Секвойядендрон у Чатырдага (роща Ярославцева)

Отчёты, зарисовки, вопросы, просто интересная информация

Модератор: Модераторы

БРАТ-1

Секвойядендрон у Чатырдага (роща Ярославцева)

Сообщение БРАТ-1 » Понедельник 21 Ноябрь 2016, 19:59

Наверняка, я никого не удивлю на этом достопочтенном Форуме информацией о роще секвойядендрона возле Кутузовского озера (Горный Крым, Ю-склон Чатырдага). Место популярное, особенно в теплое время года: и палатку есть, где поставить, и родник рядышком. А, если повезет и в озере будет вода – то и вовсе прекрасное место!
В прошедший уикэнд захотелось показать этот район внукам. Собрались, потеплее оделись (в наших горах уже снежок))) и отправились на Ангарский перевал. Стартовали довольно поздно, т.к. идти-то всего-ничего.
В озере воды не было – год ведь был сухим, жарким, а новые снега только-только слегка наметились. Само-собой, обещанных внукам тритонов не было и в помине . Зато роща оказалась на месте и произвела в очередной раз большое впечатление. Особенно после того, как я рассказал детям, что деревья эти из Северной Америки, из Калифорнии – там секвойядендронов, мягко говоря, «как грязи» - основная лесообразующая порода.
Наша же роща небольшая (два участка с менее, чем 80 деревьями), однако, впечатление производит. Особенно, когда лапы этих гигантов сгибаются под тяжестью снега – просто иллюстрация к северным рассказам Джека Лондона. При этом роща – безымянная…
А жаль – ведь ее история и даже имя человека, создавшего ее, известны (правда, относительно узкому кругу людей…). Вот я и подумал: а не начать ли именовать ее (рощу), хотя бы на Форуме, именем «автора»?. Глядишь, и приживется название, пойдет «в народ», возможно, появится и на географических картах?
Итак, об «авторе»:

ЯРОСЛАВЦЕВ Геннадий Даниилович, род. В 1923 г. в г.Кузнецк Пензенской обл., Россия.
В 1951 окончил Ленинградскую лесотехническую академию (спец. «озеленение городов и населенных мест, инженер зеленого строительства»). В 1955 г окончил аспирантуру. Работал в Никитском ботаническом саду с 1955 по 1992. Доктор биологических наук.
На участках лесных культур, расположенных в различных высотных поясах горного Крыма, на площади более 50 га им были заложены посадки специального интродукционного испытания секвойядендрона гигантского, кедров (атласского, гималайского, ливанского), сосен разных видов, средиземноморских пихт и др.
Участник ВОВ, инвалид 1 группы… Умер 17.02.2003.
(//Биографическая энциклопедия НБС-ННЦ. –Симферополь: Н.Орианда, 2012)

Хорошо бы не забывать таких людей... Я, во всяком случае, впредь буду называть этот «маленький Орегон» не иначе, как «роща Ярославцева». А вы?

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Понедельник 28 Ноябрь 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Дядя Федор
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон у Чатырдага (роща Ярославцева)

Сообщение Дядя Федор » Вторник 22 Ноябрь 2016, 9:47

БРАТ-1 писал(а):.....На участках лесных культур, расположенных в различных высотных поясах горного Крыма, на площади более 50 га им были заложены посадки специального интродукционного испытания секвойядендрона гигантского, кедров (атласского, гималайского, ливанского), сосен разных видов, средиземноморских пихт и др....
Александр Васильевич, очень интересная информация, а каковы были результаты этого испытания и были ли они использованы где-то в дальнейшем ?
https://nixadmin.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

