскатанная бульдозерами, дорога под этой веткой изуродовала полностью русло ручья, который вероятно загнали в трубу под дорогу. Хотя мне так и не удалось обнаружить выход этого водослива ниже по руслу, как и показанный у нас в БД здесь же источник S358SY. Я даже здесь не нашел следов естественного стока воды от этого источника. Хотя остатки нижней водополивной канавы, о которой упоминает Рухлов, здесь присутствуют. но она почти разрушена и быть руслом стока не может.
Спускаясь далее вниз по руслу, я уперся в насыпь нового ЮБШ, под которой здесь проложен лоток водослива ручья
Изображение
Использовав его в качестве подземного перехода, я прошел под ЮБШ и вышел к мосту на старом почтовом шоссе через ручей.
Этот мост для нас интересен тем, что он не был взорван и разрушен вовремя войны, как многие из других ему подобных сооружений в этом районе.
Изображение

Однако сейчас ему грозит скорое разрушение, т.к. его каменная арка находится в аварийном состоянии
Изображение

и ее явно никто не спешит ремонтировать. Дорога-то считается внутренней и никому особо не нужной
Изображение
Изображение

Я обошел этот мост со всех сторон в надежде найти на нем эмблему МПС Российской Империи, но, увы, не нашел. Могу предположить, что ранее мост имел утерянные сейчас парапеты. на которых и могла быть такая эмблема.
Рядом с мостом, немного южнее по старому шоссе и располагается живописный сухой фонтан Каранын-Озенин-Чешмеси, на фронтоне которого нынешние недоумки зачем-то царапают кресты.
Изображение (фото прошлого года)
В этом году добавились еще какие-то кабаллистические знаки:
Изображение

Между двумя дорогами над старым шоссе сейчас проложены газо и водопроводы
Изображение
Поэтому при желании сейчас восстановить этот старый фонтан это вполне было бы возможно. но никому не нужно. Вот это и есть истинное отношение к памятникам нашей истории.
В красавице Одессе...

Местный

Сообщение Местный » Четверг 02 Январь 2014, 22:35

Хочу уточнить по фонтану в с. Виноградное который находится возле дороги ( старая Ялтинская трасса).
Называется он Хан Баши , установлен 1350г (на камне выбиты название и дата ) . Вода в нем пропала в конце 70х г. прошлого века.

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 04 Январь 2014, 13:37

Местный писал(а):Хочу уточнить по фонтану в с. Виноградное который находится возле дороги ( старая Ялтинская трасса).
Называется он Хан Баши , установлен 1350г (на камне выбиты название и дата ) . Вода в нем пропала в конце 70х г. прошлого века.
Спасибо, Местный, за Ваше уточнение. Оно содержит интересную краеведческую информацию.
1350 г. по мусульманскому календарю соответствует 1931 г. (Используем ф-лу для пересчета: (1350 x 0,97)+ 621,6 = 1931).
Следует заметить, что в этом районе возле имеется еще один каптаж-фонтан, выполненный в похожем стиле - это Талма. Можно предположить, что он был сооружен примерно в тот же период.
С учетом, что это были годы утверждения советской власти в Крыму, то надо считать это фонтан более стилизацией на восточные мотивы.
А можете ли Вы подсказать - это фонтан Хан Баши является фонтаном-каптажем, так же как и Талма, или он был запитан трубопроводом или арыком? Если запитан, то от какого источника?
В красавице Одессе...

Местный

Сообщение Местный » Суббота 11 Январь 2014, 20:44

По Хан Баши. Фонтан стоит непосредственно на источнике, который ушел глубже . Трубы (остатки) гончарного водопровода были проложены метров 30-40 западнее ,
они относятся к системе водоснабжения соединяя множество понижающих напор и собирающих воду колодцев.

espace

Сообщение espace » Воскресенье 19 Январь 2014, 13:12

Татарин писал(а): ...3. Точка №5. Фонтан с эмблемой МПС Российской Империи при дорожной казарме на старом почтовом шоссе Симферополь-Ялта. По БД 2013г. обозначен S032SY. Точной локализации не имеет. В БД показан неправильно со смещением на основании картографических данных по обозначенному современному водонакопителю, который сооружен на современном водоводе. Охранная санитарная зона. Доступа нет. собаки.
По сведениям от Саши Бродяги (фото в первом посте Кубаткина А - его) сухой фонтан с эмблемой располагается прямо во дворе бывшей казармы. Уточнение локализации произведено мною по верстовой карте. Это сооружение представляет интерес, как объект дорожной инфраструктуры середины Х1Х в. К сожалению, никаких охранных документов на эти объекты не существует и в ближайшем будущем они могут быть уничтожены новыми владельцами земельных участков, т.к. уровень краеведческого сознания большинства нашего населения очень низкий.
Точные координаты этого фонтана: 44.37,3537 и 34.21,4327.

