Колодцы и галереи.

Отчёты, зарисовки, вопросы, просто интересная информация

Модератор: Модераторы

Одинокий волк
Контактная информация:

Колодцы и галереи.

Сообщение Одинокий волк » Пятница 06 Февраль 2015, 10:40

Выделено из темы: http://forum.tourstrannik.com/viewtopic.php?f=9&t=2524" onclick="window.open(this.href);return false;

Кандидат геолого-минералогических наук Е.В.Львова в своём замечательном очерке "Равнины Крыма" (Таврия, 1982 г.) приводит не совсем стандартный способ изучения глубоких горизонтов Тарханкутско-Евпаторийского карстового бассейна:
Изображение
:lol:

Вячеслав
Контактная информация:

Re: Любопытные данные из книг, периодических изданий, статей

Сообщение Вячеслав » Суббота 07 Февраль 2015, 17:38

Вообще-то абиссинский колодец, это колодец забивного типа :shock:
Он никак не может быть диаметром 1,5 метра. Чем тоньше труба-шток, тем легче её вогнать в слой песка (если про Абиссинию) и достать до водоносного слоя ...

Одинокий волк
Контактная информация:

Сообщение Одинокий волк » Суббота 07 Февраль 2015, 18:48

Ха-ха :lol: Значит, кандидат геолого-минералогических наук Е.В.Львова "слегка" ошиблась. Или с терминологией что-то напутала. В этом и состоит двойная ценность данной заметки. Молодец, Вячеслав, я бы и внимания на такое не обратил. Львова имела ввиду обычный колодец, доходящий до глубоких водоносных горизонтов. Такого типа:

Изображение

Изображение

Честно, даже не знаю как они правильно называются. В своей практике встречал до 50 метров, но в Центральном и Северо-Западном Крыму (район Тарханкутского поднятия) существуют доходящие до 100.

Глубина колодца на иллюстрациях неизвестна (нет данных на картах). Фото сделано в Раздольненском районе.

espace

Сообщение espace » Суббота 07 Февраль 2015, 23:37

Одинокий волк писал(а):...

Изображение

Изображение

Глубина колодца на иллюстрациях неизвестна (нет данных на картах). Фото сделано в Раздольненском районе.
Интересный колодец! Он с водой? А где именно он находится, неизвестно?

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 07 Февраль 2015, 23:54

Это шахтный тип колодца.
А где он на данном фото находится? Не посредине ли между башнями?

PS
Возможно, Львова описывает колодец, где подъем воды наверх осуществлялся механизмом, оснащённым трубой, похожей на трубу абиссинского колодца.

Одинокий волк
Контактная информация:

Сообщение Одинокий волк » Воскресенье 08 Февраль 2015, 0:02

espace писал(а):Интересный колодец! Он с водой? А где именно он находится, неизвестно?
Да их в степи полно. Есть даже в лучшем состоянии. По поводу воды точно не помню, вроде сухой был. А находится тут. Рядом когда-то был небольшой немецкий хутор.
Вячеслав писал(а):Это шахтный тип колодца.
А где он на данном фото находится? Не посредине ли между башнями?
PS
Возможно, Львова описывает колодец, где подъем воды наверх осуществлялся механизмом, оснащённым трубой, похожей на трубу абиссинского колодца.
Спасибо буду знать.
Да, именно посредине. Между четырьмя (иногда тремя) башнями-колоннами стоял деревянный ворот-круг, который вращала ходившая по кругу лошадь. На ворот наматывался толстый трос, верёвка на которой была закреплена бадья. Если была необходимость в водопое скота, вода из бадьи выливалась в бассейн, что виден рядом. Классическая конструкция крымского колодца глубокого залегания.

Не думаю, чтобы Львова описывала такой изврат. Скорее всего это именно то, что я привёл.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 08 Февраль 2015, 0:12

Перекладина между колоннами, разве это не ось?

Одинокий волк
Контактная информация:

Сообщение Одинокий волк » Воскресенье 08 Февраль 2015, 0:15

Думаю, что это остаток одной из четырёх осей. Возможно, после того, как деревянная часть с кругом пришла в негодность, её пару раз в качестве оси и использовали.
Изображение

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 08 Февраль 2015, 0:20

Тогда механизм подъёма мог быть типа нории, элеваторного типа.