БРАТ-1

Сообщение БРАТ-1 » Вторник 22 Ноябрь 2016, 15:55

Дядя Федор писал(а):
БРАТ-1 писал(а):.....На участках лесных культур, расположенных в различных высотных поясах горного Крыма, на площади более 50 га им были заложены посадки специального интродукционного испытания секвойядендрона гигантского, кедров (атласского, гималайского, ливанского), сосен разных видов, средиземноморских пихт и др....
Александр Васильевич, очень интересная информация, а каковы были результаты этого испытания и были ли они использованы где-то в дальнейшем ?
Вам, правда, интересно?! Вот уж никак не ожидал, что эта информация окажется востребованной...
По делу: посадки были экспериментальными, опытными. Как видим, секвойядендроны вполне прижились (хотя я молодого подроста так и не обнаружил:(, впрочем, вполне может быть, что "псевдотуристы" молодой подрост просто уничтожили... Удалось выяснить только, что высадили саженцы секвойядендрона ("мамонтово дерево") на бывшем огороде местного лесника. Как говорится, на свой страх и риск.
Однако, роща все же существует до сих пор, да еще какая! Правда, крымские флористы не особо приветствуют подобные эксперименты из-за того, что они лишают флору Крыма своей природной идентичности. Может, они и правы, однако, даже при этом, мне роща определенно нравится, также, как и приезжим нравятся на набережной Ялты совсем не "крымские" пальмы.
А эксперименты прекратились, как заканчивается все. Ведь, у каждого начинания обязательно должен быть "двигатель", идейный вдохновитель и воплотитель одновременно. Ушел из НБС Ярославцев, никто не пришел на смену - и тема закончилась. Как говорится, "почила в бозе"... Таких примеров в науке, к сожалению - уйма!
Узнаю еще чего интересного на заданную тему - выложу с удовольствием.
А как Вам неофициальное название - "роща Ярославцева"?

Дядя Федор
Контактная информация:

Сообщение Дядя Федор » Вторник 22 Ноябрь 2016, 17:02

Мне интересно, поскольку я об этой роще знаю только то, что она посажена искусственно, а бываю я там, не скажу чтобы часто, но и не редко.
Насчет названия "роща Ярославцева" - поддерживаю, поскольку оно не за уши притянуто, а имеет непосредственное отношение к происхождению рощи. К тому же, таким способом сохраняется память о человеке.
https://nixadmin.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

БРАТ-1

Сообщение БРАТ-1 » Вторник 22 Ноябрь 2016, 20:46

Дядя Федор писал(а):Мне интересно, поскольку я об этой роще знаю только то, что она посажена искусственно, а бываю я там, не скажу чтобы часто, но и не редко.
Насчет названия "роща Ярославцева" - поддерживаю, поскольку оно не за уши притянуто, а имеет непосредственное отношение к происхождению рощи. К тому же, таким способом сохраняется память о человеке.
Я так и думал, что найду понимание на Форуме)))
А, вообще, ведь Крым и Орегон - на одной широте (Симферополь-Сэйлем- города-побратимы= 45 градусов СШ). Правда, высоты у нас поскромнее... Но секвойи, тем не менее, растут и неплохо себя чувствуют

Бала

Сообщение Бала » Вторник 22 Ноябрь 2016, 21:05

Секвойи растут и неплохо себя чувствуют только в увлажненных местах, поэтому, видимо, и было принято решение о бесперспективности масштабной посадки. А рощица, что под Бабу-корыто, тоже дело рук Ярославцева?

БРАТ-1

Сообщение БРАТ-1 » Вторник 22 Ноябрь 2016, 22:04

Бала писал(а):Секвойи растут и неплохо себя чувствуют только в увлажненных местах, поэтому, видимо, и было принято решение о бесперспективности масштабной посадки. А рощица, что под Бабу-корыто, тоже дело рук Ярославцева?
Насчет "бесперспективности" - скорее, другое: научная тема закончилась, перестали поступать ассигнования, ушел руководитель-энтузиаст (в данном случае Ярославцев)и все закончилось... Обычное дело в нашей науке... Да и "конкурентов" со счетов сбрасывать не стоит: одновременно с Ярославцевым (наука) вовсю работало и Управление лесного хозяйства (практики) во главе с О.Б.Исаенко. Березки и сосны на плато Ай-Петри - это их... А еще террасы с сосной, где было надо и где было категорически нельзя (например, на Карадаге или на склоне Ак-Каи...). Словом, соревнование-эксперимент закончилось не в пользу науки.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Вторник 22 Ноябрь 2016, 23:38

Хорошая идея, возвращать из небытия имена тех, кто оставил свой след в истории Крыма! Полностью поддерживаю!!!

Докторская диссертация Ярославцева. 1983 год. Ялта
"Биоэкологические основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР".

энтузиаст

Сообщение энтузиаст » Вторник 22 Ноябрь 2016, 23:40

Над Ялтой у родника Бабу-Корыто, похожая роща присутствует, наверное лесонасаждение этого типа растительности в опытных посадках проводилось повсеместно.

