Фонтаны, каптажи и др., р-на Кипарисное, М.Маяк, Виноградное

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

Татарин

Re: Фонтан Кастель в Виноградном

Сообщение Татарин » Четверг 09 Июль 2015, 22:22

Вячеслав писал(а):Собрал все версии по датировке и названию фонтана:
http://irsl.narod.ru/springs/fontan_Kastel.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Мне больше нравится такая:
Изображение
Слава, я получил ответ от профессионального переводчика крымских арабских надписей относительно этого фонтана. Цитирую выдержку из его письма:

"...Понятно, откуда взялось название "Хан Баши". Это очень похоже на то, что написано. Но... "Хан" пишется совсем иначе. Да и "Баши" я бы написал по-другому. Если бы я исходил из того, что надо просто прочесть закорючки, то получилось бы "Бен Хайн 730".

Бен - это сын. Имени Хайн у Гафурова я не нашел, но надо еще раз пересмотреть. С датой - сложнее. 73 - видно однозначно. Есть ли точка после тройки? Но другое число не получается. 730 г.х. соответствует 25.10.1329 - 14.10.1330. Благословенное время Узбека, еще до крупных катаклизмов..."
И скрин-шот с его письма
Изображение

Таким образом, получается некая непонятка. У меня складывается такое впечатление, что часть надписи на лицевой стороне портала могла быть утрачена. И дата времен Узбека здесь на ЮБК совершенно не возможная. Сомнительная дата. Если бы это могло быть правдой, это был бы переворот в истории Крыма. Скорее это мистификация. Очень смахивает на мистификации Фирковича. Кстати, имя Хайн не может ли быть караимским? Среди них были очень талантливые камнерезчики. Остается еще связаться с алуштинским археологом Ириной Борисовной Тесленко. Она этот объект обследовала.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Re: Фонтаны, каптажи и др., р-на Кипарисное, М.Маяк, Виногра

Сообщение Вячеслав » Пятница 10 Июль 2015, 18:52

Да, интересно, но ничего не понятно.
А не мог бы твой товарищ прямо на камне показать, какой крючок что означает?

Изображение

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Воскресенье 12 Июль 2015, 11:45

А может быть такое, что эти камни взяты откуда-нибудь с другого места? Как-то не выглядит это все единым целым.....
Я был на этом фонтане в мае.
Изображение
Там, рядом за каменными воротами бывшего имения есть еще работающая водопроводная колонка с бетонным корытом-приемником.
Изображение
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 12 Июль 2015, 20:54

Не, сейчас ворота не каменные, морская галька и бетон. Это видно на сколе угла ...

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 12 Июль 2015, 22:45

Ворота в бывшее имение последний раз фоткал в январе 14 г. Не думаю, что их успели переделать.
Изображение
Тогда же фонтан выглядел вот так:

Изображение Изображение Изображение
Над фонтаном сейчас стоит частный дом
Изображение
Тогда же в январе 14 г. я облазил там все вокруг, пытаясь разобраться от какого источника был запитан фонтан. И у меня нет оснований верить сообщению местного жителя. что это был фонтан-каптаж. В этом месте нет характерных признаков выхода воды. сверху над фонтаном проходит почти полностью заросшая сейчас колючками наклонная терраса, поднимающаяся отсюда на виноградники. М.б. старая дорога. м.б. старый сад. В том месте. где эта терраса ответвляется от шоссе. немного западнее фонтана - сейчас располагаются ворота во двор частного дома. который стоит над тем фонтаном.
А ниже шоссе под известным зданием винного склада Таюрских находится большой полноводный пруд.
Изображение
Я считаю, что в него как раз и отводится часть воды из каптажей над шоссе. расположенных западнее фонтана.
Склон там очень подходящий для таких источников. Фото см в конце после текста
Точку на карте могу показать. От них же сейчас вниз в овраг сбрасывается также часть воды по трубе. Фото нет - было уже совсем темно. Т.е. когда-то от этих каптажей над имением Таюрских был арык или труба к этому фонтану. В рельфе еще угадывается вдоль дороги некий след. Более того. там над дорогой и сейчас есть дикие выходы воды - ямы с водой.
Изображение Изображение Изображение
В целом у меня нет вопросов по гидрологии этого участка.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 12 Июль 2015, 23:18

А что за каптажи западнее фонтана?
У Головкинского есть примечание к родникмм Сохахнын-су №№ 6 и 7, что их вода отведена в имение Таюрского.

Татарин

Сообщение Татарин » Воскресенье 12 Июль 2015, 23:58

Вячеслав писал(а):А что за каптажи западнее фонтана?
У Головкинского есть примечание к родникмм Сохахнын-су №№ 6 и 7, что их вода отведена в имение Таюрского.
Местный писал(а):По Хан Баши. Фонтан стоит непосредственно на источнике, который ушел глубже . Трубы (остатки) гончарного водопровода были проложены метров 30-40 западнее ,
они относятся к системе водоснабжения соединяя множество понижающих напор и собирающих воду колодцев.
Я не знаю, где находятся эти родники Сохахнын-су №№ 6 и 7 по информации от Головкинского. Смотрим на карту с моими прогулками по этому району
Изображение
т.KHOLM - это вершина каменно глыбового холма - тела древнего оползня. Он заметенн на фото с домом над фонтаном - полукруглая вершина, заросшая лесом.Над ним располагается терраса с виноградниками. Ниже под ним т. 018 - множественные выходы воды над дорогой. Предполагаю. что именно отсюда когда-то был отвод воды к фонтану.
т.008- санитарная зона подземного водонакопителя с водомерным узлом. В жутком заброшенном и разоренном состоянии был тогда в январе 2014. сюда приходит трубопровод т.т. 014-013-010-008. Сама т. 014 это люк с разводкой труб и запорным вентилем на трассе полузаглубленного водовода от ист. Вриси.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Понедельник 13 Июль 2015, 9:25

Вячеслав писал(а):А что за каптажи западнее фонтана?
Могу еще добавить.
На ЮЗ склоне холма сейчас располагается несколько частных усадьб вдоль короткой улицы. с этого склона постоянно стекает вода. Доступа туда нет, в гости никто не приглашает. Я могу лишь предположить. что на их территории имеются какие-то каптажи, а не перехваченные остатки воды выходят ниже над самой дорогой о чем я уже написал выше.
В красавице Одессе...

NicholasCatrow

Сообщение NicholasCatrow » Среда 17 Август 2016, 9:39

По Хан Баши. Фонтан стоит непосредственно на источнике, который ушел глубже . Трубы (остатки) гончарного водопровода были проложены метров 30-40 западнее ,
они относятся к системе водоснабжения соединяя множество понижающих напор и собирающих воду колодцев.

Езерский
Контактная информация:

Сообщение Езерский » Среда 17 Август 2016, 11:52

NicholasCatrow писал(а):По Хан Баши. Фонтан
Ссылка "кривая"

Дядя Федор
Контактная информация:

Сообщение Дядя Федор » Четверг 18 Август 2016, 7:56

Это была попытка очередного пользователя NicholasCatrow вставить рекламу на форум, прикрывшись текстом одного из сообщений.Оригинал сообщения:
Местный писал(а):По Хан Баши. Фонтан стоит непосредственно на источнике, который ушел глубже . Трубы (остатки) гончарного водопровода были проложены метров 30-40 западнее ,
https://nixadmin.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить