Источники Аутки

Давайте поговорим про родники Крыма

Модератор: Модераторы

antr

Re: Явлица и Пигадица (оба в Аутке)

Сообщение antr » Четверг 27 Октябрь 2016, 22:46

Татарин писал(а): А каким образом этот топоним точно привязан?

Вот Вы указываете, что "...Явлица довольно уверенно привязывается к дому 14 по ул. Котельникова или его ближайшим окрестностям..." На основании какого указания в описи сделана эта "уверенная" привязка?
На основании описи церковного имущества, процитированной в начале треда: "Участок пустопорожней земли под названием "Явлица" по Путейскому проулку в г. Ялте мерою до 100 саж". Эти сведения вполне подверждаются картой Ялты 1906 года и "Списком владений" 1908 года

Изображение
Татарин писал(а): А что в той описи указывается относительно Мегамили или Зиго? Как там привязываются эти участки?
К сожалению никак.

"5. Лесной участок в меже Аутской Общественной земли мерой 12 десят. 200 кв. с.
6. Участок "Карагач" при деревне Верхней Аутке мерой 3 десятины 2100 кв. с.
7. Участок "Зиго" при деревне Верхней Аутке мерой 1 д. 500 к. с.
8. Участок "Мегамали" при деревне Верхней Аутке мерой 1 д. 1280 к. с.
9. Участок "Пигадица" при деревне Верхней Аутке мерой до 700 к. с."

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 28 Октябрь 2016, 0:52

Вячеслав писал(а):...Магомали-IV, V и VI у него идут под номерами 52-54, Смульские источники под номерами 56-58.
Я думаю, у Мухина либо ошибка, либо опечатка.
Слава, уточни, пож. Смульские источники и Смульские резервуары по Лучицкому - это разные объекты или разные формы наименования?
Может ли быть так, что Смульские резервуары - это только водонакопители, в которые вода поступает из неких каптированных источников, одним из которых является Магомали-IV?

Смульские резервуары и сад Смульского упоминаются в описаниях разных экскурсий вокруг Ялты, как ориентиры пути, в путеводителях начала ХХ в. Поэтому вычислить их место расположения достаточно несложно. Я завтра подберу такие описания в качестве примеров.
Каптаж претендующий на источник для Смульских резервуаров (по версии Мухина - Магомали-IV) был реконструирован в 1935 г. (дата на фронтоне портала). Санитарная зона вокруг обнесена солидной стеной. От каптажа сейчас вниз уходит водовод примерно в том же направлении, где описываются Смульские резервуары в путеводителях нач.ХХ в.
Широкие лиманы, зеленые каштаны.
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 28 Октябрь 2016, 1:01

antr писал(а):... Эти сведения вполне подверждаются картой Ялты 1906 года и "Списком владений" 1908 года...
Т.е. речь идет только о конфискованных земельных участках, принадлежавших ранее церкви. Очень интересно.
В описаниях экскурсионных маршрутов ККГК начала ХХ в. имеются упоминания об участках, принадлежащих церкви - в качестве путеводных ориентиров. Значит эти участки вполне могли через 20 лет попасть под конфискацию.
Их можно поискать
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 28 Октябрь 2016, 19:01

Татарин писал(а):...Смульские резервуары и сад Смульского упоминаются в описаниях разных экскурсий вокруг Ялты, как ориентиры пути, в путеводителях начала ХХ в. Поэтому вычислить их место расположения достаточно несложно...
Сначала о личности самого хозяина сада г. Смульского А.А. Имеется такая непроверенная информация здесь https://vk.com/topic-1741171_4978306" onclick="window.open(this.href);return false; (Род Смульских)

...Александр Фридрих Смульский родился в Брест-Литовске 21.2.1858 г. и был крещен по евангелическо-лютеранскому обряду, что было засвитетельствовано 15.11.1858 г. Белостокским пастором Кюнцелем. Он был сыном начальника Белостокской уездной команды, капитана Смульского, родившегося в Блитках (Подольской губернии ?), магометанского вероисповедания, который 8.2.1852 г. в Варшавской евангелическо-аугсбургской церкви перешел в христианскую веру и был крещен с именем Адам, и внуком ротмистра Селезия-Симона Смульского. Род Смульских был утвержден в потомственном дворянском достоинстве по личным заслугам владельца имения Головик Бельского уезда, отставного полковника Адама Силезиевича Смульского по Гродненской губернии в 1892 г.