Одинокий волк
Контактная информация:

Сообщение Одинокий волк » Воскресенье 08 Февраль 2015, 0:26

Встречал как-то в одной из книг старые фотографии подобного колодца, так там было всё проще. Колесо было закреплено параллельно поверхности земли, его вращала по кругу лошадь, на колесо наматывался трос. Не думаю, что в Крыму додумались бы до нории. Очень громоздко, для постройки нужно много дерева (напомню: степь) а таких колодцев было много. Немало сохранилось и до наших дней, но без деревянных частей.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Воскресенье 08 Февраль 2015, 0:44

Чтобы лошадь ходила по кругу, нужно место! А тут, на этом фото, между колоннами его нет.

У Рухлова про долину Бельбека:
..............................
Рядомъ съ садомъ Воше расположенъ садъ Панова на 7 дес, поливаемый речною водою непосредственно изъ реки посредствомъ нории. Следующий садъ въ 4 дес. и неполивного виноградника 8 дес. принадлежать Тацци.
...............................
Выше по течению реки, за садомъ кн. Шаховского, по обе стороны реки расположены лесныя заросли кустарниковъ, а за ними возобновляются опять сады.
Садъ Я. М. Сарандинаки на 9 дес., для поливки установлены два паровыхъ (поршневыхъ) насоса, 3 нории и два татарскихъ колеса; поливка производится не мешьше 4 разъ за лето. Кроме поливного сада, есть еще 2 дес. неполивного виноградника. Противъ даннаго сада, на левой стороне реки, продолжаются еще лесныя заросли.

Одинокий волк
Контактная информация:

Сообщение Одинокий волк » Воскресенье 08 Февраль 2015, 10:32

Очень интересно! Всё же, склоняюсь к версии что там было что-то другое. Может лебёдка какая. Слишком много дерева для нории нужно. Про корабельную рощу в верховьях Качи как-то читал, там описывался триллер по поводу того, как долго доставляли из Херсонской губернии лес для флота. Не думаю, что для степного колодца, коих там были десятки, сооружали такие сложные конструкции из дерева. Дорого это, да и долго.

Одинокий волк
Контактная информация:

Древний колодец на Керченском полуострове

Сообщение Одинокий волк » Воскресенье 08 Февраль 2015, 10:38

Раз уж зашла речь о гидротехнических сооружениях, не могу не вспомнить ещё об одном. В книге В.В.Аркадьева "Геологические экскурсии по Крыму" (2010 г.) наряду с замечательными описаниями геологических объектов запомнилась статья о древнем колодце на Керченском полуострове:
Изображение
К слову, книга есть в свободном доступе. Можно скачать :)

espace

Сообщение espace » Воскресенье 08 Февраль 2015, 20:47

Одинокий волк писал(а):Очень интересно! Всё же, склоняюсь к версии что там было что-то другое. Может лебёдка какая. Слишком много дерева для нории нужно. Про корабельную рощу в верховьях Качи как-то читал, там описывался триллер по поводу того, как долго доставляли из Херсонской губернии лес для флота. Не думаю, что для степного колодца, коих там были десятки, сооружали такие сложные конструкции из дерева. Дорого это, да и долго.
Нория - это ведь и есть лебёдка, цепная. Много дерева не нужно.
Описание нории(Рухлов Н.В., "Обзор речных долин горной части Крыма"):

Изображение

Я не утверждаю, что там была именно нория... Интересно будет посмотреть на месте.
Одинокий волк, спасибо за Вики!

Одинокий волк
Контактная информация:

Сообщение Одинокий волк » Воскресенье 08 Февраль 2015, 21:49

espace писал(а):Много дерева не нужно.
Сдаюсь. Убедили. Хоть к хвосту чёрта эту бадью привязывали. А что, одна шайтанова сила :lol:
espace писал(а):Описание нории
А здесь вот я вам спасибо скажу. Почитать бы как-нибудь Рухлова :roll: А то всё рывками, да кусками.
espace писал(а):Одинокий волк, спасибо за Вики!
Присоединяйтесь к накоплению информации из указанных в названии темы источников. Вместе оно как-то веселее :idea:

Ответить