Саша Крымский

Сообщение Саша Крымский » Вторник 29 Ноябрь 2016, 2:01

БРАТ-1 писал(а): В прошедший уикэнд захотелось показать этот район внукам.
Совпадения! :) А ко мне 28 октября внучка из Питера на несколько дней прилетала ( на каникулы). Встретили её в аэропорту и сразу на Ангарский перевал, она уже была готова к небольшому походу, и провел её через Буковую и вниз к роще Ярославцева . Тоже давно хотел показать это чудо. С погодой повезло. Солнце было и тепло. Ещё и пообедали за столом на смотровой за рощей. Людей не было одни пасущиеся лошади )).

Весна. Роща Ярославцева.

Изображение

Осень. На смотровой за рощей.

Изображение
Последний раз редактировалось Саша Крымский Среда 30 Ноябрь 2016, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

asovetov

Сообщение asovetov » Вторник 29 Ноябрь 2016, 23:01

БРАТ-1
Спасибо за интересную информацию.
Я благовею перед этим деревом именно в Крыму.
Это небольшая роща -крупная жемчужина в великолепном ожерелье Крыма.
Прошу прощения за высокопарность слов.
Секвойя потрясающее дерево, она даже круче нашего Сибирского кедра -царя сибирских лесов.
Роща Ярославцева принимаю, так и опишу во всех своих отчетах.

БРАТ-1

Сообщение БРАТ-1 » Среда 30 Ноябрь 2016, 17:54

asovetov писал(а): Секвойя потрясающее дерево, она даже круче нашего Сибирского кедра -царя сибирских лесов.
Роща Ярославцева принимаю, так и опишу во всех своих отчетах.
Приятно, что на страницах Форума нашлась такая искренняя поддержка этой идеи))). Как рассказывают очевидцы, Ярославцев был оЧЧень скромным человеком. И хорошо, если память о нем, ученом-экспериментаторе, все же станет широко известна среди тех, кто путешествует по Крыму с любовью.

espace

Сообщение espace » Среда 30 Ноябрь 2016, 18:05

Сохранение памяти о людях, внесших вклад в развитие заповедного и лесоводческого дела в Крыму - очень важно и просто необходимо. Будем же благодарны тем, благодаря которым Крым является тем Крымом, что мы любим и которым восхищаемся!
Хочу немного добавить в тему. Первым внедрением древесных экзотов в крымские леса был Алексей Феодосьевич Скоробогатый, знаменитый лесничий Южнобережского лесничества. Ещё в начале 20в он проводил опыты по высаживанию деревьев хвойных пород на территории лесничества. Вдоль Романовского шоссе над Массандрой и сейчас можно видеть гималайские кедры, лиственницы и различные виды пихт, посаженные Скоробогатым.
Г.Д. Ярославцев и А.П. Доценко были продолжателями его дела. БОльшая часть посадок секвойядендронов находится над Ялтой и Гурзуфом. Помимо рощ у Кутузовского озера и под Бабу-корытом есть ещё две большие посадки над Партизанским, в районе родников Катька. Но там деревья не столь внушительных размеров, как в двух первых. Хотя эти посадки производились почти одновременно, с разницей в несколько лет. Как оказалось, для хорошего развития мамонтовых деревьев важна не только влага, но и богатая почва. Очень важное замечание - роща у Кутузовского озера находится на месте бывшего огорода - т.е. на вскопанной, удобренной почве.
А вот ещё два великолепных образчика секвойядендронов - два дерева на кордоне Грушёвая поляна.
Изображение

Они даже описаны в книге "Романовская дорога" как деревья, посаженные самим Скоробогатым:
Изображение

Но это не так. Я знаю сотрудника КПЗ, который сам лично посадил эти два дерева в начале 70-ых. То есть им всего 40 с небольшим лет. А весь секрет в том, что эти два дерева были посажены на месте бывшей компостной ямы :wink: . А вот так выглядит дерево(либоцедрус), посаженное одновременно с теми, но в обычном лесу( возле развалин сторожки у родника Кастополь):

Изображение

Небо и земля.

P.S. Совсем недавно увидела ещё один пример работы Никитского Ботанического сада с хвойными деревьями. Рядом с лестницей, ведущей из Краснокаменки на трассу, к остановке троллейбуса, растёт кедр Гималайский. А на ствол его привита ветвь голубого кедра Атласского. Кто там окажется - обратите внимание, очень необычное зрелище :!:

Изображение
Изображение

БРАТ-1

Сообщение БРАТ-1 » Среда 30 Ноябрь 2016, 21:51

espace писал(а):
Спасибо!

olbeauty
Контактная информация:

Сообщение olbeauty » Четверг 01 Декабрь 2016, 10:58

Эта роща очень эффектно смотрится осенью.
Изображение
"Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам".

Ответить