Александр-Фридрих Адамович Смульский служил Главным инженер-строителем Севастопольского порта. Он оставил заметный след в отечественной культуре: был автором проектов здания музея Севастопольской обороны и здания панорамы, за что Государь пожаловал ему в 1902 году орден Св. Владимира 4-й степени. Кроме того, на свои личные средства Смульский установил в Севастополе памятник герою обороны матросу Шевченко...
(об Игнате Шевченко и его подвиге, а также об истории памятника см. здесь http://uletay7.ucoz.ru/publ/krymskoj_vo ... /21-1-0-10" onclick="window.open(this.href);return false;).

Из путеводителя по КРЫМУ Под редакцией К.Ю. Бумбера и др. Симферополь 1914г.:

-Маршрут IV. Ялта - Иограф - Яйла - Ялта.
...От Горного Клуба (ГК) по Аутской улице доходят до дачи Чехова. Пройдя немного выше, надо свернуть направо (знак ГК), в первый переулок, по которому идет узкая лестница, выводящая на широкую дорогу. Эта дорога, которая все время идет вверх, против сада Смульского выходим на другую, Дорога идет все время между каменными стенами, несколько раз делает значительные закругления и подходит к усадьбе Бялокура (знак ГК). Отсюда широкая колесная дорога поворачивает направо вверх, имея по левую руку стенку усадьбы Бялокура и, пройдя по ней, доходят до фонтана, где дорога разделяется (знак ГК); здесь нужно запастись водой, так как во весь следующий путь нигде она более не встречается. Далее нужно подниматься вверх по правой дорожке, которая выводит по довольно крутому склону на холм Ай-Яни...

-Маршрут V. Ялта-бойня-источник Ай-Дмитрий-водопад Нижний Яузлар-источник Алуница-водопад Верхний Яузлар-истоки р. Явлуза-площадка над ущельем Буфилья-Дере-Ялта.
...Скоро дорожка выходит на Узеньбашскую тропу (знак ГК), по которой огибая холм Ай-Яни, спускаются мимо фонтана к усадьбе Бялокура. От усадьбы Бялокура дорога идет влево и возле сада Смульского сворачивает направо вниз и выходит на Аутскую улицу, невдалеке от дачи Чехова. Отсюда мимо мечети дорога ведет в Ялту.

Из Путеводителя по Крыму Гр. Москвича. Изд.17. 1908 г.
...Узеньбашская разработанная земством вьючная тропа от фонтана у раздвоения экипажных дорог около плантации Бялокура на яйлу к Иограф богазу начинается у большого каменного фонтана...и идет.. на север и северо-восток... между каменными оградами..., имея справа двухэтажный каменный дом, а слева площадку с двумя маленькими каменными домиками (ЦЗ -церковная земля). От того места, где кончается слева ограда церковной земли. тропа идет.. в северном... направлении, поднимаясь коленами на площадку под холмом Ай-Яни...

Ниже показываю последовательные ситуационные планы местности на трех картах - конец 19 в., середина и 80-е гг. ХХ в., а также современный гугл для сравнения и понимания, что тщетно искать Сад и старые Резервуары Смульского на территории современной Ялты. При сооружении Южнобережного шоссе его трасса похоронила под собой сад Смульского, а резервуары оказались под территорией гаражного городка. Не исключаю также, что эти гидротехнические сооружения были реконструированы в 80-е годы ХХ в. и продолжают функционировать, как подземные накопительные емкости, т.к. на карте 80-х годов показан подземный водовод от каптажа 1935 г. к этим сооружениям. Трасса этого водовода выше ЮБШ мне хорошо известна.