Изображение

Находится во дворе бывшей путевой казармы, сейчас это частный дом. За воротами встречают два симпатичных русских спаниеля, которые очень громко лают и одновременно приветливо виляют хвостом, приглашая поиграть. На лай выходят хозяева, настроены весьма доброжелательно.
Лицезреть старую эмблему МПС нынче больше нельзя. Пару лет назад хозяин завалил фасад сложенными кирпичами, использовав фонтан в качестве стенки :(
"Так он же всё равно сухой!"
..................................................

Изображение

На продолжении старого Ялтинского шоссе перед Виноградным есть ещё один старый мост(он параллелен новому мосту со львами):

Изображение

Прошу прощения за качество снимка - в тот день всё время шёл дождь...

На арке этого моста раньше была какая-то вставка
Изображение

Может быть год, а может быть, ещё один "топор и якорь"?

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 02 Май 2015, 15:05

oleg.LM писал(а):4. В с.Виноградное, фонтан при дороге, координаты WGS84,DMSX,44,38,31.639,34,22, 7.010 (выс. в Ози 370,0м), сухой (выше фонтана жилой дом, возможно воду отбирают). Фото Тесленко И.Б., 2007, сейчас очень сильно заросло (ежевика, мята);
Изображение
Фото15, с.Виноградное, фонтан при дороге

Изображение
Фото16, с.Виноградное, фонтан при дороге (надпись)
Местный писал(а):Хочу уточнить по фонтану в с. Виноградное который находится возле дороги ( старая Ялтинская трасса).
2Местный
На другом форуме Вы даёте дату 358 год. Это опечатка?
А где в надписи название? Кажется, что все символы на верхнем блоке, это цифры даты: день - месяц - год. Стилизация с использованием не арабского шрифта?
Как-то не верится, что в советское время могли указывать дату по Хиджре, хоть и обычными цифрами ...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 02 Май 2015, 22:25

Вячеслав писал(а):...Местный
На другом форуме Вы даёте дату 358 год. Это опечатка?
А где в надписи название? Кажется, что все символы на верхнем блоке, это цифры даты: день - месяц - год. Стилизация с использованием не арабского шрифта?
Как-то не верится, что в советское время могли указывать дату по Хиджре, хоть и обычными цифрами ...
Слава, принцип "доверяй, но проверяй" пока еще никто не отменял. Местные легенды - это отдельная тема.
В ближайшие дни постараюсь отправить фото этой надписи на фонтане в Виноградном переводчику-арабисту. Надеюсь получить исчерпывающий ответ.
Например, недавно этот же специалист переводил для меня строительную надпись на фасаде бывшей мечети в Лавровом. Выяснились очень интересные технические подробности. Там записаны годы сооружения здания - 1911-1914. При этом 1911 год был записан арабскими знаками по Хиджре, а 1914 год - по современному летоисчислению.
В надписи также указаны два имени, вероятно, благотворителей, на чьи средства велось строительство. Но это только предположение. Потому что большая часть арабского текста хоть и состоит из арабских букв, но они не складываются в слова. Переводчик считает, что резчик этой надписи был полуграмотным, а его заказчики - вероятно и вовсе безграмотными, если приняли такую работу.
(К сожалению, сейчас имею такой интернет, что не могу даже разместить здесь фото этого строительного эпистолярного "шедевра").

Также для проверки этого перевода имеет смысл обратиться к автору фото. Тесленко Ирина Борисовна - алуштинский археолог, работает в местном краеведческом музее. Наверняка располагает исчерпывающей информацией.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 03 Май 2015, 0:48

Сейчас посмотрел сюжет Светланы Квитко в программе Турнавигатор от 10-11-2012 про поиски усадьбы Таюрского Янике. Там про фонтан совсем ничего, но озвучена дата постройки - 1320 год.
http://www.youtube.com/watch?v=4qdyjUZL5Nw" onclick="window.open(this.href);return false;
Получается:
1320 х 097 + 622 = 1902 год.
Кто знает, когда Стахеев скупил у Таюрского Янике?

Вячеслав
Контактная информация:

Фонтан Кастель в Виноградном

Сообщение Вячеслав » Вторник 05 Май 2015, 11:37

Собрал все версии по датировке и названию фонтана:
http://irsl.narod.ru/springs/fontan_Kastel.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Мне больше нравится такая:
Изображение

Ответить