Изображение Изображение Изображение Изображение
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пятница 28 Октябрь 2016, 22:07

Татарин писал(а):
Вячеслав писал(а):...Магомали-IV, V и VI у него идут под номерами 52-54, Смульские источники под номерами 56-58.
Я думаю, у Мухина либо ошибка, либо опечатка.
Слава, уточни, пож. Смульские источники и Смульские резервуары по Лучицкому - это разные объекты или разные формы наименования?
Может ли быть так, что Смульские резервуары - это только водонакопители, в которые вода поступает из неких каптированных источников, одним из которых является Магомали-IV?
Миша, ну что я могу уточнить? У кого? Откуда? Из отчёта Лучицкого?. Ты и сам его читал и знаешь, что он описывает источники Смульского как струи воды в погибшем саду на оползне, вода которых трубами собирается в цементированные бассейны.
Видимо выходов воды было несколько, раз он употребляет понятие "источники". В наблюдениях ПКВИ источник(и) Смульского не значится. А Мегамали-4 там есть. Лучицкий не отождествляет Мегамали-4 с источниками Смульского. Описывая родник из списка ПКВИ, он в скобках приводит их старые номера. По Смульским этого нет. Значит эти источники не наблюдались ПКВИ в 1913-15 гг.

Странно, что в путеводителях Бумбера и Москвича нет ни слова об урочище Селим-Бей?!
А ведь в те времена с этим местом связана весьма интересная история, описанная А. Бертье Делагардом в статье "Случайная находка древностей близ Ялты" в марте 1905 года. Делагард упоминает большой родник, но увы, без названия ...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Миша, надеюсь твои связи с ялтинскими археологами позволят локализовать это урочище :!:
Последний раз редактировалось Вячеслав Воскресенье 30 Октябрь 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пятница 28 Октябрь 2016, 22:08

Сначала о личности самого хозяина сада г. Смульского А.А. Имеется такая непроверенная информация здесь https://vk.com/topic-1741171_4978306" onclick="window.open(this.href);return false; (Род Смульских)
Личность инженера генерал-лейтенанта Смульского действительно интересная. Однако, сегодняшние потомки и однофамильцы склонны к преувеличению. Приходится проверять написанное в интернете ...
...Александр Фридрих Смульский ... был сыном начальника Белостокской уездной команды, капитана Смульского, ...перешел в христианскую веру и был крещен с именем Адам,
Отца Смульского изначально звали Исмал Селим-бей Смольский, из польско-литовский татар. Сошлюсь на мемуары его дочери.
Александр-Фридрих Адамович Смульский служил Главным инженер-строителем Севастопольского порта.
В 1886-87 годах, будучи военным инженером, начиная как штабс-капитан и до полковника, участвовал в проектировании многих объектов военно-морского флота в порту Севастополя. В последующем, в 1910-12 гг, будучи уже генерал-майором, снова участвовал в проектировании сооружений порта и фортов. Проживал в Севастополе.
Он оставил заметный след в отечественной культуре: был автором проектов здания музея Севастопольской обороны и здания панорамы, за что Государь пожаловал ему в 1902 году орден Св. Владимира 4-й степени.
Был участником комиссии по утверждению проекта здания панорамы, но не автором проекта.
Кроме того, на свои личные средства Смульский установил в Севастополе памятник герою обороны матросу Шевченко...
(об Игнате Шевченко и его подвиге, а также об истории памятника см. здесь http://uletay7.ucoz.ru/publ/krymskoj_vo ... /21-1-0-10" onclick="window.open(this.href);return false;).
Про Смульского ни слова. Откуда информация? Не нашёл подтверждения этому факту ...

Судя по твоим фрагментам карт, над 11м микрорайоном находится каптаж 1935 года. Это Мегамали-4 ???
Сад Смульского и резервуары совсем не "над" ...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 28 Октябрь 2016, 22:48

Конечно не над... это было лишь мнение самого Мухина. Я его цитировал. К сожалению, Мухин, в отличии от ИБ, реестр информации не составлял. Поэтому проверить его невозможно. Можно или доверять или проверять. При возможности я выбираю проверять. Поэтому выполнил эту реконструкцию маршрута. Сначала я тоже думал, что резервуары Смульского находятся выше над ЮБШ, немного западнее каптажа 1935 г. Сейчас туда уходит основной водовод от этого каптажа. Он также показан на 100-ке. Но моя реконструкция опровергла это предположение. Описания маршрутов ККГК очень точны и исчерпывающие.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 28 Октябрь 2016, 23:03

Но там на оползневом склоне над ЮБШ, но ниже каптажа 1935 г. еще имеются какие-то непонятные остатки колодцев и арыков. Я предполагаю, что ранее там мог быть нижний дериват источника. Того самого, от которого наполнялись резервуары Смульского. Когда в 1935 г. каптажа реконструировали, эту струю перехватили. Сейчас внизу ничего не выходит. Вся вода собирается в большой каптажной камере. Оттуда она распределяется по 2-м водоводам. Один уходит траверсом на запад к известному водонакопителю, другой -на юг, круто вниз куда-то в направлении бывших резервуаров. Могу предположить, что до реконструкции 1935 г верхний дериват был настолько слабым, что не учитывался как источник. Но это лишь мои гипотезы
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Пятница 28 Октябрь 2016, 23:27

Пишу в дороге с планшета. Поэтому кусками получается. Про Селим-Бей попробую узнать. Ответ почему об этой находке не упоминается ни у Москвича, ни у Бумбера может быть такой:
-Москвич в это время уже уехал из Ялты в столицу, где занимался издательской деятельностью, и мог просто об этом ничего не знать.
- Бумбера появился только через 9 лет. Информация уже устарела. Тем более, если находка была единичная, например, клад монет
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 29 Октябрь 2016, 0:08

В моей реконструкции есть одно допущение, что резервуары были расположены в саду. Оно основано на обозначениях водонакопителю на 250-ке. Но на самом деле 250-ка отображает картографическуюу ситуацию значительно позже 35 г. А в описаниях маршрутов ККГК упоминается только сад Смульского, но не резервуары. Они могли быть расположены вне пределов сада. Там, куда их помешает Мухин. А в сад вода поступала по арыку. Но после реконструкции 35 г могли быть сооружены новые водонакопителю там, где они показаны на 250-ке. Ответ есть в архивах водоканала, но нам не скажут.
В красавице Одессе...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Суббота 29 Октябрь 2016, 10:46

antr писал(а):8. Участок "Мегамали" при деревне Верхней Аутке мерой 1 д. 1280 к. с.
А как бы этот участок к картам привязать?!
... история, описанная А. Бертье Делагардом в статье "Случайная находка древностей близ Ялты" в марте 1905 года.
Нет ли у кого-нибудь "Записки ККГК", №3 и 5, Одесса, 1905 год ?
Там эта находка тоже описывалась.

PS
Я неверно написал - Селим-бей
Правильно - Селим-бек

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 29 Октябрь 2016, 11:38

antr писал(а):В описи церковного имущества на 1923 год есть... (участки совпадающие)... по названию с источниками из доклада Сикорского:
- Участок пустопорожней земли под названием "Явлица" по Путейскому проулку в г. Ялте мерою до 100 саж...
...5. Лесной участок в меже Аутской Общественной земли мерой 12 десят. 200 кв. с.
6. Участок "Карагач" при деревне Верхней Аутке мерой 3 десятины 2100 кв. с.
7. Участок "Зиго" при деревне Верхней Аутке мерой 1 д. 500 к. с.
8. Участок "Мегамали" при деревне Верхней Аутке мерой 1 д. 1280 к. с.
9. Участок "Пигадица" при деревне Верхней Аутке мерой до 700 к. с."....
Уважаемый antr, прошу Вас не удивляться почему мы отвлекаемся в обсуждении от Вашего основного вопроса об определении местонахождения участка церковной земли под названием "Пигадица".

Я полагаю, что Ваше логическое допущение, что участки называются по месту расположения на их территории соответствующих источников, может быть не достоверным.
Вероятнее было бы предположить, что речь идет о возможных источниках для орошения этой земли или водоснабжения этих участков для застройщиков. После национализации это могло быть более важным, чем бывшая собственность на источник воды на участке.
Поэтому для нас важно установить, где точно располагались каптажи источников или выходы родников, от которых такая водопоставка могла осуществляться естественным путем подачи воды по открытому арыку, как это было тогда принято, когда эти участки еще были в собственности церкви.
В красавице Одессе...

Татарин

Сообщение Татарин » Суббота 29 Октябрь 2016, 11:43

Вячеслав писал(а):... Селим-бек
Ден, Юлия Александровна — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Ден,_Юлия_...
копия
Юлия Александровна Ден — подруга императрицы Александры Федоровны. В царской семье её звали «Лили». Юлия Александровна происходила из дворянской семьи. Её отцом был генерал Селим Бек Смольский, а матерью — Екатерина Леонидовна, во втором браке Велицкая. В 1907 году вышла замуж за капитана 2-го...

Биография Ю. А. Ден в воспоминаниях... Издания мемуаров Ю. А. Ден
В красавице Одессе...

antr

Сообщение antr » Суббота 29 Октябрь 2016, 13:47

Татарин писал(а):Я полагаю, что Ваше логическое допущение, что участки называются по месту расположения на их территории соответствующих источников, может быть не достоверным.
Вероятнее было бы предположить, что речь идет о возможных источниках для орошения этой земли или водоснабжения этих участков для застройщиков. После национализации это могло быть более важным, чем бывшая собственность на источник воды на участке.
Может быть, но опись сделана до национализации. Это видно по перечисленным в ней зданиям на ул. Каменоломной (Чернова), акт о "муниципализации" которых датируется октябрем 1924 года. Подписана опись только членами церковного совета. Я думаю, что участки с названиями взяты из более ранних церковных документов, возможно даже из дарственных. А вот как давались эти названия - по урочищу, по источнику на территории участка или используемому для его орошения - этого я не знаю.

Отклонения от темы, на самом деле, весьма интересные. Я еще год или два назад взялся показать Туровой, где находился сад Смульского, но увяз в сравнении высот источников у Лучицкого и ПКВИ. Чуть позже покажу сравнение карты 1912 года, АФС 1943 года и одной интересной фотооткрытки. Возможно это чем-то поможет прояснению ситуации вокруг сада Смульского, резервуара и всего остального.

И такие пять копеек в обсуждение: "Маршрут к пещере Иограф" из путеводителя Чехова-Феденко ("Крым. Справочник-путеводитель". ОГИЗ, 1935). К сожалению, я когда-то пожлобился его купить, поэтому имеем то, что имеем:

Изображение

Надписи, которые удалось прочитать.

Цемент... лестница
Дачи
Сокращение
Табачное поле
Боткинская тропа на скалу Ставри-Кая
Разруш. фонтан
Лесная дорога
Скала Хатмерлер
Начало хвойного леса
Место, откуда впервые открывается вид на Ялту и долину реки Гувы
... для учета? ...
Седловидное ...
Разветвление
Пещера Иограф
Древнее кладбище (надеюсь, среди читателей форума нет ЧА)

В целом это повторение того, что уже было сказано выше, но пусть будет для полноты картины.

энтузиаст

Сообщение энтузиаст » Суббота 29 Октябрь 2016, 20:34

шикарная карта

Ответить